ЧТО ДАРИТЬ ДЕТЯМ: ИГРУШЕЧНЫЕ ПИСТОЛЕТЫ ВНЕ ЗАКОНА?

Динара Гутарова

usa_gunНаверняка у вас, ваших членов семьи и знакомых хоть раз да были проблемы с игрушечными пистолетами для детей. Например, отдельный досмотр в аэропорту, потому что в вашем чемодане лежала игрушка для сына, внука или племянника. И пока закон о ношении настоящего оружия находится в центре национальных дебатов, многие города и штаты подумывают о запрете игрушечного оружия, похожего на настоящее.

Недавно полицейский из Балтимора застрелил вооруженного грабителя, который угрожал ему игрушечным пистолетом. Полицейский находился не при исполнении служебных обязанностей и был не в полицейской форме, когда бездомный с пистолетом в руках потребовал у него бумажник. Полицейский застрелил его в целях самообороны. Но многие его коллеги уверены, что этого несчастного случая можно было бы избежать.

В ноябре мэр Бостона Марти Уолш (Marty Walsh) приняла новый закон, запрещающий использовать реалистично выглядящие детские пистолеты в общественных местах в связи с разгулом насилия. «Никто, особенно полицейский при исполнении, который должен принимать решения в доли секунды, не должен гадать, оружие поддельное или настоящее», – написано в официальном пресс-релизе. В этом году бостонские офицеры конфисковали 150 копий револьверов.
«Поддельные пистолеты стали большой проблемой для нас, – говорит комиссар бостонской полиции William B. Evans. – Очень часто мы сталкиваемся с подростками и молодыми людьми с игрушечным оружием в руках, и даже если оно не настоящее, полицейские и посетители общественных мест об этом не знают».
Один из таких подростков – 12-летний Тамир Райс (Tamir Rice) – был застрелен в прошлом году полицейским в Кливленде, ошибочно принявшим за настоящее поддельное оружие, которым тот размахивал.
В Чикаго, Нью-Йорке и Вашингтоне тоже запрещена продажа реалистично выглядящего игрушечного оружия – только ярко окрашенное. В Нью-Йорке это привело к изъятию 7200 тысяч игрушек и штрафам на сумму 2,4 миллиона долларов. В августе этого года пять интернет-магазинов, включая Amazon и Walmart, были вынуждены прекратить продавать в Нью-Йорк оружие черного, серого, серебристого и других «реалистичных» для оружия цветов, и выплатили коллективный штраф на сумму около $309 тысяч.

В Чикаго незаконно не только ношение такого оружия в публичных местах: если игрушечный пистолет используется здесь для совершения преступления, оно рассматривается на том же уровне, что и преступление с применением реального огнестрельного оружия.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман (Eric Schneiderman) сообщает, что начиная с 1994 года произошли 63 реальные перестрелки из-за путаницы с игрушечными пистолетами, и эта путаница привела к смерти 8 человек. Некоторые сторонники закона о контроле оружия считают, что все эти факты доказывают необходимость запрета, в первую очередь, огнестрельного оружия. В Далласе, например, поддельные пистолеты запрещены в общественных местах с 2007 года, но ношение реального оружия при этом по-прежнему является законным. Жители Чикаго, Бостона и Нью-Йорка, имеющие специальное разрешение, тоже имеют право на скрытое ношение огнестрельного оружия в общественных местах.

В соответствии с принятым в 1989 году законом, все игрушечные пистолеты должны иметь оранжевые наконечники. Но этого не достаточно, потому что любой ребенок может их снять, и при этом наконечник этот слишком маленький, его не всегда можно заметить. В том же 1989 году в штатах Виргиния и Мэриленд были были проведены специальные исследования, которые показали, что в 96% случаев полицейские не могут видеть эти наконечники, например, в темноте.
В случае с трагической гибелью 12-летнего Тамира Райса такой наконечник с игрушечного пистолета был удален.