СВЕТИТЬ ВСЕГДА, СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ

София Гринблат

Хьюстонской компании CenterPoint Energy уже 130 лет. Не так давно она отдeлилась от Reliant Energy и занимается строительством и обслуживанием линий электропередач, которые и доставляют электричество ко всем потребителям большого Хьюстона и прилегающих районов, а также доставкой газа.

О работе CenterPoint Energy, от которой зависило так многое в прошлые выходные в связи с ураганом «Рита», рассказывает официальный спикер компании Летишия Лоу.

Наша компания – 3-я по величине публичная компания, занимающаяся доставкой натурального газа потребителям. Мы поставляем газ 3-м миллионам потребителей в 6 штатов страны. Мы также поставляем электроэнергию Хьюстону и его пригородам, в том числе и Клиар-Лэйк, и Галвестону. Компания владеет всеми линиями электропередач и соoтветствующим электрооборудованием большого Хьюстона. Естественно, что это налагает повышенную ответственность на всех сотрудников компании.

Мы следим за погодными изменениями 24 часа в сутки. На случай стихийных катаклизмов у нас разработан специальный аварийный план. К приближающемуся урагану компания готовится заранее. В CenterPoint Energy работает 5000 человек, и абсолютно каждому отведено специальное место в этом аварийном плане. Даже если сотрудник не входит в аварийную бригаду, он обязан сообщить о своем месте пребывания и в срочном порядке явиться в назначенное место, когда получит соответствующее распоряжение. Кроме этого, все дежурные автомобили должны стоять с полными баком горючего. Понятно, что нам необходимы свои собственные запасы, поэтому у нас есть свой склад горючего.

Нам, конечно, очень повезло с ураганом «Рита». Основная инфраструктура – высоковольтные линии электропередач, трансформаторные подстанции остались неповрежденными. Главные проблемы были вызваны ветром, падающими деревьями и ветками, которые порвали провода в городе. Обычно мы доставляем электроэнергию к 1.9 млн. потребителям. В ночь после урагана 700000 остались без света. В течение 36 часов большинство из них получили электричество.

Аварийные бригады работали и продолжают работать бесперебойно и слажено. Прежде всего мы занимаемся так называемыми ключевыми объектами. Это госпиталя, стратегические промышленные объекты, дома престарелых и т.д. Заранее на подмогу были вызваны работники из других штатов. К нам приехало 2000 человек, которые до сих пор помогают восстанавливать линии электропередач в большом Хьюстоне. На сегодняшний день у нас еще не подключено 50000 абонентов. В основном, они расположены на севере города.

Дорогие читатели газеты «Наш Техас»! С помощью компьютеризированной системы мы совершенно точно знаем, какие районы города находятся без электричества. Мы просим в дни таких больших аварий не звонить нам с напоминаниями, что света нет. Звонить в CenterPoint Energy надо сейчас только в том случае, если на земле лежит оголенный провод, и это угрожает чьей-то жизни. Кроме этого, если у ваших соседей появился свет, а в вашем доме нет, тогда тоже следует позвонить по номеру 713-207-2222.

Наверняка, некоторые из вас уже приобрели и многие захотят приобрести портативные электрогенераторы. Я хочу напомнить, что такой генератор необходимо устанавливать в хорошо вентилируемом месте. Никогда не устанавливайте его внутри помещений, даже у себя в гараже. Пары, выделяемые при сгорании бензина, могут быть смертельными.

Подробно о всех правилах безопасности можно прочитать на нашем вебсайте: www.centerpointenergy.com . Там же мы размещаем карту, на которой отмечены все районы, где еще ведутся ремонтные работы.