Я РУССКИЙ БЫ ВЫУЧИЛ…

Кевин Янг (Kevin Young)

Нам пишут

В Университете Хьюстона кафедра русского языка – это часть колледжа “Современных и классических иностранных языков”. Она расположена в здании Agnes Arnold Hall, но, в действительности, домом на кампусе для студентов, изучающих русский язык, является аудитория № 111 в здании McElhinney. Когда приходишь на лекцию, моментально окунаешься в мир русской культуры и истории: на стенах портреты русских писателей-классиков, информационные стенды республик бывшего Советского Союза. На центральной стене Доска Почёта “Лучшие студенты в изучении русского языка”. Попасть в число лучших очень трудно, но студенты стараются.

В течение четырёх семестров программы студенты изучают грамматику, произношение, культуру России. Существует и ускоренная программа – всего один семестр. Изучение русского языка – нелёгкая работа, одних книг и кассет недостаточно. Только благодаря отличному преподавателю, который вкладывает душу, любовь к предмету и студентам, у его учеников появляется интерес к языку и удовлетворение процессом обучения.

Если аудитория 111- это дом русской программы, то преподаватель Анатолий Шайкевич является душой этого дома. Свою преподавательскую карьеру он начал в 1966 году в Латвии, затем преподавал в “College of the Mainland”, Texas City, a в 1990 году он начал работать в Хьюстонском университете.

Для студентов он живая связь прошлого и настоящего, его рассказы о жизни в бывшем Союзе помогают им лучше понять многие литературные произведения и современную обстановку в России.

Лекции профессора Шайкевича носят в себе какой-то старомодный шарм, он постоянно интересуется жизнью студентов, что небычно для американских преподавателей. Несмотря на его доброту и душевность, он очень требовательный человек: домашние задания должны быть выполнены в срок, на лекциях студенты должны быть активными. Он заставляет думать, задавать вопросы, позволяет студентам делать ошибки, но тут же поправляет, добавляя: “На ошибках учатся”.

Всем этим он заслужил глубокое уважение и любовь студентов. Вот что говорят о нем его ученики:

“Господин Анатолий Шайкевич- мой самый любимый и уважаемый преподаватель. – говорит Кевин Янг – Я вернулся в университет после большого перерыва в 2004 году, в возрасте 43 лет, и лекция преподавателя Шайкевича была первой . Откровенно говоря, я не знал чего ожидать. Вначале он показался мне очень строгим, но после его улыбки все страхи были позади. Больше всего мне нравится, когда Шайкевич просит нас отложить учебник в сторону и пытаться говорить по-русски. Именно это я считаю изучением иностранного языка, то есть не повторение вычитанного в книге, а самовыражение”.

“Преподаватель А.Шайкевич постоянно поощряет студентов, которые активны на лекции, и для него не столь важно, допускаем ли мы ошибки. Один из многих путей научиться чему-либо – это делать ошибки,”- говорит студентка Gaby Solinas. Она добавляет: “Программа русского языка в университете очень интересная, познавательная, и я бы порекомендовала её всем”.

Suzi Carter, студентка 3-го курса: “После двух с половиной лет, будучи студенткой, я думала, что хорошо знаю преподавателя – строгий, требовательный, короче, «слишком русский», но побывав на традиционных вечеринках в его доме, я увидела другого А.Шайкевича – весёлого, добродушного и гостеприимного с его многочисленными историями о бывшем Союзе. Конечно, он по-прежнему строг и требователен на лекциях. Я его очень ценю и уважаю и с радостью жду предстоящий семестр”.

Pilar Delfiero,студентка 3-го курса говорит: «Я очень ценю господина Шайкевича как преподавателя и человека, потому что он помогает нам, студентам, верить в себя и добиваться лучших успехов в изучении языка, кроме того, я узнала много о русской культуре, литературе и нравах русского народа, что невозможно почерпнуть из учебников, а только из уст человека, который прожил половину жизни в той стране».

Все студенты согласны с тем, что Русская вечеринка, которая проходит каждый семестр в доме Анатолия Шайкевича- очень интересное мероприятие. Не только те 380-400 пельменей, которые он сам лепит – центр внимания вечеринки, но и разговоры, общение, а также тематические презентации, которые делает каждая группа, доставляют всем огромное удовольствие. Самые интересные презентации- это когда мы делаем пародии на профессора. Честно говоря, мы, американцы, не так часто встречаемся во внеклассное время, и эти вечеринки сплачивают нас.