Я НЕ ОДНА – НОВАЯ ПРОГРАММА ЛАЙМЫ ВАЙКУЛЕ

Надежда Новосадович

Kорреспондент – Почему Ваша программа называется «Я не одна»?

Лайма – Потому что я, действительно, приехала не одна. Со мной мой любимый балет и мой друг Jay Stever. Вообще человеку одному сложно. Человек, как известно, существо стадное, социальное. Быть совсем одному и сохранять в себе душевные силы, великое искусство, доступное немногим. Конечно, многим «звездам» на сцене тесно в присутствии еще кого-то. Но мне нравится делиться радостью общения со зрителями со своими друзьями. Я вообще люблю диалоги. Потому что монологом можно просто захлебнуться.

K – Ваш балет мы знаем не понаслышке. А кто такой Jay Stever?

Л – Это замечательный латышский музыкант. В отличие от многих современных музыкантов, он настоящий профессионал. У него приличное образование – Hollywood Musician Institute, отделение вокала и степень бакалавра (дирижер) в Рижском университете педагогики. Он стал лауреатом международных конкурсов «Discovery-2003» и «Новая волна-2002». Jay активно гастролирует по странам Балтии, часто бывает в России. Совсем скоро по количеству «покорившихся» ему стран он и меня догонит. Jay успел написать три альбома и проехаться с ними по Азербайджану, Украине, Израилю, Швеции, Германии, Франции. Он и в Америке уже бывал. Мне очень созвучна его музыка и его манера исполнения, такая интеллигентная, мягкая. Думаю, он обретет здесь немало поклонников.

К – Кроме своего нового друга, с какими еще новшествами Вы нас познакомите?

Л – Я привезла много новых песен. Они отражают мое нынешнее состояние. При моей привередливости в подборе музыкального материала сделать выбор всегда непросто. Но, слава Богу, хорошие авторы есть и в наше время. И хотя я раньше с ними не работала, теперь настала пора познакомиться с ними поближе. Мне кажется, что для всего нужно «свое время». Помните, у Цветаевой «Само, что дерево трясти? В срок яблоко спадает спелое…» Не надо торопить события.

К – С кем из новых авторов Вы сейчас сотрудничаете?

Л – К примеру, с Любашей. Она мне очень нравится. Не перегруженные тексты, легко запоминающиеся мелодии. Позитивные песни. После проекта «Народный артист-2», в котором я принимала непосредственное участие, мы подружились с Кимом Брейтбургом. Еще есть Светлана Кулемина, которая написала ряд отличных песен, среди которых «Легкой джазовой походкой». И Надежда Новосадович, ее песни звучат в моих концертах с 2000-го года.

К – А как же Раймонд Паулс?

Л – Мы с Jay Stever споем очень добрую песню Раймонда «Кукушечка». К тому же в репертуаре Jay Stever есть и другие песни Паулса. Кроме того, я спою новую песню Игоря Крутого на слова Виктора Пеленягрэ «Пианист». На эту песню мы сняли клип, в котором, кроме меня, снимались и Раймонд, и Игорь.

К – Мы знаем, что съемки это клипа проходили у Вас дома. Вы всегда вот так запросто пускаете людей в свою святая святых?

Л – Конечно нет. Но Игорь и Раймонд – мои старинные друзья и партнеры. Я люблю свой дом, свою семью. И мне важно, чтобы люди, приходящие ко мне, приносили с собой только самое доброе и светлое. Не люблю немотивированно агрессивных людей.

К – Кстати, об агрессии. У Вас такие серьезные псы. Они агрессивны?

Л – Нет, у них отличный характер. Но в случае необходимости они сумеют меня защитить. Весь дом принадлежит им, и они в нем полноправные хозяева.

К – Говорят, Вы стали ведущей?

Л – Да, мы с моей командной SJSmedia и компанией Облик-ТВ делаем программу о собаках на канале ТВЦ. Добрая программа для всей семьи. Ко мне приходят разные «звездные» гости, приводят своих собак, рассказывают о жизни. У нас в студии всегда много разных псин. Знаете, среди них тоже много «звезд». И мне нравится, что программа «Собачья жизнь с Лаймой Вайкуле» помогает людям лучше понять собак.

К – Ваш уход на телевидение не грозит уходом со сцены?

Л – Это просто исключено! Я всего лишь открываю в себе новую грань, ищу возможность обратить внимание людей на проблемы животных. Но сцена – это мой дом. А дом просто так не бросают. К тому же мне так о многом еще нужно сказать…

K – Что бы Вы хотели сказать, Вашим зрителям в США?

Л – 16 февраля у меня начинается большое гастрольное турне по городам Америки. Я с нетерпением жду встречи с моими зрителями и приглашаю всех на концерт, от которого, не сомневаюсь, они получат удовольствие.