ЕСТЬ МУШКЕТЕРЫ, ЕСТЬ…

Ирина Берман

Задумывались ли вы, какие на свете самые популярные виды спорта?

– В разных странах – разные – и такой ответ будет верным. Можно еще добавить, что популярность меняется с течением времени.

Но все же, поглядим, какой спорт популярен в Техасе в наши дни? Конечно, баскетбол и бейсбол, конечно, американский футбол и все больше и больше футбол европейский. Но давайте не будем мыслить стереотипами. В нашем штате за последнее десятилетие появились прекрасные фигуристы, гимнасты, а за последние несколько лет – и фехтовальщики. Без лишней скромности отметим, что в бурном развитии таких непопулярных до поры до времени видов спорта велика роль наших бывших соотечественников.

Среди эмигрировавших из Советского Союза специалистов в США приехало много тренеров высочайшего класса. Именно к такой плеяде высококлассных спортсменов относился в России и Андрей Гева.

Андрей рос в Питере. Перепробовав, как и многие мальчишки футбол, легкую атлетику, плаванье, он вдруг в 11 лет увлекся фехтованием. Выглядело это очень романтично, да и девчонкам-одноклассникам нравилось. Тренировки, сборы, первые победы на разного ранга соревнованиях приносили радость и удовлетворение. Однако Андрей не собирался посвящать фехтованию свою жизнь. Итак в 21 год со спортом было покончено, Андрей завершил выступления 11-ым в ранге фехтовальщиков СССР. Он выбрал более земную профессию химика-технолога.

Жизнь круто изменилась, когда Андрей Гева в 1989 году эмигрировал в Израиль. Вот тут, будучи уже студентом университета, Андрей и вспомнил о фехтовании. Сначала выступал сам и стал 4 раза чемпионом страны, затем начал тренировать других.

Конечно, в чем-то ему повезло. Мэр Иерусалима Ехуд Олмерт благоволил к фехтованию, поэтому муниципалитет выделял на него средства. Как в любой полусоциалистической стране это давало многие блага: бесплатные поездки по всему миру, прекрасные условия для тренировок. Его подопечные добились блестящих результатов. При этом Андрей понимал, что фехтование – это не футбол или баскетбол, которые вечны. Если надо будет урезать муниципальный бюджет, то пожертвуют, в первую очередь, фехтованием.

Тем не менее, старший тренер женской сборной Израиля по фехтованию не собирался снова координально менять свою жизнь, но получилось иначе. Одна из частных фехтовальных школ Хьюстона искала тренера. Позвонили Андрею, пригласили приехать, посмотреть.

В 1999 году Гева приехал в Хьюстон и начал все сначала. Теперь он уже точно знал, что фехтование – это то, чем ему хочется в жизни заниматься. Он набрал группу 8-12-летних ребят и начал их тренировать.

«Я всегда хотел иметь мой собственный клуб, развивать мою собственную методику и участвовать в Олимпийских Играх со своими студентами, – говорит Андрей. – По различным причинам я так и не добрался до Олимпийских Игр, но зато участвовал во многих престижных чемпионатах. Я решил во что бы то ни стало открыть мою собственную академию и преподавать фехтование».

И вот в 2005 году такая школа Alliance Fencing Academy появилась. За эти несколько лет Гева воспитал 7 чемпионов США и обладателей кубка Северной Америки, 30 спортсменов класса «А» в национальном рейтинге по фехтованию.

Андрей с радостью отмечает, что в школу принимают как детей, так и взрослых абсолютно с разной степенью подготовки.

«Это тот вид спорта, который развивает координацию, выносливость, быстроту, ловкость, – рассказывает Андрей. – Фехтование зачастую называют атлетическими шахматами, так как в этом виде спорта очень важна тактика, спортсмену надо думать. Это очень красивый вид спорта, который доставляет радость в любом возрасте».

Несколько лет работает вместе с Андреем тренер из Казахстана Сабина Базарбаева, на работу в летний лагерь приедут и другие русскоговорящие тренеры. А вот студентов из русскоговорящих семей в школе немного. Андрей удивлен тем, что среди наших детей фехтование не вызывает живой интерес. Он приглашает привести ребятишек хотя бы на одну неделю в летний лагерь. Возможно, среди них есть и будущие чемпионы, кто знает.

Летний лагерь рассчитан на детей самого разного возраста. Для них, конечно, будут и тренировки, и занятия общеразвивающим спортом, и развлечения. В школе созданы для этого все условия.

По результатам выступления своих учеников, за вклад в дело фехтования США Андрей Гева назван тренером года США. Видимо, надо очень любить не только фехтование, но и детей, чтобы быть удостоенным такого звания.

Все подробности и о лагере, и о самой школе можно узнать на сайте Alliance Fencing Academy. Попробуйте, возможно, в ваших детях да и в вас самих бьются сердца мушкетеров – надо это просто распознать.