В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Н.Т.

Наша газета неоднократно писала о клинике Longevity Centre, где работают доктора Марина и Герни Пеарсолл. Возможно, главная причина такого интереса в том, что в этой клинике стараются шагать в ногу со временем, здесь постоянно происходит что-то новое, предлагают те виды терапевтического и профилактического лечений, о которых только начинают писать на страницах популярных журналов.

Подробности о самих докторах можно узнать в статье «Longevity Centre of Houston – институт омоложения», опубликованной 19 сентября 2003 г. в 90-ом выпуске газеты «Наш Техас» или на сайте http://www.ourtx.com/?a=685.

Что же нового произошло в клинике за последние несколько лет? Прежде всего, она переехала. В новом двухэтажном здании, уютно разместившемся на улице Chimney Rock между Westheimer и Richmond в самом престижном районе Хьюстона неподалеку от Галереи, клиника занимает весь первый этаж. Красивые кабинеты скорее напоминают SPA, чем медицинский офис. Это и закономерно. Здесь по-прежнему наряду с обычной семейной медициной уделяют большое внимание омоложению или предотвращению старения.

Ведь человеческий организм начинает стареть буквально с момента рождения. Уже после 20 лет у нас притупляется осязание, обоняние, слух, зрение. После 30 лет снижается плотность костной ткани, ведущая к остеопорозу, начинается биопауза, влекущая за собой ослабление энергии. Между 30 и 50 годами человеческий организм вырабатывает все меньшее количество гормонов: с понижением гормона роста уменьшаются наши мышечные ткани, снижается уровень тестостерона, эстрогена, прогестерона в крови.

Мы стали жить дольше, но мы стремимся не просто к долголетию, мы хотим жить полнокровной активной жизнью, как можно дольше хорошо себя чувствовать и, конечно же, хорошо и молодо выглядеть.

Поколение так называемых «бэби-бумерс» не хотят переходить в разряд пожилых людей и для этого у них есть все возможности. Наверное, поэтому книги, семинары, любая информация о предотвращении старения привлекает к себе большое внимание.

24 августа в гостинице Хилтон собралось немалое количество людей, кого этот вопрос живо интересовал. Перед собравшимися выступала доктор Марина Пеарсолл.

Она рассказала о том, что за последние 20 лет были достигнуты значительные успехи в борьбе со старением. Если раньше ученые считали, что гормональный уровень снижается, из-за того что люди стареют, то теперь наука имеет основания считать, что старость наступает, потому что в человеческом организме снижается уровень гормонов. Восстанавливая этот уровень, человек может избежать болезни, связанные с процессом старения, изменить свой биологический возраст, значительно улучшить качество жизни. Всем этим занимаются в клинике Longevity Centre.

Марина Пеарсолл предлагает любому пациенту пройти общую оценку состояния организма и лабораторные анализы. После этого выясняется, каких именно витаминов, минералов, гормонов в вашем организме недостает. Если вы набираете в весе, у вас не хватает энергии, притупилась память, появились морщины, выпадают волосы, отсутствует сексуальное влечение – в вашем организме снизился гормональный уровень.

В клинике подберут необходимые только для вас натуральные гормоны, специальную диету, физические упражнения, витамины и минералы. Все это в комлексе и помогает достичь необыкновенно эффективных результатов.

Многие помнят, как в 2002 году миллионы женщин были перепуганы и перестали принимать Prempro – синтетический гормон, который может вызвать рак груди, инсульт и болезнь сердца. Доктора Пеарсолл никогда не выписывали своим пациентам синтетические гормоны, так как человеческий организм не распознает их, что часто ведет к побочным эффектам. Только натуральные гормоны могут эффективно заменить недостающие гормоны человеческого организма.

