ПРОШУ СОВЕТА

Людмила

Нам пришло письмо

Здравствуйте!

Пишет вам Людмила из маленького техасского городка. Хочу обратиться к вам. Больше не знаю к кому обращаться и у кого искать правды.

Я русская, в Америке проживаю с 2001 года. Замужем за американцем. У меня дочь и сын. Дочь от первого русского брака.

Мы проживаем в небольшом городке, штата Техас. Городок очень маленький и я всегда ощущаю обостренное внимание ко мне (может, это уже у меня паранойя начинается от всего пережитого). Дело в том что кто-то с упорством анонимно звонит в местную службу по защите детей и оставляет всякие гнусные сообщения. То я бросаю детей одних дома, то они у меня во дворе одни, без присмотра и воды. Все это ложь.

Моим детям, дочери (от первого русского брака) 11 лет, моему сыну 3,5 года. Я никогда не оставляю их одних, хотя многие вокруг так делают. Всегда провожаю и встречаю дочь из школы, хотя у многих дети одни ездят в школу и из школы на велосипеде или ходят самостоятельно пешком. Если мы играем во дворе, двор у нас обнесен металлическим забором. Дети играют, а я могу сидеть под навесом, играть вместе с ними или гладить в сарае, который находится во дворе. Глажу я при открытой двери. Если и захожу в дом одна, без детей, то только на минутку. Играя во дворе, всегда даю детям «папсиклы», воду или соки. Кстати, дочь и сама, не спрашивая, берет пить то что хочет, она уже большая.

Мой муж работает посменно на пластиковом заводе Формоса. Иногда, когда он дома, я могу детей оставить на него, ему я полностью доверяю. При этом, если я одна в местном магазинчике, меня обязательно кто-нибудь спросит, как дела, а где детишки? Если теперь даже это просто беседа, все равно я начинаю к людям относиться с подозрением.

Еще меня не любит соседка, которая живет с семьей недалеко от нас. Ее семейка, настоящие американцы, упитанные, очень-очень упитанные. Нас они частенько спрашивали, почему дочка у меня худенькая? Кстати, дочка у меня нормального веса, высокая. Ростом и весом она в папу. Но сказать, что у нее болезненный вид нельзя.

К этому скажу, ничего нелегального и криминального мы не совершаем. Все счеты оплачиваем в сроки. Живем в своем доме. За чистотой и порядком я всегда слежу. Вся семья чистая и накормленная. Придраться не к чему, да и нету ничего. Детей мы не обижаем. Но какой-то анонимщик с завидным упорством продолжает названивать в эту организацию и кляузничать. К нам приходят с проверкой, расспрашивают нас и по отдельности детей, и на этом все заканчиваеться на время. Через какое-то время проверка повторяется. Кстати, эта организация выслушивает нас, соглашается, видит, что ничего не нарушаем, но досье все равно заводит. Я уже устала спрашивать у них, сколько может эта нервотрепка продолжаться? И у кого мне и моей семьи искать защиты? Ответа у них нет.

23 марта я и моя дочь выехали в Россию. У нас была в плохом состоянии бабушка. Муж не поехал, так как у него работа, а сын оставался на это время у свекрови.

Из школы нас отпустили. Дочь моя неплохо учится. Назад мы вернулись 24 апреля. Дочь доходила в школу. Начинаются каникулы, последний день в школе. Моя дочь приносит записку из школы. В записке медсестра школы рекомендует пройти моей дочери ТВ-тест. Звоним, в школу нам говорят, что без этого теста ее просто не переведут в другой класс. Вы были за пределами страны и должны пройти этот тест. Я пытаюсь доказать, что мой ребенок совершенно здоров, что раньше мы ездили в Россию и на два месяца, но тест не проходили – нам ничего определенного не говорят.

Школа ссылается на то что местный Отдел здравоохранения так постановил. Обращаемся туда, они отвечают, что это школьный закон. И при этом говорят мне в лицо: мы американцы проверяем всех не американцев. Простите меня, я смотрю вокруг, мексиканцы-испанцы, ребятишки бегают одни, без присмотра, довольно грязненького вида и ничего. У афро-американцев тоже самое, у белых американцев тоже, так почему ко мне и моей семье такое отношение? Это что – дискриминация русских?! Почему такая несправедливость и не заслуженное неуважение. И еще, на записке, которую нам дали из школы, стоит имя моей дочери и дата рождения. Дата рождения 28 мая 1995 года. У моей дочери день рожденния 6 июня 1995 года, а 28 мая – это мой день рождения, только год 1974.

Из-за этих постоянных разборок, на которые уходит масса времени и нервов, у меня начались нелады в семье с мужем. Он очень хороший человек и законопослушный американец, и все это на него очень действует.

Сталкивались ли другие выходцы из России и бывшего Союза с такими проблемами, и как их решать?

На этом заканчиваю свое письмо. Спасибо за ваше время. Буду рада любому ответу и совету.