ЗАКОН И БЕСПОРЯДОК

Динара Гутарова

Недавно кинорежиссер Квентин Тарантино, известный своими жестокими криминальными боевиками, выступил против насилия со стороны полицейских. Работников органов правопорядка это обидело, и они призывают объявить бойкот и не смотреть фильмы режиссера. Между тем мы хотели вспомнить других известных лиц из сферы шоу-бизнеса, которые выступали против властей и представителей закона, или подвергали их критике.

Квентин Тарантино (Quentin Tarantino)

Резкой критикой режиссера были недовольны не только полицейские, но родственники, друзья, в том числе и продюсер его картин Харви Вайнштейн. К Рождеству выходит новая работа Тарантино«The Hateful Eight», и продюсер не без оснований опасается, что скандал негативно скажется на прокате фильма, а главное – повлияет на решение членов Американской киноакадемии, и шансы получить «Оскар» будут равны нулю. Также в большой обиде на Тарантино его двоюродный брат, который служил в полиции и едва не погиб при исполнении.

Однако Tарантино заявляет, что его слова передергивают: его называют ненавистником полицейских, а это не так. Он не говорил, что все полицейские – убийцы, и вместо того чтобы наводить на него поклеп, «лучше бы занялись проблемой».

celebs_fondaДжейн Фонда (Jane Fonda)

Легендарная актриса яростно выступала против войны во Вьетнаме. В 1970 году к ней привязались охранники в аэропорту, когда она возвращалась из Канады с антивоенной акции. Джейн до сих пор уверяет, что задержали ее из-за антивоенной общественной деятельности: чтобы испортить ей репутацию, полицейские придрались к таблеткам в чемодане. Она пыталась доказать, что это все лишь витамины, а не наркотики (говорят, в пылу объяснений она даже слегка пнула одного из служителей закона). Актриса оказалась за решеткой, но обвинения были сняты после длительной экспертизы медикаментов. «Вот на что идут деньги налогоплательщиков!» – возмущалась потом она. Как человек с чувством юмора, сейчас Джейн носит футболку с фотографией, сделанной в полицейском участке.

celebrities_snowdenДжон Кьюсак (John Cusack)

Актер («Sixteen Candles», «Being John Malkovich») вырос в семье политических активистов и тоже занимается общественной и антивоенной деятельностью. Он часто публикует в прессе свои статьи на политические темы, в которых критикует деятельность Обамы. В частности, в одной из них написал, что «политика Барака Обамы хуже, чем политика Буша». Также он вместе с известным разоблачителем Эдвардом Сноудонeм входит в совет директоров Фонда свободы прессы (Freedom of the Press Foundation) и даже навещал его в Москве. Главной целью некоммерческой организации является сбор средств для «неподцензурных информационных ресурсов».

celebrities_pennШон Пенн (Sean Penn)

Актер и режиссер Шон Пенн совершает такие поступки, что хочется вспомнить фразу Сергея Довлатова «Широко жил партизан Боснюк!» То он попадает в полицию за драки и пьяные дебоши, то, бросив все, едет в Новый Орлеан помогать пострадавшим после наводнения или жертвам землетрясения на Гаити.

В октябре 2002 года Пенн оплатил рекламную полосу в издании «Washington Post», потратив $56 тысяч только для того, чтобы обратиться к читателям с открытым письмом против политики Буша и войны в Ираке. «О какой человеческой эволюции может идти речь, если все, что для нас важно – это выигрывать войны?» – говорил он.

Мик Джаггер (Mick Jagger)

Легендарный лидер группы «Rolling Stones» обычно старается не обсуждать политику и не высказывать свое мнение по этому поводу. Но даже он не выдержал и «прошелся» по Обаме, после того как Эдвард Сноуден обнародовал информацию о прослушивании секретными службами телефонных разговоров американских граждан. «Никто не слушает ваши звонки!» – заявил тогда Обама. На концерте в Вашингтоне Джаггер сказал со сцены: «Не думаю, что президент Обама здесь сегодня… Но уверен, что он «слушает»!», после чего весь стадион заполнился дружным «Бууу!» в знак недовольства президентом.

celebs-daryl-hannah-arrestДэрил Ханна (Daryl Hannah)

Актрису серьезно волнуют проблемы защиты окружающей среды. Ее дом построен из органических материалов с использованием солнечных батарей, и ездит она на машине на дизельном топливе. Она ведет свой блог на эту актуальную тему, для которого сама делает видеорепортажи и интервью. Также звезду фильма «Убить Билла» (помните одноглазую медсестру?) регулярно задерживает полиция за весьма агрессивное и воинственное поведение на митингах. Дэрил активно выступала против строительства нефтепровода Keystone XL. Она приезжала в Техас, где выходила с фермерами, бизнес которых мог пострадать из-за этого проекта, на акции протеста и тоже в итоге оказалась в полицейском участке.

Нил Янг (Neil Young)

Музыкант отправлялся в поход по канадским лесам в знак протеста против нефтепровода Keystone XL, строительство которого он назвал «грядущей катастрофой». Затем продолжил протестовать в Небраске, где дал благотворительный концерт вместе с Уилли Нельсоном ( Willie Nelson). На почве борьбы за сохранение окружающей среды 70-летний актер завел роман с актрисой Дэрил Ханной – теперь они не только вместе протестуют, но и вместе живут.

celebrities_sherylШерил Кроу (Sheryl Crow)

Певица принимает участие в антивоенных митингах. Во время президентства Джорджа Буша она выступала против войны в Ираке и Афганистане, а теперь – высказывается против военного вмешательства в Сирии. «Война держится на жадности людей и приводит к серьезному кармическому влиянию на судьбу. Война никогда не приводит к решению проблемы. Лучший способ решить проблему – не заводить врагов», – полагает она.

celebrities_martin_sheenМартин Шин (Martin Sheen)

Мартин Шин известен не только как актер, но и как политический активист и убежденный противник военных действий, абортов, смертной казни, ущемления прав гомосексуалистов и даже охоты на китов. Его арестовывали не менее 60 раз во время различных протестных митингов, хотя каждый год он обещает умерить пыл. «Если я играю для того, чтобы заработать на жизнь, политической деятельностью я занимаюсь, чтобы оставаться живым», – говорит Мартин Шин.

Барбра Стрейзанд (Barbra Streisand)

Актриса поддерживает демократов очень давно, но в свое время она критиковала политику Никсона и даже была внесена в «список врагов Ричарда Никсона», о чем стало известно после Уотергейтского скандала в начале 70-х годов.

Сейчас она по-прежнему поддерживает демократическую партию и Обаму, выступает за права геев и собирает крупные денежные суммы в своем благотворительном фонде на развитие медицины.

celebs_redford_streisand

Роберт Редфорд (Robert Redford)

Если Барбра Стрейзанд поддерживает Обаму, ее большой друг Роберт Редфорд глубоко разочарован в президенте. Роберта и Барбру связывает давняя дружба – с тех пор как они составили незабываемый актерский дуэт в фильме «The Way We Were» в 1973 году.

«Я поддерживал Обаму, поскольку он говорил, что мы должны защищать чистый воздух, воду и землю. Но мало говорить правильные вещи, если при этом действовать наоборот. А президент после выборов поддержал один из самых грязных энергетических проектов – трубопровод Keystone XL… Как и многие другие, я начинаю задаваться вопросом, чего стоят обещания этого человека?» – говорил Роберт Редфорд. Интересно, сменит ли он и другие противники строительства нефтепровода гнев на милость, и простит ли президента Обаму?