ТРИ СТРУНЫ И ДВЕСТИ КНОПОК ИЛИ СОЛО ДЛЯ БАЛАЛАЙКИ С БАЯНОМ

Андрей Михалев

Современного человека трудно удивить. Особенно музыкой. Разнообразие мелодийных стилей и жанров, исполнителей, равно как акустических и электронных нструментов поражает воображение. Но вот что поразительно – чем больше давление синтезированной культуры, тем больше желание почувствовать, услышать что-то душевное, до боли знакомую мелодию, простую в восприятии и навевающую легкие воспоминания о русской глубинке с ее посиделками на завалинке под гармошку и балалайку, с запахом свежескошенной травы и трелями соловья перед рассветом. Она всегда была, есть и навсегда останется – народная музыка в исполнении народных инструментов.

Дуэт «Калинка» – это балалайка и баян, Сергей Ващенко и Владимир Калязин. Они оба нынче живут в Техасе, и их совместное творчество вот уже на протяжении 16 лет радует слушателей разных национальностей и возрастов. Сегодня мы представляем нашим читателям интервью с маэстро Сергеем ВАЩЕНКО, которого пресса окрестила «Джимми Хендриксом русской балалайки».

– Сергей, как давно вы знакомы с Владимиром и как получилось, что вы сыгрались в столь замечательный дуэт?

– Мы знакомы с юных лет, хотя рождены и воспитывались в разных концах огромного СССР. Я родился на Украине, где начал обучаться игре на балалайке. Сменил несколько преподавателей и музыкальных школ, а высшее образование получил в Уральской консерватории как исполнитель и дирижер, преподавал в Пермском Институте искусств. Владимир родом из Латвии, учился игре на баяне с пяти лет. Позже – Ленинградское музучилище имени Мусоргского и Санкт-Петербургская консерватория. Великолепная школа!

Судьба дала нам возможность быть друзьями еще с юных лет, но вместе мы стали выступать с 1990 года. В то время мы вместе работали в Испании преподавателями. Вместе же и начали гастролировать по Европе. Уже после этого были разнообразные поездки и выступления, конкурсы и номинации. В том числе призы фестивалей в Лимбурге (Германия, 1993), в Сантьяго и в Сеговии (Испания, 1995). После иммиграции в США мы продолжили наше сотрудничество. Мы с русской музыкой оказались востребованы здесь, вдалеке от России. Так сложилось, что сейчас мы живем в разных городах штата, но продолжаем совместные выступления как дуэт, просто мы любим свою работу. Я думаю, такая дружба – навсегда…

– «Калинка» часто выступает в Техасе, на площадках Остина и Далласа, Сан-Антонио и Хьюстона. Каковы же ваши ближайшие планы?

– В самое ближайшее время, а точнее уже в конце августа, 26-го числа, мы планируем первое свое выступление на сцене замечательного по красоте концертного зала в Раунд Топе. Этот международный музыкальный Фестиваль широко известен как в Техасе, так и далеко за его пределами. Там только что отзвучал 36-й фестивальный сезон, а первым концертом, открывающим мероприятия «Сезона августа-апреля», станет наше выступление.

– Что в программе?

– Программа как всегда разнообразна. Мы постарались включить в нее наиболее удачные на наш взгляд и наиболее интересные для слушателя произведения. Классика всегда интересна, а в исполнении дуэта балалайки и баяна некоторые произведения приобретают неожиданный народный оттенок. В программе концерта – фантазия на тему «Кармен» Ж.Бизе, серенада Ф.Шуберта, великолепный зажигательный «Чардаш» И.Брамса, испанский танец «La Vida Breve» М. де Фалья, венгерская рапсодия Ф.Листа. Остается добавить привкус русской классики – алябьевский «Соловей» и романс Д.Шостаковича из к/ф «Овод»,– и отличный музыкальный коктейль готов!

Второе отделение концерта обещает быть не менее, а может и более насыщенным. Только на этот раз под сводами Концерт-холла будет звучать народная музыка, а на сцене кроме «Калинки» будет еще один дуэт – танцевальный. Оксана Чернюк и Виорел Балан с удовольствием согласились принять участие в концерте. Эта замечательная, очень обаятельная и талантливая пара живет в Хьюстоне и хорошо известна техасскому зрителю. В их исполнении вы увидите народные танцы: украинские, цыганские и русские, которые будут перемежаться нашими выступлениями с произведениями, традиционно исполняемыми русскими народными инструментами. «Камаринская» и «Барыня», «Темно-вишневая шаль», что ближе русской душе!? Безусловно не обойдется дело и без саундтрека к фильму «Доктор Живаго». Завершающим аккордом станет наше совместное с танцорами выступление – танец «Калинка». Он давно уже стал нашей визитной карточкой.

В общем, не будем загадывать, но если удастся то, что мы задумали – зритель не останется равнодушным. Еще раз повторю – это первое выступление нашего дуэта на сцене Фестиваль-холла в Раунд-Топе, и от того, как оно пройдет, зависит дальнейшее сотрудничество с Фондом Джеймса Дика и международным Фестивалем-институтом в Раунд-Топе.

И еще. После представления будет устроен прием и последующий за ним ужин в традиционно русском стиле. Не знаю, что будет в меню, но повара Фестиваль-института считаются непревзойденными мастерами своего дела, а значит, все пройдет великолепно.

– Что вы можете пожелать читателям «Нашего Техаса»?

– Если вы еще не были на наших концертах, если еще не были в Раунд-Топе – то настало время воспользоваться замечательной возможностью совместить приятное с… очень приятным. Приезжайте на выступление дуэта «Калинка»и получите заряд бодрости, хорошего настроения и великолепного самочувствия, а природа Техаса, архитектура «Фестивального Холма» и радушие хозяев вас приятно удивят…