КОРПОРАТИВНАЯ ВЕЧЕРИНКА: НА НЕЕ – БЕЗ СТРАХА, С НЕЕ – БЕЗ УПРЕКА

Алексей Дмитриев

В это самое время каждый год над вами нависает oпасность. Под угрозой ваше доброе имя, перспективы карьерного роста, семейное благополучие. Не надо ударяться в панику. Вот несколько идей, как выйти сухим из водоворота корпоративной рождественской вечеринки.

Главное – помнить, что каким бы радостным ни был повод, веселым – праздник и необычным – место, где его решило отмечать руководство, вас пригласили на него, потому что вы в этой компании работаете. И, скорее всего, намерены продолжать работать в ней и в новом году.

Узнайте заранее, кто приглашен и удобно ли привести с собой лучшую половину или друга (подругу), чтобы не попасть впросак. Имейте в виду, что если ваш гость – человек новый, то на вас ляжет ответственность за его поведение и за то, чтобы ему самому было весело и интересно.

Никто толком не знает, как понимать «форма одежды – праздничная», но это не значит, что женщинам надо приходить во всем прозрачном и декольтированном. Мужской стриптиз тоже чреват, потому что всегда найдется кто-то с фотоаппаратом, и фотки потом будут еще долго гулять по корпоративной сети.

Вообще, не ведите себя так, как будто это последняя возможность показать, что вы совсем не такой (такая), за кого себя выдавали в течение остального года. Например, о вашей попытке совращения всей мужской и, соответственно, всей женской части коллектива совращенные будут еще долго делиться с теми, кому повезло меньше (или, наоборот, больше). Представление и тех, и других о вас как о коллеге неминуемо претерпит изменения.

Ешьте, пейте и веселитесь – в меру. Алкоголь плюс начальник на вечеринке равняется «неужели я такое говорил?» или «а если он был в тот момент трезвее меня?» на следующий день. Бокал в руке делает вас для других веселым и праздничным, а что и сколько вы из него пьете – это ваше дело.

Не стоит проводить весь вечер в компании своего привычного офисного окружения – устанавливайте новые связи и постарайтесь быть на виду. Новогодняя вечеринка может дать вам уникальную возможность представиться начальнику фирмы или руководителям других отделов, с которыми у вас нет контакта по делам службы. Обязательно сделайте это, но достойно. Не лезьте к начальнику с идеями по расширению бизнеса, а заговорите с ним о том, что его интересует в нерабочее время. Он вспомнит об этом, когда придет время раздавать повышения.

Помните, что хуже всего думать о том, что говорить, это когда надо что-то сказать, а сказать нечего. Придумайте несколько затравочных фраз, но не сводите беседу к разговору о работе и как огня избегайте сплетен: вы никогда не знаете, кто стоит у вас сзади.

Если вы хорошо проявили себя в уходящем году, будьте готовы к тому, что ваши успехи могут быть отмечены тостом. Не пейте в собственную честь. На всякий случай имеет смысл подготовить красивую, но краткую, благодарственную речь и, в свою очередь, произнести ответный тост.

Отнеситесь с вниманием ко времени вашего прихода и ухода. Даже если вы привели себя, взяв за шкирку, и сделали это лишь ради галочки, не появляйтесь к шапочному разбору. Вечеринка устраивается для вас, поэтому оставьте дома неудовольствие по поводу маленькой прибавки. Но и не ведите себя, как пуп земли, и не требуйте продолжения банкета, когда наступит пора расходиться по домам. Ваши коллеги и начальники заметят и ту, и другую крайности и сделают свои выводы.

Если вам известно, кто взял на себя инициативу по организации вечеринки, непременно отблагодарите их. Вполне уместно поблагодарить за хорошо проведенное время главу компании. Помимо элементарной вежливости, это положительно выделит вас среди остальных, которые так не сделают. А значит, вы все сделали правильно.