РУССКИЙ ДЕТСКИЙ САД «МАШЕНЬКА» ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ!

Н.Т.

m0СКОРО В ШКОЛУ

Детский сад в хьюстонском районе Sugar Land, открытый супругами Даниилом и Марией Левиной, известен представителям русскоязычной диаспоры города. Многие мамы из других районов Хьюстона сокрушаются: «Эх, был бы такой садик недалеко от нас, я бы обязательно своего ребенка водила!» Так нравится всем идея домашнего уютного садика, где детям всегда интересно и весело.

Этот учебный год станет для «Машеньки» юбилейным, ему исполняется 5 лет. По случаю «первой круглой даты» мы поговорили с основателем «Машеньки» Марией Левиной и узнали, что изменилось в саду за эти годы.

Наш формат домашнего детского сада не поменялся. У нас по-прежнему работает одна разновозрастная группа. Мы приглашаем деток от 2х лет. В наш детский сад мы приглашаем не более 10 человек. С группой в 10 детей работают 2 взрослых. Наши учителя проводят развивающие занятия, читают, играют с детьми. Помощник учителя помогает малышам освоить социальные навыки. Такие как научиться одеваться, пользоваться туалетом, самостоятельно есть. К нам по-прежнему каждый день приходит повар, который готовит свежую вкусную еду из натуральных продуктов. Мы не используем полуфабрикаты, замороженные продукты, консервированные овощи и фрукты. Тихий час наши детки проводят в отдельной комнате. У каждого есть своя кроватка. По старой традиции мы переодеваемся на время тихого часа в пижамы. Это помогает детям полноценно отдохнуть. Мы стараемся много времени проводить на свежем воздухе. На специально оборудованной детской площадке у наших детей есть возможность побегать, покататься на качелях и с горки, полазить. В периоды хорошей погоды мы стараемся часть занятий перенести на улицу.

Изменилось ли что-нибудь за уже довольно долгое время работы вашего детского сада?

m1Я бы сказала, не изменилось, а выстроилось, устоялось. Мы выстроили свою систему развивающих занятий. Все наши занятия так или иначе направлены на развитие устной русской речи. Большинство деток в нашем детском саду из двуязычных семей. Русскоязычные родители хотят дать детям основы русской речи, прежде чем дети пойдут в школу и будут полностью погружены в англоязычную среду. Мы читаем, рассказываем сказки, показываем спектакли (в том числе и сами дети, старшие показывают и рассказывают малышам), учим небольшие стихотворения и считалки, занимаемся пальчиковой гимнастикой, играем в подвижные игры. Знакомим детей с русским алфавитом и основами слогового чтения. Играем в «математику» по-русски.

Наше обучение мы строим, в основном, вокруг текстов: сказок, рассказов, стихов на русском языке. Мы очень серьезно подходим к выбору книг, которые читаем и показываем детям. Мы очень придирчивы к иллюстрациям и макету. Детям должно быть приятно и интересно рассматривать книги.

Мы стараемся показать, что читать это приятно и интересно. Рассказываем родителям, что для сохранения языка обязательно нужно как можно больше читать. Родителям нужно читать вслух детям. Со временем дети подрастут и научатся читать сами. Сохранить язык можно только с книгой, другого пути пока не придумали. Поэтому на все дни рождения мы дарим нашим деткам книги.

Ждут ли ваших родителей какие-нибудь изменения в новом сезоне?

С недавних пор к нам приходит преподаватель гимнастики: помещение у нас большое, для активных занятий место есть. В следующем году мы планируем продолжить наше сотрудничество. Также мы планируем проводить комплексные занятия с профессиональным педагогом по методике Монтессори.

Скучно в нашем детском саду малышам не бывает!


«Машенька» принимает детей от 2 до 5 лет. Режим работы: 5 дней в неделю, с 7:30 утра до 6:30 вечера.
http://www.mashadaycare.com/

Facebook: Masha Russian Daycare.

Телефоны для связи: (281) 491-7805; (281) 382-7885

Адрес электронной почты: marialevin73@gmail.com