ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

София Гринблат

Адам Гибсон, менеджер по международному бизнесу организации Greater Houston Partnership был не просто в составе делегации представителей города Хьюстона в Москве, но и координировал все совещания и встречи, в которых участвовали прибывшие делегаты.

– Это совсем непростое дело. Обычно, в каждой стране существует свой стиль ведения бизнеса, Россия – не исключение. На то, чтобы адаптироваться к этому новому для тебя стилю, уходит несколько дней – у меня это заняло неделю. Недаром я вылетел в Москву за 4 дня до прилета остальных членов делегации, чтобы все прошло как можно более гладко, – рассказывает Адам. – Я, практически, не выходил из гостиницы, передо мной было расписание, и мне, как авиадиспетчеру, надо было не ошибиться, чтобы четко распределить, кому, где и в какое время необходимо присутствовать.

Чем же занимается Greater Houston Partnership, если работа её сотрудников напоминает работу диспетчеров?

Это частная бесприбыльная организация, отстаивающая интересы людей, занимающихся бизнесом, с целью экономического процветания региона. В ней около 2000 членов: среди них руководители всем известных больших компаний и представители малого бизнеса. Постоянных сотрудников – 75 человек и, как сообщает вебсайт организации, – 2230 волонтеров.

Интересна история этой бесприбыльной организации. В 1840 году республика Техас открыла Торговую палату Хьюстона, деятельность которой описывается в газетах 1860 – 1870 г.г. В 1895 году была основана Лига бизнесменов Хьюстона, которая в 20 веке и представляла из себя Торговую палату. Эта Торговая палата и Комитет экономического развития Хьюстона слились в одну организацию и в 1989 году образовали Greater Houston Partnership, к которой в том же году присоединилась Ассоциация международной торговли Хьюстона.

Организация координирует работу 67 торговых палат Хьюстона, в том числе недавно открывшейся русско-американской Торговой палаты. Среди обширного поля деятельности этой организации прием делегаций, организация встреч как с большим числом участников, так и узкого круга заинтересованных лиц. «Мы принимаем 65 иностранных делегаций в год. Среди них еще никогда не было российских делегаций», – рассказывает Адам Гибсон.

В июне в Москву поехали представители хьюстонской системы аэропорта, ракового центра M.D.Anderson, компании Sensio Partnership, занимающейся биотехнологиями, и компании Cadeco Industry, импортирующей кофе. Они встречались с Американском консульством, с Американской торговой палатой, Торговой палатой Москвы, с бизнесменами, с правительством как города, так и страны.

– Примечательно, что Американская торговая палата в Москве – самая большая в мире. Она организована представителями Америки, проживающими в Москве. Другая организация – Торговая палата Москвы связана со многими городами мира. Они принимают примерно такое же количество делегаций, как и наша организация, и практически не работали с делегациями из Соединенных Штатов. Конечно, у крупных нефтяных компаний уже давно налажены тесные связи с Россией, и они не пользуются нашими услугами для этих целей. Но международный бизнес – это не только нефть. Именно поэтому, так важны наши первые встречи в Москве, которые, хочется надеяться, послужат плодотворному сотрудничеству.

Так представители нашего аэропорта и представители российской авиации и службы аэропортов встречались впервые. Нас поразил высокий уровень системы безопасности в Шереметьево.Специалистам всегда есть чему поучиться друг у друга. Это был первый шаг по установлению деловых отношений. Мы надеемся, что переговоры продолжатся этой осенью, когда российские представители приедут в Хьюстон.

Представители M.D. Anderson встречались с работниками министерства здравоохранения России, министерством иностранных дел и Московским раковым центром – это был уже второй их приезд в Москву. Переговоры и, как конечный результат, подписание контракта о сотрудничестве – это длительный процес. Обе стороны намерены продолжать встречи.

Sensio Partnership встречались с несколькими московскими университетами, представителями правительства и бизнеса. Все остались довольны этими встречами. У всех большие перспективы.

Тем не менее, самыми успешными были деловые встречи компании Cadeco Industry. Я не знаю конкретно, до чего они договорились, но уверен, что буквально через 6 месяцев они начнут работать вместе. Возможно, Cadeco Industry будет покупать кофе в России и обрабатывать его здесь, в Хьюстоне. То есть, если российская сторона покупает кофейные зерна, к примеру, в Африке, то будет дешевле доставлять их в Хьюстон, обжаривать, удалять кофеин, молоть, упаковывать и отправлять обратно в Россию для продажи, чем отправлять кофе на обработку в Германию. На сегодняшний день существует лишь три места в мире, где из кофейных зерен других компаний удаляют кофеин: одно – в Мексике, одно – в Хьюстоне и несколько установок – в Бремене в Германии. Установки по удалению кофеина в Бремене самые дешевые, но погрузочно-разгрузочные работы самые дешевые в порту Хьюстона. Вот почему весь процесс становится в Хьюстоне намного выгоднее. Порт Хьюстона – один из самых дешевых портов в мире (на 40% дешевле всех остальных портов США), именно поэтому, его грузооборот так высок. Он занимает первое место в стране по количеству иностранных грузов. Выше по грузообороту лишь порт в Новом Орлеане за счет местных перевозок и только благодаря реке Миссисипи, по которой корабли приходят прямо в порт.

Теперь мы активно готовимся к визиту московской делегации к нам в октябре. Мы ожидаем приезда 30 – 40 человек, среди которых будут члены правительства и бизнесмены, представляющие различные отрасли. На этой неделе я рассылаю приглашения московской Торговой палате. Мы еще точно не знаем, кто именно примет наше приглашение, поэтому нам придется в короткие сроки организовать деловые встречи всех заинтересованных лиц. До октября осталось не так много времени.

На фотографии: Janice Harrison, Consular Forum; Councilmember Gordon Quan (At-Large, Pos. 2); Wendeline Jongenburger, University of Texas M.D. Anderson Cancer Center; Adam Gibson, Greater Houston Partnership