РУССКИЕ УШЛИ?

Н.Т.

Послесловие к выставке русских художников

Выставка закончилась. Почти месяц на территории JCC публика любовалась картинами. Конечно, это было Событием – в настоящей галерее серьезные полотна русских художников, которыми, поди ж ты, оказалась богата Техасщина. Да и не только Техасщина – вот и из самой России гость участвовал.

И, разумеется, русскоязычная община говорила. Рассуждала на форуме, где под статьями о выставке развернулись огромнейшие дискуссии, приведшие (кто бы мог подумать?) к обсуждению жизни пенсионеров в русскоязычном Хьюстоне. Воистину, неисповедимы пути… Ну, это я отвлеклась. Обсуждали наши техасцы и газетные публикации, беседовали в гостиных и за столиками кафе в компании самих художников.

Самые отважные и впечатленные оставляли отзывы в гостевой книге в выставочном зале – были похвальные, а были и критические мнения. Вот некоторые из отзывов:

– Совершенно восхищена работами Кости Шейко. Чувствуется талант и большой творческий потенциал.

Лилия

– Огромное спасибо всем участникам и организаторам этой замечательной выставки! Надеемся увидеть больше новых работ, идей и талантов в недалеком будущем.

Ирина Головань

– Спасибо. Но… зал плохо освещен, полумрак, многое поглощает тьма, к сожалению. Жаль, что неделя еврейской Пасхи лишила очень многих возможности побывать на выставке. Приезжали несколько раз – закрыто! А были гости из других городов. Выставка великолепная!!! Спасибо всем!

К.Ш.

– Итак, лед тронулся, господа…!!! Восхищена, удивлена и покидаю выставку в блаженстве. Все здорово, и так держать!!!

Ольга Горелик

– Работы И. Караша, В. Озерова и Б. Каплана талантливы. Кисти мастеров.

ТК

– Очень хорошие работы. Нам очень понравилось. Надеемся, сможем видеть такие работы почаще. Спасибо!

Эльвира Б.

Да много их, отзывов зрителей, прикоснувшихся к искусству, все и не поместить тут.

И что, на этом все, русские ушли, выставок больше не будет? Ну уж нет! В планах Русского культурного центра «Наш Техас» еще будут новые выставки, проводимые уже с учетом полученного опыта. Русские художники так просто не уйдут.

И как раз сейчас, в период летнего затишья, все те, кто не успел в апреле-мае побывать на экспозиции, смогут, удобно расположившись у экранов своих мониторов, побывать на виртуальной выставке русских художников. Все очень просто – стоит набрать в окошке броузера http://www.ourtexas.org/gallery , и перед вами появятся воздушные акварели Константина Шейко, изящная графика Анны Атаевой, масляные работы Владимира Озерова. Пока художников – участников виртуальной галереи только трое. И сейчас у каждого художника есть шанс предложить свои работы для такой интернетной экспозиции. Что делать? Просто позвонить в редакцию – 713-395-3301, и все у вас (да-да, именно у вас) получится.

А та часть техасцев, которая относит себя к просто любителям искусства, может сесть у компьютеров и спокойно рассмотреть все работы, а кто-то – и выбрать себе по вкусу. Работы в виртуальной галерее не столь монументальны, как на прошедшей выставке, и могут стать удачным дополнением интерьера дома. Цены на картины более чем доступны.

Так что, уважаемые любители искусства, русские художники не ушли, они не прощаются с вами и ждут вас в своей виртуальной галерее.