БЕСЕДА В ИЗРАИЛЬСКОМ КОНСУЛЬСТВЕ

Валентина Динец

Генеральному консульству Израиля в Хьюстоне уже более 40 лет. Это одно из 9 консульств в США, которое распространяет свою деятельность на 5 штатов юго-запада страны. Техас занимает среди них особое место не только по объему торгово-экономических, научно-исследовательких, культурных связей, но и по традиционно очень тесным дружественным отношениям. Происходит постоянный обмен студентами, профессорами университетов, разрабатываются совместные научные проекты. К примеру, совсем недавно был начат трехгодичный научный проект между Техасом и Израилем в области сельского хозяйства.

Как любое иностранное консульство, консульство Израиля в Хьюстоне выполняет различные функции. Среди них самой важной вице-консул Дана Кирш считает политическую.

– Наша задача донести до жителей юго-запада послание нашего правительства и способствовать взаимопониманию между нашими странами. Такое взаимопонимание достигается не только на уровне правительств, но и на уровне простых людей, чему, в первую очередь, способствует культурный обмен. Например, наше консульство участвовало в организации выставки «Свитки Мертвого моря», которая проходила в Музее естественных наук Хьюстона. С октября прошлого года по январь эту выставку посетило более 160 тысяч человек. Такой интерес очень способствуют общему интересу к Святой земле.

Совсем недавно открылась другая необычная выставка под названием «Сосуществование» (Coexistence) . Она расположилась в Герман парке напротив мэрии города и продлится до 1 мая. На открытие экспозиции приезжал автор. Он коллекционирует гигантские дорожные вывески со всего мира. Создав один огромный коллаж, он пытается отразить в этом проекте решение проблемы сосуществования народов различных культур, национальностей, вероисповеданий, что так актуально для Израиля, как, впрочем, и для всего мира. Вице-консул Турции и я будем встречаться с различными группами и говорить на тему «Сосуществования». Израиль и Турцию связывают очень дружественные отношения. Эта выставка – демонстрация наших отношений.

Говоря о сосуществовании, хотелось бы узнать, как живется в Израиле иммигрантам из России. В российской прессе появилось несколько статей о том, что они подвергаются дискриминации в вашей стране.

Израиль, как и Соединенные Штаты Америки, – страна, населенная иммигрантами со всего мира. Один миллион из шестимиллионого населения страны составляют иммигранты из бывшего Советского Союза. Приехавшие после «перестройки» прекрасно влились в жизнь Израиля. Среди них доктора, ученые, инженеры – высоко образованные люди. К примеру, артисты много сделали для развития театрального искусства в стране. Театр «Гешер» славится своими спектаклями далеко за пределами нашей маленькой страны. Если вам доведется побывать в Израиле, обязательно постарайтесь попасть на спектакль в этот театр, славу которому принесли именно русские актеры. Эта иммиграция или «алия», как у нас её называют, одна из самых успешных. В стране выходит множество газет на русском языке, работает свой российский телевизионный канал. Выходцы из России могут занимать любые позиции в стране, какие они пожелают. Все что для этого требуется – быть гражданином Израиля.

У нас в стране не возможна дискриминация ни по какому национальному или религиозному признаку. Разумеется, как здесь в Техасе возможны отдельные акты антисемитизма, так и в Израиле кто-то может не любить русских – в демократической стране нельзя запретить любить или не любить кого-либо. Но если, к примеру, выяснится, что компания уволила сотрудника из-за того, что он русский или что он носит на груди крест, а не магендавид, владельцев компании будут судить, и их ждут большие неприятности.

В преддверии визита главы России Владимир Путина в Израиль, что Вы думаете о сотрудничестве между Россией и Израилем.

