ПРОЦЕДУРА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Артур Могутов/Russian Worldwide

mogЗа прошлый год неоднократно приходили письма от читателей, которые просили разобраться в такой непонятной для многих процедуре, как «подтверждение гражданства РФ», которую часто проводят российские консульские учреждения за рубежом при подаче заявки на заграничный паспорт РФ.

За разъяснениями мы сначала обратились в ГУВМ МВД, на что получили ответ № З-52941 от 23.11.2016.

В письме было сказано, что наше обращение они переслали в Консульский Департамент МИД РФ. Через некоторое время я получил оттуда достаточно полный ответ №27061/кд-гр от 23.11.2016 за подписью заместителя Департамента господина Фролова.

Из ответа следует, что процедура подтверждения гражданства проводится при отсутствии у лица документов, подтверждающих гражданство РФ вследствие их утери, порчи, кражи. Проще говоря, если вы, допустим, испортили ваш паспорт или случайно его потеряли, то для того чтобы вам получить новый паспорт в консульстве, необходимо пройти процедуру, указанную в ответе МИД РФ.

mo0

mo1

Срок проведения процедуры подтверждения гражданства РФ не регламентирован по времени. Для проведения процедуры необходимо письменное заявление лица в произвольной форме. Все нормативные акты, которые регламентируют данную процедуру: п.51 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», 62 Федеральный Закон «О гражданстве РФ» и известный уже многим Указ Президента РФ №1325 от 14.11.2002.