ХЬЮСТОНСКИЕ ХРОНИКИ

Лео Лайн

В Хьюстоне предпринимается вторая попытка составить список всех нуждающихся в специальной помощи в случае эвакуации. Речь идет только о тех пожилых людях и инвалидах, кто живет в собственных домах и квартирах, поскольку сотрудники домов престарелых обязаны предоставлять соответствующие списки городским властям.

Первая попытка, предпринятая в прошлом году, окончилась практически безрезультатно, поскольку было получено менее 200 заполненных анкет, что для такого города как Хьюстон, просто капля в море. Руководство города надеется, что уроки Катрины и Риты не прошли бесследно, и что в этом году их попытка увенчается успехом.

Бланки анкет можно получить в различных местах, в том числе в Хьюстонских отделениях Здравоохранения, ААА, Meals on Wheels и других подобных организаций. Можно распечатать бланк анкеты и с сайта www.houstontx.gov/oem/Registration 2006.pdf. Заполненные анкеты следует послать в управление Houston Office of Emergency Management до 30 марта. Справки по телефону (713) 884-4500.

***************

Выступая с докладом о положении дел в школах Хьюстонского независимого школьного округа (HISD), инспектор школьного образования Эб Сааведра (Abe Saavedra) представил программу SUCCESS, разработанную для улучшения подготовки школьников города к обучению в колледжах. Он отметил достигнутые успехи в этом направлении, в том числе то, что в этом году на 28 процентов возросло число старшеклассников, обучающихся в программах усиленной подготовки, и то, что значительно улучшилась успеваемость и результаты экзаменов в школах Sam Houston, Kashmere and Yates High Schools, стоявших на грани закрытия.

В докладе отмечалась также необходимость увеличения числа мест в программе pre-kindergarden и проведения интенсивной работы по уменьшению числа старшеклассников, бросающих школу.

Говоря о системе поощрительных премий учителям, Эб Сааведра предсказал, что через 5 лет хьюстонские школьные учителя станут наиболее высоко оплачиваемыми учителями в стране.

***************

Уже стало традицией, что получив новое оборудование, Хьюстонская пожарная служба не выкидывает старое, а передает его в пожарные отделения менее обеспеченных стран. На этот раз партия еще годного к работе оборудования передается городу-побратиму Хьюстона – городу Тампико в Мексике.

***************

В Хьюстонском полицейском управлении начато рассмотрение возможности пересмотра правил преследования преступников. Хотя начальник хьюстонской полиции Герольд Херт (Harold Hurtt) и считает, что преступника надо сначала поймать, а потом уже решать, насколько тяжела его вина, но и он понимает, что отнюдь не всегда следует затевать гонки с преследованиями. Ведь известно, что они часто кончаются тяжелыми авариями, а то и человеческими жертвами не только среди преступников, но и среди участвующих в гонках-преследованиях полицейских, а также ни в чем не повинных участников дорожного движения, оказавшихся в районе погони.

В настоящее время изучаются правила, использующиеся в других городах, в том числе в Остине и Сан-Антонио, где уже несколько лет как отказались начинать преследование в случае незначительных нарушений правил движения, и где отнюдь не все преследования доводят до конца.

***************

В районе Галереи открылся новый госпиталь, специализирующийся на ортопедии и лечении заболеваний и травм позвоночника. Foundation Surgical Hospital оборудован по последнему слову техники. В его проект заложена полная автоматизация обслуживания пациентов – от электронных историй болезни, составления графика операций и заказа необходимых лекарств и процедур до выбора меню. Это один из первых и самый большой полностью компьютеризованный госпиталь в стране и в мире. Пока в госпитале общей площадью около 12 тысяч квадратных метров с 10 операционными и палатами на 64 пациента работает 125 человек. Предполагается, что в ближайшем будущем его персонал будет насчитывать 175 человек, в том числе 30 хирургов.

Госпиталь уже заключил соглашения с несколькими крупными медицинскими страховыми компаниями и ведет работу по сертификации программой Medicare.

***************

Управление таможенной службы и охраны границ США (U.S. Customs and Border Protection Agency) решило перебазировать свою криминальную лабораторию из Нового Орлеана в Хьюстон. Решение было принято, после того как выяснилось, что историческое здание Ново-Орлеанской Таможни, в котором лаборатория находилась ранее, сильно повреждено, а поиски другого помещения, пригодного для работы лаборатории, в Новом Орлеане оказались безуспешными.

***************

Федеральная программа страхования от наводнения в этом году оказалась на грани неплатежеспособности. Ожидается, что уже имеющийся дефицит в 18 миллиардов долларов в ближайшее время достигнет 23 миллиардов, и их может все равно не хватить на выплаты по 250 тысячам исков, поданных в связи с вызванными ураганами Вилма, Катрина и Рита разрушениями и повреждениями зданий. По искам прошлого года программа должна выплатить больше, чем за все предыдущие 38 лет своего существования.

Хотя руководители Программы успокаивают всех, что Программа гарантируется государством и может занимать деньги в правительственной казне, всем известно, что займы приходится возвращать, и не просто, а с процентами. Так что, когда Программа оправится от понесенных потерь, сказать трудно.

Такое положение с программой не может не беспокоить жителей Хьюстона. И не только тех, кто пострадал от наводнения в прошлом году. Ведь практически весь город живет в условиях постоянной угрозы наводнения. А если не хватит денег оплатить прошлогодние счета, то непонятно, откуда они возьмутся для оплаты новых.

***************

Первую годовщину отметила программа SafeClear, начатая по инициативе мэра города Билла Уайта. Правительство города считает, что программа позволила сократить число аварий более чем на 10%, поскольку за предыдущие 2 года в Хьюстоне регистрировалось примерно по 15 тысяч аварий в год, а за время действия программы – чуть более 13 тысяч. Критики программы уверены, что цифры эти не отражают действительного положения дел, поскольку резкий рост стоимости бензина вынудил многих жителей начать больше пользоваться городским транспортом или объединяться для поездок на работу в одной машине.

***************

В понедельник 13 февраля в Хьюстоне арестованы два воздушных маршала (служащих, обеспечивающих безопасность полетов). Арест произошел в доме одного из них, после того как они приняли у секретного агента полиции партию наркотиков (15 килограммов кокаина) для перевоза из Хьюстона в Лас-Вегас.

***************

Начальник хьюстонской полиции Герольд Херт (Harold Hurtt) заявил, что он считает необходимым увеличить число городских курсов для обучения офицеров полиции с 5 до 10 в год. Необходимость в увеличении числа курсов связана, прежде всего, с большим числом полицейских, готовых уйти в отставку. Кроме того, мэр города Билл Уайт считает необходимым в течение ближайших двух лет увеличить число полицейских в Хьюстоне с 4,7 до 5 тысяч человек.

***************

Судя по всему, в мае этого года жители районов Хьюстона, Беллэйра и Вест Ю, прилежащих к железным дорогам, смогут начать наслаждаться тишиной. Получено добро от федерального правительства, и на 13 пересечениях городских улиц с железными дорогами уже установлены новые системы предупреждения о приближающемся поезде и усиленная сигнализация. После того как такие же системы будут установлены еще на 14 пересечениях, находящихся в частном владении компании CenterPoint Energy, и все системы будут приняты Администрацией железных дорог (Federal Railroad Administration – FRA), район города к югу от Мемориального парка (Memorial Park) будет объявлен “тихой зоной”, при проезде по которой машинисты поездов будут обязаны выключать звуковую сигнализацию.