МЕРИЛА КАЧЕСТВА НЕ УМЕСТНЫ ИЛИ «ЗОЛОТОЙ ВЕК» АМЕРИКИ

Анна Атаева

Посетив коллекцию новой «гастролирующей» выставки в Хьюстоне, любая критика будет не уместна, вам не придется спорить об исторических, культурных, возрастных и иных качествах экспозиции, так как это американское классическое культурное наследие.

Вашему вниманию будет представлена выставка 200-летнего канонического искусства под названием «Вдохновенная американская гениальность». Эти картины привезены из Вашингтона, галереи «Коркоран». Удивительно, что из такой большой коллекции устроители выставки отобрали всего 70 полотен, но каждое из них – событие в американской живописи. Выставка, открывшаяся в Музее Fine Arts Хьюстона 19 февраля, продлится до 7 мая, а затем поедет в турне по всей стране.

Экспозиция как бы погружает нас в атмосферу старой школы «золотого века Америки». В ней представлены основные течения и направления, такие как «школа пейзажа», «колониальное портретное искусство», «импрессионизм» и, конечно же, «реализм XX века». Имена говорят сами за себя, это столпы академической добродетели от Джона Синголтона Копли до Эдварда Хоппера.

Владельца галереи, известного коллекционера Вильяма Вилсона Коркорана можно сравнить с известным московским собирателем картин Павлом Михайловичем Третьяковым. В. Коркоран задался целью создать музейное пространство, посвященное традиционной живописи, с идеей поощрения американского гения. Его коллекция является не только несомненной исторической и художественной ценностью, но и демонстрирует безукоризненный вкус в распознавании истинных ценностей, чем владелец и заслужил всемирное признание.

Из этой коллекции мне бы хотелось выделить одно полотно, выполненное на рубеже XX века, под названием «42 мальчика». Автор Джордж Белоус написал ее через 3 года после прибытия в Нью-Йорк из провинции Огайо. Это яркая жанровая сценка. На ней изображены мальчишки на залитом солнцем старом доке, которые купаются, загорают, писают в реку, кто-то курит. Все дети из семей иммигрантов первой волны, живших на заливе побережья Восточной реки. Особого внимания заслуживает техника написания картины, это широкий мазок, впоследствии закрепивший за собой французское название «аля-прима», поразивший табуированных критиков того времени действительно инновационным стилем.

Разглядывая экспонаты выставки, оцениваешь по-новому классическую живопись как искусство гармонии, которая исходит из ясных представлений американских художников той поры. Мы живем в то время, где многослойность системы критериев и взглядов оценки живописи движутся в различных направлениях, но классика всегда остается классикой.