ЗАПИСКИ СВАХИ

Лариса Городецкая

Секреты 10

Вопрос, который вас волнует, отвечает и моим давним желаниям разобраться в тайнах счастливой семейной жизни. Есть в этом какая-то мистическая тайна: люди тридцать-сорок-пятьдесят лет вместе и им хорошо. Какие невидимые нити скрепляют счастливые браки? Кто они, эти счастливцы? Как удалось им в течение многих лет сохранить теплоту отношений и привязанность друг к другу? Я говорила со многими семейными парами и, независимо от стажа и возраста, слышала от этих людей одно и то же. Выяснилось, что каждому удачному союзу присущи одни и те же черты.

Все супруги в счастливом браке хорошо помнят, когда и как познакомились, и в один голос говорят о том, что почти в первую минуту знакомства испытывали удивительное чувство симпатии и взаимопонимания. Некоторых это настораживало, т.к. существует традиционное представление, что любовь созревает постепенно. Но в счастливых парах чувство гармонии, соответствия, взаимопонимания появлялось сразу же при знакомстве. Иногда это чувство имело сильную сексуальную окраску, иногда более лирическую, эмоциональную, интеллектуальную, но чаще – сочетало то и другое. Это явление можно сформулировать и таким образом: СОЮЗ ДРУЖБЫ И СТРАСТИ. Дружба основана на сходстве интересов, общих взглядов – и страсть, основанная на различии характеров и темперамента. Это и является фундаментом удачного брака.

Одна из женщин, у которой я пыталась выведать тайну счастливой семейной жизни, сформулировала свое видение вопроса таким образом: «Счастливую семью могут создать люди, противоположные по характеру и темпераменту, но принадлежащие к одному кругу и имеющие общие взгляды». Хочу добавить, мне знакома чудесная, счастливая семейная пара. Оба они выходцы из одной этнической среды – одесситы: он еврей, она гречанка. И религиозные воззрения одинаковые – воспитанники советской власти – честные атеисты. На этой почве у них разногласий нет. Что касается недостатков характера, оба считают, это и есть цементирующее их союз начало: она чрезвычайно мнительная, пугливая, уязвимая женщина, oн жизнестойкий, проницательный, разбирающийся в ситуациях, умеющий отделить мнимую опасность от реальной.

Именно то сочетание, о котором говорят: люди дополняют друг друга.

Это не означает, что у них нет недостатков. У кого их нет? Все мы не ангелы. Я встречала пары, где один из супругов был вспыльчив, раздражителен не в меру или излишне суетлив и ботлив, или считал себя всегда правым и последнее слово оставлял за собой. Супруги, конечно же, замечают и знают недостатки друг друга и говорят об этом. Я не очень верю в то, что люди меняются, но от счастливых супругов приходилось слышать, что партнер старается избавиться от недостатков, если вести себя корректно, делать вид, что ты их не замечаешь, и сам партнер, конечно же, считает какие-то черты своего характера или манеру поведения недостатком, от которого нужно избавляться. Иными словами, супруги стараются соответствовать ожиданиям партнера по брачному союзу. И, что самое интересное, большинство тех, с кем я говорила о возможности или невозможности изменений в характере, соглашались со мной, что люди, действительно, не меняются, но вот он – исключение, сильно изменился за время семейной жизни, причем, к лучшему, и это подтверждает партнер. ИЗМЕНЕНИЯ иногда происходят даже против воли. А истина, скорее всего, заключается в том, что брак сохранился, и супруги счастливы, потому что один из них или оба сумели изменить в себе то, что было причиной конфликта.

Если супруги к тому же честны и справедливы, то достоинства партнера для них гораздо важней недостатков! Хвалите своих суженых, поощряйте их, вспоминайте добрые дела, которые совершались во имя семьи – так вы формируете желательные черты характера и поведения партнера.

Молодые пары больше внимания уделяют другим проблемам: ИМЕТЬ ОБЩИЕ ПЛАНЫ И ДЕЛИТЬ ОБЩИЕ ЗАБОТЫ на фоне пылающей любви и прекрасного секса.

Сами по себе бытовые хлопоты никого счастливыми не делают. Но если они поделены честно между супругами, да еще соответствуют их наклонностям, например, один готовит завтрак, другой гуляет с собакой (муж не обязательно должен бегать с собакой по газонам). Возможно, жена худеет и сочетает полезное с приятным. Такие действия сплачивают супругов, приносят ощущение уверенности друг в друге.

Счастливые пары делят не только повседневные заботы. У них общие МЕЧТЫ И ПЛАНЫ. Неважно, к чему они стремятся.Важно, что у них есть общая мечта, которую они вместе воплощают в жизнь. И все это, конечно же, должно происходить под аккомпанимент любовной песни.

Если приглядеться к счастливым парам, можно почувствовать вокруг них особое поле, пронизанное сексуальными токами. Так оно и есть. Сексуальные флюиды витают в воздухе. И статистика подтверждает: около 30 процентов пар вступают в брак, в первую очередь, ради РЕГУЛЯРНОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. Им уже мерещится семейная благодать, секс всегда и сколько угодно.

Но тут влюбленных как раз подстерегает масса испытаний. Во-первых, несовпадение мужской и женской сексуальной активности. Когда женщина переживает расцвет (29-43 года), мужская сексуальность уменьшается примерно вдвое. Вот и получается, что 75 процентов посетителей психотерапевта – это жены, которых беспокоит недостаточная сексуальная активность мужей.

Ко всем препятствиям на пути мужского влечения сама женщина добавляет еще одно, и очень существенное. Супружество плохо тем, что муж и жена выполняют друг для друга слишком много родительских обязанностей. Наши традиции приучили женщину быть чрезмерно заботливой. Поскольку не всегда в семье появляется второй и третий ребенок, в качестве ребенка бессознательно воспринимается муж. Жена не просто варит обед, но и просит – уговаривает поесть, и на стол накрывает, и в тарелку наливает, и чуть ли не в рот кладет. Утром постель застилает, как будто муж в этой постели не спит и убрать за собой не должен. А потом молодая жена удивляется: что это он не помогает с хозяйством справиться, ничего по дому не делает. Если бы только на хозяйстве отражалась ее прыть! Психотерапевты предупреждают всех женщин: подобное усердие гробит супружеский секс. Женщина, в которой мужчина чувствует мать, подсознательно вызывает у него сексуальный запрет. Как все просто! В счастливых семьях действительно из этого не делают проблему. Забота о муже, уход, домашние дела – все в меру. Молодая жена не превращается в трясущуюся над любимым чадом мамочку. Тоже не сложно. Нужно просто об этом помнить.

Еще одна проблема – постельная скука. Когда говорят о рутине в сексе, подразумевается, что с ней нужно бороться. Кому нужна эта борьба? Для женщины привычка в сексе куда лучше новизны. В непривычных условиях ей труднее достичь оргазма. Для определенного настроя женскому организму желательно единство места, времени, партнера, освещения…

Мужчине же в сексе необходим элемент новизны, мотив завоевания. Любящая жена, зная об этом, должна придумывать что-то новое, фантазировать и не относиться к этому, как к мужскому капризу или проявлению мужского шовинизма. Так что, дорогие жены, супружеский секс и вообще супружеское счастье – в ваших руках.

Логическое продолжение любовных отношений – супружеская верность. В счастливых семьях говорят, что верность для них – нечто само собой разумеющееся. Это не факт, делающий их брак счастливым, а то, что делает его возможным.