Я дипломат Израиля в Соединенных Штатах и мне легче говорить о взаимном сотрудничестве наших двух стран. Но я уверена, что израильские дипломаты в Москве делают все возможное для развития все более дружественных отношений с Россией. Визит главы государства говорит о многом. В мае состоится ответный визит президента Израиля в Россию. Я не думаю, что такие занятые люди будут проделывать столь неблизкий путь, чтобы не постараться разработать конкретные планы по сотрудничеству в различных областях.

Расскажите немного о политической ситуации в Израиле.

Ситуация очень сложная, но в двух словах я бы охарактеризовала её как «настороженный оптимизм». Я хочу быть оптимистом, и я настроена оптимистично, но, к сожалению, в любое время террористы могут нарушить нашу надежду на мир, поэтому надо быть осторожным. Премьер-министр Шарон предпринимает очень решительный шаг, отдавая территории в районе сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Уход из этих поселений означает, что 8 тысяч израильтян должны покинуть свои жилища и переселиться на новое место. Это неимоверно тяжело. Большинство жителей этих мест занимается сельским хозяйством. За эти годы они стали экспертами по ведению сельского хозяйства в трудных условиях пустыни. Они научились выращивать в этой пустыне прекрасный урожай. Где теперь они смогут применить свои знания, свое умение? Кроме этого, они прожили в этих местах 30 лет. Здесь они вырастили детей, здесь могилы их близких. С этими местами связано столько ностальгических воспоминаний – а теперь они должны заплатить дорогую цену во благо страны.

Мы принимаем решительный и очень нелегкий шаг – палестинские лидеры должны сделать ответный шаг и оставновить терроризм.

Каково общее настроение населения страны по этому поводу?

Большинство населения поддерживает Шарона. Конечно, в любом вопросе есть экстремисты, склоняющиеся как в одну, так и в другую сторону, но в основной массе план поддерживается – все очень устали от войны и хотят мира. Люди, которые должны быть переселены не очень рады такой перспективе, но они сотрудничают с правительством. Процесс очень болезненный и сложный. Кроме того, что он требует больших затрат, его необходимо тщательно продумать и подготовить. Ведь переселенным на новом месте нужно не только жилье, но и школы, больницы… Будут переноситься также и кладбища. Представьте себе состояние матери, у которой на прежнем месте похоронен сын, погибший на воинской службе. С такими людьми работают специалисты-психологи. Я подчеркиваю, что процесс этот очень болезненный.

Вот почему, мы надеемся на поддержку США в таком нелегком решении. Самое важное сейчас быть едиными и оказать поддержку людям, которые вынуждены переселяться. Независимо от того, как ты лично относишься к этому, раз правительство страны приняло такое решение, необходимо его поддержать.

Каково экономическое положение страны? Известно, что многие бывшие российские иммигранты покидают Израиль.

Мне известен этот феномен, но таких людей не так много. Экономика улучшается. У нас были большие трудности по двум причинам. Первая – такая же, как в любой стране со свободным рынком (я уверена, что те же трудности переживает и Америка): бурное развитие высоких технологий, затем в 2000 году всеобщий спад в области так называемого хайтека – это больно ударило по нашей экономике. Вторая причина – терроризм последних лет. Во-первых, огромные средства шли на оборону. Во-вторых, сильно сократился туризм. Туризм – очень важная индустрия в Израиле. Так в 2000 году ожидалось большое число паломников – этого не случилось из-за палестинских террористов. Но в последние годы ситуация меняется к лучшему. За прошлый год туризм в Израиле возрос на 24%. Безопасность в стране повысилась еще и за счет строительства защитной стены.

Заговорив о туризме, я хочу пригласить читателей газеты «Наш Техас» – приезжайте в Израиль. Вы убедитесь, что это красивейшая и интереснейшая страна. Такая поездка будет интересна всем.

Еще мне хочется добавить, обращаясь к читателям русской газеты: пожалуйста, поддерживайте мою страну на её нелегком пути. Особенно сейчас, когда Израиль предпринимает такие важные шаги на пути к миру, ему важно чувствовать эту поддержку.