Так как с возрастом снижается уровень различных гормонов, то организму требуется замена не какого-то одного, а комплекса гормонов, аналогично тому как нам необходимы поливитамины, а не какой-то один витамин. Рекомендуемый прием таких гормонов весьма различен. Так, например, тестостерон и эстроген лучше всего действуют постепенно, когда вам вживляют под кожу маленький имплант, работающий стабильно и эффективно на протяжении 4 – 6 месяцев. Единственный клинически проверенный метод принятия гормона роста – ежедневные инъекции. Прогестерон и Мелатонин принимают в виде пилюль.

Доктор Марина Пеарсолл подбирает дозу, необходимую индивидуально каждому. Ведь организм одного человека не похож на другой. Тем не менее через 1 – 2 недели каждый пациент чувствует прилив хорошего настроения, у него проходят средней тяжести депрессии, связанные с понижением или дисбалансом различных гормонов.

Через 2-3 недели наступает прилив энергии, пациент ведет более активный образ жизни, достигаются результаты в похудении (если был лишний вес).

Через 3 – 4 недели увеличивается сексуальная активность, общее самочувствие.

Безопасна ли такая гормональная терапия? В клинике Longevity Center уверяют, что безусловно безопасна. Все последние научные исследования говорят о том, что биологически идентичные гормоны, которые применяют здесь, эффективны, безопасны и эквиваленты по своей молекулярной структуре тем, которые вырабатываются в организме мужчин и женщин.

Совсем недавно в клинике наряду с гормональной терапией стали применять хелотерапию (chelation) – витаминные коктейли и очищающие организм капельницы. К сожалению, мы все живем в сильно загрязненной среде. Не только на улице, но и дома наш организм постоянно подвергается воздействию различных химикатов. Продукты, выращенные на минеральных удобрениях, вода, которую мы пьем, антибиотики, принимаемые с детства, вносят в процесс накопления организмом вредных веществ свою лепту. Все это ведет к различным аллергиям и заболеваниям. Витаминные коктейли-капельницы, выводящие эти шлаки из вашего организма, не оказывают побочного влияния на почки и другие органы.

O Longevity Centre велись неоднократные передачи по новостным телевизионным каналам. В этом году большой репортаж был посвящен применяемой в клинике хелотерапии. Название терапии произошло от греческого слова хелос, что означает клешня. Суть заключается в способности органических молекул захватывать токсичные металлы. Таким образом синтетические аминокислоты захватывают свинец, кадмий, другие токсичные металлы, а также кальций и выводят их из организма. Вывод из организма токсичных металлов помогает при заболевании коронарных артерий сердца, чувстве хронической усталости и других заболеваниях. Процедура проводится в кабинете врача. В зависимости от используемого лечебного раствора пациенту ставится капельница продлжительностью от 30 минут до 3-х часов.

Капельницы с высокой концентрацией витамина С приводят к поразительным результатам при раковых опухолях и многих других тяжелых заболеваниях. В последние 26 лет такие витаминные капельницы применяются с большим успехом как вместе с химиотерапией, так и вместо неё. Известно, что химиотерапия наряду с раковыми клетками разрушает и здоровые клетки, вызывая тяжелые побочные эффекты. Высокая концентрация витамина С (75 – 100 г) , применяемая внутривенно, разрушает раковые клетки, не повреждая здоровые. Если витамин С применяется вместе с традиционной химиотерапией, он усиливает терапевтический эффект и предотвращает побочные эффекты.

Так, например, больная с раком груди проходила химиотерапию в госпитале M.D. Anderson вместе с другими больными с аналогичным заболеванием. Одновременно с этим она принимала курс витаминных капельниц в Longevity Center. Её состояние по сравнению с больными, принимающими только химиотерапию, резко улучшилась, и сейчас она вышла на работу.

Помогают витаминные капельницы и при инфекционных заболеваниях.

Ну и, конечно же, когда мы хорошо себя чувствуем, мы стремимся хорошо выглядеть – это правило распространяется не только на женщин, но и на современных мужчин.

В Longevity Centre этому вопросу уделяется большое внимание. Но об этом мы расскажем в следующей статье.