ФОНД ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

Ксения Гончар

img_9694Я живу в Америке уже более 15 лет, а 3 года назад мы с семьей переехали в Даллас. У меня муж и двое детей, которые родились в США. Я практически свободно говорю по-английски и у меня одинаковое количество и американских, и русских друзей. Я очень люблю Америку за ее гостеприимство, толерантность и за возможность для любого человека при желании добиться больших успехов в карьере. Здесь живут замечательные, добрые люди, которые всегда готовы прийти друг другу на помощь.

Вот и мне всегда хотелось помогать людям. Особенно щемило сердце, когда я видела фотографии или читала истории детей-сирот, живущих в детских домах в России. У меня самой рано умерла мама, и эту потерю, конечно, ничто не в силах возместить. Такую безграничную любовь и поддержку, которую способна дать ребенку мать, больше не способен дать никто. Детям, растущим без материнского тепла, гораздо сложнее вырасти успешными самодостаточными людьми. Хотя, конечно, вполне возможно, и одним из ярких примеров является Александр Гезалов, чья личность уникальна тем, что он не только смог выжить (из 13 выпускников детдома его года на настоящий момент в живых остался он один), но и состояться как общественный деятель, защищающий интересы детей-сирот. Мне бы очень хотелось, чтобы таких успешных выпускников детских домов стало как можно больше.

img_1839Несколько лет назад вместе с моей подругой Еленой мы зарегистрировали в Америке благотворительный фонд Big Dreams Children’s Foundation. Наше главное условие было следующим: мы работаем бесплатно и, более того, все административные расходы нашего фонда мы покрываем тоже сами. Для нас наш фонд – это наше детище, страсть, а не источник заработка. Жертвуя деньги в Big Dreams Children’s Foundation, вы можете быть уверены, что каждый доллар дойдет до адресата. Таких фондов единицы. Не секрет, что при пожертвованиях, к примеру, 1 доллара в какой-либо известный крупный фонд, в среднем, только 40 центов будут потрачены целенаправленно, а остальные 60 пойдут на нужды самого фонда.

В настоящее время наш главный проект – помощь детскому дому-интернату для детей с физическими недостатками в г. Дмитров. Мы регулярно навещаем детей, а также привозим небольшие группы в США на экскурсии и визиты к докторам. Влад и Коля, к примеру, приехали на инвалидных колясках, а улетели обратно уже на протезах. В ближайшее время мы хотим помочь в получении протезов еще одному воспитаннику дмитровского детдома, Стасу. Чуть позже, весной, мы привозим другую группу ребят на образовательную экскурсию в Даллас.

В будущем, очень бы хотелось совместно с Александром Гезаловым открыть небольшой центр недалеко от детского дома, где квалифицированные специалисты готовили бы детей предвыпускного возраста к самостоятельной жизни, а также обучали профессиям с учетом инвалидности ребят. Мы уверены, что у нас все получится. Надеемся, что кто-то из читателей тоже захочет поддержать наши проекты: или материально или своей квалифицированной помощью врача, педагога, экскурсовода и т.п. Связаться с нами можно через нашу страничку в интернете www.bigdreamscf.org


Справка: Александр Гезалов – общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан), эксперт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Министерства образования России, эксперт более чем двадцати благотворительных фондов России и стран СНГ, эксперт всероссийских конкурсов «Города без сирот» 2012 года, «Каждый ребенок должен жить в семье» 2013 года, публицист, выпускник советского детского дома, автор книги «Солёное детство», руководитель социальных проектов в Москве.