ПОРТРЕТ

Светлана Родина

14 июня в Лондоне, в Национальной портретной галерее состоится торжественная церемония открытия выставки 50-ти художественных произведений, посвященных исключительно портретному искусству. Эти работы были выбраны среди нескольких тысяч, представленных на международный конкурс «BP Portrait Award 2005».

Критерии отбора были очень строгими: произведения оценивалисъ художественными экспертами с «живых» работ, не со слайдов или фотоматериалов. Каждый участник мог прислатъ на конкурс только один портрет, выполненный в течение последнего года и нигде ранее не выставлявшийся.

Известный нам портретист Константин Шейко попал в число 50 художников, удостоенных чести выставить свои произведения в Национальной портретной галерее Лондона. Его работа под названием «Уходящий писатель» была признана жюри, в состав которого входили директора музеев, международные кураторы, коллекционеры и критики. Пожалуй, счастливой случайностью или удачей происшедшее не назовешь, скорее закономерностью, поскольку это уже третья победа Константина на серьезных международных портретных конкурсах.

Художник изобразил талантливого литератора в последние месяцы его жизни, уже тяжело больного. Образ писателя отражен в портрете трагично и сильно. Человеческая печаль перехода материального в метафизическое обращены художником в экспрессивную живопись. Портрет выполнен в приглушенной гамме, такая живопись называется «монохромной», в ней не присутствуют яркие, как говорят, «открытые» цвета. Работа сдержанна по колориту, в ней использованы натуральные оттенки, характерные для пожилого, изможденного усталостью лица. Достижение динамизма в статике, вот уникальная черта “характера живописи” Константина Шейко.

Люди помнят, пока живут. Портрет – искусство подчинения времени, вдохновенный отпечаток человеческой личности на протяжении вечности.

Картина будет экспонироваться в Национальной портретной галерее Лондона до конца сентября. Затем она переедет в Sunderland Museum и Winter Gardens, где пробудет до конца ноября. И уже весной 2006 портрет будет выставлен в Шотландской национальной портретной галерее в Эдинбурге.

Тысячи людей придут познакомиться с современным портретным искусством. И нам приятно осознавать, что и Техас будет представлен на высоком уровне благодаря Константину Шейко.