ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ

Мира Яров

«Проходят дни и годы…», – пел известный певец.

Время бежит быстро, а под горку – с ускорением, и наступают дни, когда начинаешь задумываться над тем, что будет с имуществом, которое заработано и которым мы владеем. Как передать нашим наследникам всё, и как уберечь их от серьёзных трат, связанных с вступлением в права наследования в Америке?

Оказывается, не так всё просто! В этой стране существует много правил, регламентирующих этот процесс. Незнание этих правил не снимает ответственности ни перед законом, ни перед вашими близкими. Одним из важнейших этапов передачи наследства является процесс, который называется «PROBATE». Что же это такое?

Это суд, который делит ваше наследство, если есть родственники, которые претендуют на какую-то долю. Этот процесс начинается автоматически через 45 дней после смерти и наступает он в любом случае, имеются или нет недовольные тем, что написано в завещании. Многие оформляют ЗАВЕЩАНИЕ (WILL), в котором указывют, кому и какая часть наследства будет принадлежать. Но оказывается, что этого документа не достаточно. И после вашего ухода в мир иной у ваших близких начинаются проблемы, о которых никто и не предполагал!

Вся ваша недвижимость, несмотря на нотариально заверенное завещание, спокойно отправляется в «Probate Court». Этим процессом начинают заниматься адвокаты. На все эти выяснения может уйти до трех лет – процесс долгий и дорогостоящий. Есть много примеров, когда родственники не могут договориться о долях и в результате теряют большие суммы или всё. Всё уходит на оплату адвокатам, которые занимаются вашим наследством.

Что же делать и как избежать многих проблем? Для этого существует так называемый «Living Trust». Это пакет документов, правильно оформленных и зарегистрированных во многих инстанциях. Вся принадлежащая вам недвижимость, акции, бонды, ювелирные изделия, картины, коллекции – всё передаётся в этот «Living Trust». Вы как бы передаёте всё своё имущество компании «Revocable Living Trust family of ..ваше имя». Т.е. вы ничем не владеете, а всё имущество по вашему распоряжению принадлежит компании «Revocable Living Trust». За время вашей жизни его можно менять, добавлять или продать часть имущества, находящегося в «Revocable Living Trust».

Когда вы будете получать каждый год налоговые документы на вашу недвижимость, то увидите вместо вашего имени, название «Revocable Living Trust». Это будет означать, что всё сделано правильно, и ваши наследники не будут иметь никаких проблем с получением оставленного им имущества.

Существует несколько видов «Living Trust». Кроме того что имущество без всяких проблем и дополнительных трат немедленно становится собственностью ваших близких, указанных в документе, они освобождаются и от налога на эту собственность. В данный момент до $1,500,000 на человека (Trust АВ) не облагается налогом на собственность. Если же ваши владения превышают эту сумму, то «Trust» и « Limited Partnership» поможет сократить сумму налога. Таким образом сохраняется до 49% реальных денег. Есть о чём подумать!

Не откладывайте «на потом» и не надейтесь на «авось». Жизнь преподносит часто такие сюрпризы, к которым мы не готовы.

Автомобильные аварии, авиакатастрофы – мы все много ездим и всякое может случиться. Нужно прямо смотреть фактам в глаза и не прятать голову в песок – мол этого со мной не случится – а предусмотреть хотя бы то, что в наших силах.