В ТЕХАСЕ САМЫЙ БОЛЬШОЙ РАЗРЫВ МЕЖДУ БОГАТЫМИ И БЕДНЫМИ

Н.Т.

Ben – владелец Bar-B-Que в Longbranch зарабатывает менее 20000 долларов в год. Статистически Ben Wash – бедняк. Он знает, что в сравнении с управляющими больших компаний и другими его доход невелик.

“Moй наличный оборот – около 10000 долларов, а их – около полумиллиона. Это большая разница», – говорит Wash.

Это не единственная большая разница. Число состоятельных людей в Техасе снижается, в то время как число тех, кто еле сводит концы с концами, растет. Это национальная тенденция. Центр по бюджету и стратегическим приоритетам (Center on Budget and Policy Priorities), а также Институт по исследованию экономической политики в Вашингтоне (Economic Policy Institute) занимаются анализом доходов в различных штатах страны.

Данные последнего отчета такого центра в Остине неутешительные.

Суммарный доход 80% населения ниже, чем 20% высокооплачиваемых жителей США.

В Техасе эти цифры еще более угрожающие. Техас, возможно, имеет самое большое различие в доходах.

Согласно анализу, богатейшие 20% населения в Техасе получают 119000 долларов в год, в то время как самые бедные 20% населения – 14700 долларов в год.

Это значает, что на каждый доллар, который зарабатывает Ben, продавая барбекю, – богатейший техасец зарабатывает 8 долларов. Это самая большая разница по стране после Нью- Йорка. Техaс лидирует и в разнице между самыми богатыми 20% и 20%, составляющими средний класс.

Причиной такой разницы может служить то, что Техас находится на границе с Мексикой, а выходцы из Мексики, поселившиеся в Техасе, не могут похвастаться высокими доходами.

Другие факторы также не менее важны. Например, минимальная зарплата в Техасе находится на федеральном уровне, в то время как многие другие штаты уже ее повысили. Уровень образования в штате намного ниже, чем в других регионах страны. Только 1 из 4 техасцев получил степень бакалавра и выше, и около половины всего работающего населения Техаса никогда не брали ни одного класса в колледже.

Техас также находится в переходной стадии от аграрной и сырьевой промышленности, к индустрии высоких технологий и сервиса. 30-40 лет назад те, кто закончил лишь школу, могли неплохо устроиться и зарабатывать достаточно для обеспечения своей семьи. Сейчас ситуация в корне изменилась, и образование стало играть намного более важную роль.

Аналитики государственной стратегии настаивают на обеспечении более доступного образования, что может несомненно помочь в уменьшении разницы в доходах. Это в конечном итоге приведет к развитию экономики штата и увеличению прибыли в казну.

Таким людям как Wash почти невозможно выжить в условиях нынешней экономики при его доходе, хотя несмотря ни на какие анализы он старательно карабкается вверх в попытках увеличить свой доход.