РУССКИЕ ИММИГРАНТЫ

Анжела Русланова

Учеба – единственный выход

И в американской глубинке можно получить прекрасную профессию и устроиться на работу!

Меня восхищает моя подруга. У нее в Америке ни родителей нет, ни мужа, она в одиночку воспитывает дочь, но деньги у нее есть всегда, и не только на самое необходимое. Три года назад она родила ребенка и потеряла работу. Казалось бы, вот тут денежки и закончились.Так нет же! Она стала изучать по интернету, графический- и вебдизайн. Вскоре она уже выбилась в первые ученицы и ей стали давать реальные заказы. Между прогулками с коляской она делала рекламные объявления, буклеты, создавала кому-то сайт, и в итоге, практически сразу после выпуска устроилась на работу.

А как же малыш? В том-то и дело, что работает она на крупную компанию, не выходя из дома. Живет она в маленьком городке в Калифорнии, где работы для мультимедиадизайнеров (так называется ее специальность) почти нет, но она разослала резюме и образцы своих работ во множество компаний, и ее приняли в одну из них. Все это происходило на моих глазах и я решила, что нашим читателям ее опыт может пригодиться. Итак, слово Светлане.

От друзей я узнала, что в Торонто есть колледж, который обучает компьютерной графике и вебдизайну по интернету. Мои друзья – программисты, и они объяснили мне, что специальность это новая, на нее есть спрос и он будет расти так как люди все больше приобретают товары по интернету, и даже когда в экономике спад, работы у дизайнеров прибавляется, компании заказывают больше рекламных объявлений, брошюр…

Постой, а кто такой мультимедиадизайер?

Это человек, который создает вебсайты и занимается компьютерной графикой. Создав сайт, дизайнер не оставляет его, а постоянно обновляет «начинку», ведь у компаний меняется товар, услуги, информация. Помимо этого, ты можешь делать газетные и журнальные страницы, работать в издательствах, принт-шопах, рекламных агентствах делать рекламные объявления.

Это интересно?

Очень. По сути, это работа художника, но за компьютером. Такая же палитра красок, но тебе не обязательно уметь рисовать, достаточно вкуса и хорошего образования. И зарплата у мультимедиадизайнеров неплохая, даже «на старт». Немаловажно, что это работа чистая, в теплом офисе или дома, с чашкой чая рядом.

Как можно учиться по интернету?

Я училась год. Плата вполне доступна для человека, который недавно в Америке или имеет малооплачиваемую работу. Учебники по каждой программе, CD с имиджами и СD – интерактивные учебники мне высылали бесплатно. Огромный плюс этого колледжа в том, что с преподавателями всегда можно связаться и тебя проконсультируют. За каждым студентом закреплен наставник, и есть определенные дни и часы в неделе, когда ты можешь звонить ему.

Преподаватели говорят по-русски?

Да, директор Колледжа компьютерного дизайна (New Images College) наш соотечественник, и у него работают разные преподаватели, в том числе русские. Уровень этого колледжа меня восхищает. Сейчас я уже имею некий опыт и могу судить, правильно ли меня учили. Не просто правильно, а классно. Директор колледжа, Павел Ильяшенко – человек с редким образованием, он окончил факультет книжной и станковой графики Украинского полиграфического института. Таких учебных заведений было всего два на весь СССР. И изучал он там, помимо «художеств», узкоспециализированные предметы: технологию полиграфии, издательское дело, различные виды печати. У него большой практический опыт, и он делился с нами тем, что не написано в учебниках.

Работодателей не смущало, что у тебя диплом русскго канадского колледжа?

Даже разговора никакого не было. Я работаю в крупной компании по интернету и подрабатываю «на стороне». И никто ничего плохого не сказал по поводу моего образования. Устройство на работу вообще в нашей профессии происходит так: тебя сажают за компьютер и просят показать, что умеешь. У меня было еще проще. К концу учебы у каждого студента скапливаются готовые работы: рекламные объявления, брошюры, есть созданные нами сайты (это задания от колледжа).То есть тебе есть что показать работодателю.Ты посылаешь резюме и указываешь, где в интернете посмотреть твои работы. Есть компании-посредники, которые помогают найти работу по интернету. В колледже мне помогли связаться с ними.

Что конкретно ты изучала?

Шесть компьютерных программ, дизайн рекламы, законы композиции, виды шрифты, сочетание цветов и многое другое. В общем, получила не только компьютерное образование, но и художественное…

А другие выпускники тоже быстро нашли работу?

Мы писали друг другу по интернету. Представляешь, девочка 18 лет, новенькая иммигрантка Вика Лаппо, работала в кафе, булочки продавала, и через два месяца после окончания колледжа устроилась в крупную компанию, и на днях ее повысили! Ее работы можно увидеть на сайте коледжа. Другая на родине была инженером-строителем, в компьютерах вообще ничего не смыслила, а обучилась и через полтора месяца нашла работу. Парень один, который до школы был водителем траков, теперь работает графиком- и вебдизайнером.

Сейчас булочки продают другие, а Вика Лаппо работает главным вебдизайнером в одной из крупнейших канадских printing компаний, а в свободное время – в собственной Web design company.

А почему ты обратилась в канадский коледж? Разве в Америке таких нет?

У нас это очень дорого, и я не встретила именно специализированный колледж. В основном учат всему плюс дизайну, а я хотела именно глубоко знать эту специальность, чтобы быть профессионалом, а не человеком, который всего нахватался. А там, где изучают похожие предметы, такие цены! Кроме того, я не встретила чтобы кто-то предлагал интернет-обучение и тем более на русском языке. Очень важно, что Павел Ильяшенко сотрудничает с несколькими издательствами и дает нам реальные заказы.

Я взяла у Светланы телефоны. Дала она и сайт колледжа, объяснив, что у студентов есть свой пароль, и они могут заходить на странички, невидимые другим.Там учебные задания, пособия по дизайну.

Я позвонила директору, чтобы узнать, как распространено обучение по интернету, и кто они, его студенты.

В нашем колледже учатся жители разных провинций Канады, студенты из России, Украины, Белорусии, Франции, Польши, Панамы и, конечно, Америки, – рассказывает Павел Ильяшенко. – Одна моя студентка живет в Мемфисе, работает продавцом. Другая студентка – официантка из Чикаго. Обе женщины образованные, просто их профессии в Америке не приносят денег. Образование по интернету становится в мире все популярнее. Думаю, у этого вида обучения большое будущее: оно бережет время студента, он может повторять урок столько, сколько ему нужно, чтобы понять, гибкий график занятий, который ты сам себе устанавливаешь, позволяет не отрываться от основной работы. И при условии трудолюбия, усидчивости, большого желания устроить свою жизнь, человек даже в самой глухой американской глубинке сможет обучиться и найти работу.

Моя подруга Света тому пример. Видели бы вы ее гордую и счастливую улыбку…