ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

Продолжение. Начало в #394, 395, 396, 397, 398, 399, 400, 401, 402.

steyn_oldШтейн Борис Львович

Родился 1 июня 1921 года в г. Копыль Минской обл. в Беларуси. Закончил среднюю школу и поступил в Минский медицинский институт. К началу войны закончил 3 курса. В 1941-42 гг. был узником Копыльского гетто. Во время уничтожения гетто 23 июля 1942 года бежал и после нескольких дней блуждания по лесам попал в 96-ю партизанскую бригаду. Рядовым бойцом участвовал в подрыве пяти вражеских эшелонов с живой силой и техникой, в засадах, в боях с карательными отрядами. Был тяжело ранен.

С лета 1944 года воевал в полковой разведке 128-го Гвардейского стрелкового полка 44 стрелковой дивизии, брал «языка», освобождал Варшаву и Данциг (Гданьск).
28 марта 1945 года был тяжело ранен и конец войны встретил в госпитале в Уфе.

За подвиги в войне награждён орденами «Красной Звезды», «Славы» III степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «Партизану Отечественной войны», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

После войны закончил Минский медицинский институт и работал главным врачом в г. Мозырь Полесской (Гомельской обл.). Майор медицинской службы.

Эмигрировал в США в декабре 1991 года из г. Мозырь. Скончался в марте 2005 года.

steyn_young

tonkonogy_oldТонконогий Моисей Исаакович

Родился 12 сентября 1921 года в г. Днепропетровске в Украине. В 1940 году был призван в Красную армию курсантом 2-го Ленинградского артиллерийского училища.
Участник войны с июля 1941 года – сначала на Западном фронте, позже на Степном и 2-м Украинском фронтах, вплоть до Дня Победы. Служил в артиллерии командиром батареи, начальником штаба дивизиона. Участвовал во взятии Бухареста, Будапешта, Праги. Был дважды ранен. Инвалид войны.

Уволен из армии в звании капитана.

В 1951 году закончил энергетический факультет Азербайджанского Индустриального института, работал главным инженером «Азпромэлектромонтаж» в Баку.

За подвиги в войне награждён орденами «Отечественной войны» II степени, «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Бухареста», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1989 году. Ушёл из жизни в июне 2003 года.

tonkonogy_young

vaserman_oldВасерман Николай Львович

Родился 14 сентября 1924 года в Киеве. Закончил 8 классов средней школы. В начале войны эвакуировался в Акмолинскую область Казахстана. Добровольцем ушёл в Красную Армию в августе 1942 года.

Участвовал в боевых действиях 1942 – 1945 гг. в качестве наводчика орудий, а затем разведчика 19-й Истребительно-противотанковой бригады Резерва Главного Командования на 2-м Белорусском фронте. Участвовал в освобождении Нижнеднепровска, Белостока, Варшавы, Кёнигсберга, Штетина и др. городов, а также в форсировании Одера. В боях был ранен.

Демобилизован рядовым в 1947 году.

20 лет проработал модельером в Научно-исследовательском институте кожобувной промышленности в Киеве, затем заместителем главного модельера Киевского Республиканского Дома моделей обуви.

За боевые подвиги награждён орденами «Красной Звезды», «Славы» III степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в августе 1980 года. Работал дизайнером обуви на фабрике в Хьюстоне до выхода на пенсию. После чего работал над созданием ряда художественных картин с применением высококачественной цветной кожи. Имел несколько персональных выставок.

Скончался в апреле 2015 года.

vaserman_young

vaynshteyn_oldВайнштейн Леонид Яковлевич

Родился 1 июля 1910 года в г. Проскурове (ныне Хмельницкий) в Украине. Закончил 3 класса начальной школы. С 14 лет начал работать. В 1931 году был призван в Красную Армию, служил на Дальнем Востоке. После увольнения из армии в 1932 году стал работать на Хмельницкой кондитерской фабрике, где и протрудился до ухода на пенсию в должности начальника цеха – с перерывом на годы войны.

В самом начале войны был призван на военную службу, участвовал в обороне Кавказа в качестве сапёра в одной из воинских частей НКВД. Был демобилизован в 1946 году.

Награждён медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «Ветеран труда».

Эмигрировал в США в 1993 году. Скончался в апреле 2005 года.

vaynshteyn_young

volchenok_oldВолченок Иоир Израилевич

Родился 14 октября 1912 года в городе Велиже Смоленской области в России. После школы учился на судового кочегара в Астрахани. Работал кочегаром, машинистом буксира на Волге. В 1934 году окончил Ленинградский институт инженеров водного транспорта. С 1935 года работал в Нижневолжском пароходстве – в Астрахани и Сталинграде, затем в Наркомате водного транспорта в Москве. В июне 1941 года был мобилизован в 1-й Отдельный отряд московских моряков. Участвовал в боях на Западном фронте и обороне Москвы.
С 1942 года служил офицером в Наркомате Военно-морского флота, а затем в Министерстве водного транспорта.

Демобилизован в 1945 году в воинском звании подполковника.

До ухода на пенсию в 1988 году работал в Министерстве Речного флота и Центральном научно-исследовательском институте экономики и эксплуатации водного транспорта.

За боевые подвиги и трудовые заслуги награжден орденами «Отечественной войны» 2-й степени, «Трудового Красного Знамени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За трудовое отличие», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1993 году из Москвы. Скончался в декабре 2002 года.

volchenok_yound

yankelovich_oldЯнкелович Виктор Юльевич

Родился 12 октября 1926 года в городе Баку. До войны учился в школе. В 1943 году окончил спецшколу минеров и был направлен на Краснознаменную Дунайскую флотилию во 2-ю бригаду магнитных тральщиков. Проходил службу на тральщике №660, очищал от мин форватер реки Дунай в Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии, Чехословакии до города Линц. В 1950 году демобилизовался в звании старшины 1 статьи. С 1963 года продолжил службу на флоте в Краснознаменной Каспийской флотилии. Демобилизовался в 1983 году в звании мичмана. В последующие годы работал в той же части техником.

За боевые подвиги награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За отличие в воинской службе» 3-й степени, юбилейными медалями.

Эмигрировал в США из Баку в августе 1995 года. Ушел из жизни в марте 2012 года.

yankelovich_young

Продолжение следует.