ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?

Организаторы концерта

Война – это всегда страшно. Она не бывает справедливой, ибо страдают в ней, в первую очередь, совсем не те, кто начал ее. Когда весь мир следил за развитием событий в Израиле и Ливане, сюда, в Техас, потянулись первые письма от родных и друзей, оказавшихся там, под бомбежкой. Реже – в эвакуации. Нет и не будет слов, чтобы описать то, что творится в душах этих людей. Это невозможно примерить на себя: когда ежедневно слышишь о гибели тех, кто еще вчера ходил рядом. И когда ложишься спать и понимаешь, что можешь проснуться под руинами, и неизвестно, проснешься ли вообще – тогда начинаешь мысленно прощаться с любимыми, и это, наверное, самое страшное – смириться с тем, что тебя и твоих близких может не стать.

Когда мы получали эти письма, мы были рядом с ними: по телефону, мысленно, в ответных строчках, мы старались поддержать, как могли. А потом наступило время подводить итоги. И тогда-то и стало понятно, что война закончилась, а человеческая беда осталась. Она въелась в стены разрушенных домов и в глаза тех, кто потерял близких. Она отчетливо пахнет страхом и гарью выжженной земли. И оказалось еще, что беда не безымянна, и имя ей – Беспомощность. Все те, кто остался один на один со своим горем, все те, кто пострадал от этой войны, ждут нас. Дело не в том, знакомы мы с ними или нет, а в том, что обретя надежду, они смогут отстроить свои дома и снова начнут жить. И каждая маленькая весточка от чужих, по сути, людей – еще одна ниточка, за которую можно ухватиться, чтоб не сойти с ума.

Не секрет, что в первую очередь пострадавшим нужны деньги. И мы бы и рады помочь, да самим не хватает. Осознав это, группа русскоговорящих жителей Техаса решила провести большой благотворительный концерт и попробовать собрать деньги на помощь тем, кто в ней нуждается.

Мы все живем в Далласе, почти у всех есть друзья и родственники в Израиле, многие сами жили там. И еще мы очень хорошо помним, как приехав в Америку, чувствуя себя беспомощными, получали помощь от еврейских организаций. Они поддерживали нас, а если не нас, то наших друзей – почти у каждого есть друзья и знакомые, приехавшие сюда беженцами из Союза. Мы принимали эту помощь, потому что она была нужна нам тогда. А теперь помощь нужна другим.

Итак, 29-го октября группа русскоговорящих авторов и исполнителей собирется на концерт, все средства от которого пойдут в кризисный фонд Израиля. Мы приглашаем вас прийти и вместе с нами спеть песни, которые мы все знаем и любим. Поддержите нас, поддержите тех, кому нужна помощь. В концерте примут участие как любители, большинство из которых многие знают, так и профессиональные музыканты, но независимо от уровня мастерства, мы вкладываем свою душу в этот проект.

Ваш билет на концерт – пожертвование, которое вы сделаете в кризисный фонд. Мы сознательно не устанавливаем цену, каждый сможет дать столько, сколько он считает нужным. Приходите и приводите своих друзей, вместе мы сможем сделать доброе дело, которое поможет кому-то обрести надежду. Если средства, собранные с помощью концерта, помогут хоть одной семье, если хоть на одну слезинку меньше прольется – значит мы старались не зря.

Мы участвуем в этом концерте, независимо от наших политических убеждений и этнической принадлежности.

Мы делаем это потому, что человека от животного отличает умение Сострадать.

Сбор средств будет осуществляться с помощью Еврейской Федерации Далласа. Все желающие получить расписки о пожертвовании получат их по почте от Еврейской Федерации.

Все, кто не сможет посетить концерт, могут послать свои чеки почтой по адресу:

Jewish Federation

7800 Northhaven Road

Dallas, Texas 75230

Attention: Karen Haney

Чеки должны быть выписаны на Jewish Federation.

В графе «заметки» (memo field) должно быть указано – ICF (Israel Crisis Fund) concert. Пожалуйста, не забудьте указать “ICF concert”. Это поможет нам вести точный учёт собранных средств и не «потерять» наших спонсоров.