ПРОЕКТ «ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ»: ИРИНА СОБОЛЕВСКАЯ

Динара Гутарова

drirenesobolevskyИрина Соболевская
терапевт клиники Kelsey-Seybold, Хьюстон

Если составить рейтинг врачей по популярности среди пациентов, то наверняка его вершину возглавит врач-терапевт. «Главный среди докторов» (doctor’s doctor) называют терапевта, ведь именно к нему чаще всего обращаются люди, столкнувшиеся с проблемами со здоровьем. И тот, как знаток симптомов самых разных заболеваний, становится для пациента настоящим проводником в мире медицины.

Само слово «терапия» имеет греческое происхождение и переводится как лечение, забота, уход. И действительно, кто окажет еще большую заботу больному, как ни врач-терапевт. Это он определит, что беспокоит пациента, и подскажет, как ему лечиться или к какому специалисту идти дальше.

Ирина Соболевская работает терапевтом в клинике Kelsey-Seybold уже 18 лет, и ее хорошо знают в русской диаспоре. «Есть пациенты, которые ко мне ходят с первых дней работы. Мы вместе повзрослели и состарились. И дети моих пациентов, которых я помню малышами, теперь выросли, стали взрослыми и ходят ко мне», – рассказывает она.

Глядя на эту спокойную, уверенную в себе успешную женщину, сложно даже представить, через какие трудности она прошла, чтобы после эмиграции остаться верной своей профессии. Ирина переехала в Америку в 1990 году. К этому времени она уже закончила медицинский институт в Москве (в 1982 году) и трудилась в Институте акушерства и гинекологии. После переезда, как это часто бывает, социальный статус понизился. Но если кто-то опускает руки, Ирина не сдавалась и твердыми шагами шла к своей цели – быть врачом.

Главной проблемой стало незнание английского языка. Ирина пошла учиться в муниципальный колледж, но поняла, что здесь в изучении языка быстро не продвинешься. Тогда она пошла работать санитаром в больницу Memorial Hermann. «Было тяжело, я иногда плакала по ночам. Но цель была поставлена», – вспоминает доктор Соболеская. Благодаря этой работе, общению с медицинским персоналом Ирина быстро выучила язык: и разговорный, и профессиональные медицинские термины. После нескольких месяцев работы она смогла пойти на каплановские курсы (Kaplan Test – курсы подготовки врачей к сдаче экзаменов). Дальше последовали сдача экзаменов, подтверждение диплома, а затем Ирина три года заново проходила резидентуру.

Однако к профессии гинеколога Ирина Соболевская не вернулась. Работу терапевта она выбрала по двум причинам: на гинекологическом отделении была высока конкуренция, и иностранцев практически не брали, но главное – у гинеколога больше ночных дежурств, а у Ирины было двое маленьких детей, которые требовали внимания. «Не хотелось часто оставлять по ночам двух малышей на папу – было жалко и детей, и папу», – смеется она. Но без помощи и поддержки близких врачу все же не обойтись: кроме работы в клинике Kelsey-Seybold Ирина Соболевская дежурит по ночам и выходным в St. Lukes Episcopal hospital. Конечно, бывает нелегко, но зато какое удовольствие – видеть результат своей работы и счастливые глаза пациентов, которым стало лучше! Это не может не вдохновлять. Наверное, по этой же причине сын Ирины тоже выбрал профессию врача – сейчас он учится в резидентуре по специальности ортопед.

Своим пациентам, помимо назначенного обследования или лечения, Ирина рекомендует правильно питаться, поменьше есть жареное, соленое и побольше заниматься спортом. Сама она часто посещает спортклуб, ведет активный образ жизни. Но самое любимое занятие в сводобное время – навещать своих детей, которые живут не в Хьюстоне, и двух замечательных внуков.

Ирина Соболевская поздравляет всех своих пациенток с Международным женским днем, желает счастья, любви, здоровья им и всем близким!


Ирина Соболевская
Адреса приема: клиника Kelsey-Seybold, 2727 W Holcombe Blvd, Houston, TX 77025
Тел: 713-442-0000
Email: Irene.Sobolevsky@kelsey-seybold.com