КНИГА ВЛАДИМИРА ЛИСТЕНГАРТЕНА «НАША БАКИНСКАЯ СЕМЬЯ – ИСТОРИЯ СЕМЬИ ЛИСТЕНГАРТЕН»

Ирина Берман

listengartenИрина Берман (И.Б.): Владимир, поздравляю вас с выходом вашей самой значимой книги.

Владимир Листенгартен (В.Л): Вы правы, к созданию и изданию этой книги я стремился 15 лет, и я очень рад, что наконец моя мечта осуществилась.

И.Б. Во все времена люди старались хранить историю семьи, гордились своими предками, записывали и помнили свою родословную. И сейчас, когда открылись архивы, стало многое известно из того, что люди годами скрывали из-за опасения пострадать от репрессий. Интерес к генеалогии усилился. Но далеко не все можно восстановить из-за революции, войн и безразличия общества к истории. Поэтому ваша работа тем более интересна.

В.Л Думаю, что вы правы.

И.Б. На обложке книги прекрасный коллаж из фотографий. Это фотографии всех членов вашей семьи?

В.Л. Да, но это только те члены семьи, которые с рождения носили и носят фамилию Листенгартен, или носили ее в девичестве. В верхней части коллажа приведена фотография родоначальника семьи Моисея Исааковича Листенгартена и его жены Розалии Борисовны, в девичестве – Кринской. И все эти фотографии расположены на картине знакового для Баку сооружения – Девичьей башни.

И.Б. И сколько поколений здесь отображено?

В.Л. Это три поколения семьи – в верхнем ряду дети родоначальника, в среднем ряду его внуки и внучки, а в нижнем ряду – правнуки и правнучки.

И.Б. Как возникла мысль написать книгу о вашей семье?

В.Л. Первоначально это была идея моего покойного старшего брата, доктора физико-математических наук Михаила Листенгартена. В 2003 году была закончена машинописная книга «История восточной ветви семьи Исакович-Листенгартен». С тех пор прошло 12 лет, и я решил, что, не отказываясь от рассказа о лицах с фамилией Исакович, и, в частности, от невест этой семьи, которые трижды за сто лет выходили замуж за женихов, носивших фамилию Листенгартен, написать более подробно о жизни членов известнейшей в Баку семьи Листенгартен.

И.Б. Каково происхождение вашей фамилии?

В.Л. Фамилии евреям Галиции, принадлежавшей Австро-Венгрии, давали в XVIII веке. Занимались этим доходным делом комиссии, которые благозвучные фамилии давали за взятки. Тем евреям, у кого денег не было, давали некрасивые и даже оскорбительные фамилии. Видимо в те далекие времена наши предки были достаточно состоятельными, чтобы купить себе фамилию Lichtengarten (светлый сад), или Lustengarten (увеселительный сад).

Когда Галиция была присоединена к Российской империи, малограмотные чиновники записали в первом случае буквенное сочетание «ch», как русскую букву «с», а во втором, не менее вероятном случае, латинскую букву «u» как русское «и». Так и возникла фамилия Листенгартен, которой ее носители очень гордились. Многие члены этой фамилии погибли на Украине во время Великой Отечественной войны, или стали жертвами репрессий 1930-х годов. Некоторые переехали еще до революции и до войны за рубеж или в центральные районы России, другие – были мобилизованы в армию – многие из них остались живы. По подсчетам и оценкам в настоящее время во всем мире живет не более ста человек, носящих фамилию Листенгартен.

И.Б. Как возникла и уцелела ваша бакинская семья?

В.Л. Это подробно описано в книге. Молодой человек по имени Иосиф Исаакович Исакович в 1838-40 году был схвачен вербовщиками г. Васильков, расположенном в 30 км юго-западнее Киева, куда он направлялся по торговым делам, и насильно отправлен на Северный Кавказ, где в те времена шла война. Так Иосиф стал российским солдатом. Но прослужил в армии только 12 лет, пользуясь своими недюжинными коммерческими способностями, он занимался снабжением армии – маркитантом, что ценило воинское начальство. Иосиф откупился, но остался жить в г. Грозном, где быстро разбогател и даже стал купцом первой гильдии. Он забрал к себе с Украины свою младшую сестру Ольгу, а когда настало время выдать ее замуж, выписал из Винницы молодого еврея Айзика (Исаака) Листенгартена.

Айзик был ярко-рыжим, что передалось нескольким поколениям его потомков. Он не хотел заниматься коммерцией, все время тратил на чтение торы и других еврейских священных книг. Зато свои супружеские обязанности он выполнял весьма исправно. В результате семья Айзика и Ольги быстро разрасталась. У них родилось два сына и шесть дочерей. Оба сына – Лев и Моисей переселились в г. Баку, который в те времена становился быстрорастущим промышленным центром.

У Льва был сын – Владимир – геолог, возглавлявший геологическую службу одного из крупнейших нефтедобывающих трестов Баку – «Сталиннефть». Он был расстрелян в 1937 году по клеветническому доносу, а продолжателей фамилии у него не было.

А вот Моисей стал создателем большой семьи. Все его дети, образовавшие известную бакинскую семью Листенгартен, всю свою жизнь посвятили медицине, нефтяному делу, геологии, а главное, развитию науки в этих направлениях.

И.Б. Почему вы считаете, что ваша семья в Баку была широко известной?

В.Л. На задней обложке книги я поместил историю, которая действительно имела место и была хорошо известна в Баку: иногородняя женщина, севшая в трамвай около вокзала, громко спросила соседку, сидевшую рядом, не может ли она подсказать ей, как найти Листенгартена. На ее вопрос откликнулись многие люди, сидевшие в трамвае: «А кто вам нужен – врач, нефтяник или геолог?»

И.Б. Понятно, что в семье были представители многих профессий, а можете назвать наиболее выдающихся?

В.Л. Абрам Моисеевич, как и его брат Арон Моисеевич Листенгартен, получили медицинское образование в Цюрихе, Швейцария. Арон Моисеевич стал детским врачом. Он, как и его жена Тамара Ананьева, были наиболее известны. Через их руки прошли тысячи, именно тысячи больных детей, которые выздоровели. Среди них нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и многие другие.

Абрам Моисеевич был врачом дерматовенерологом. Он также был широко известен в Баку. Третий брат, Евгений Моисеевич был высококвалифицированным инженером, а четвертый – Борис Моисеевич – специалистом-нефтяником. Он много лет возглавлял геологическую службу крупнейшего нефтедобывающего треста «Лениннефть», а позже работал заведующим лабораторией НИИ глубинных нефтегазовых месторождений Академии Наук Азербайджана.

Обе дочери Моисея Исааковича также получили высшее образование. Серафима Моисеевна стала врачом, во время войны прошла весь путь до Берлина как военный врач. Раиса Моисеевна много лет работала химиком. Все дети Моисея Исааковича занимались научными исследованиями.

Борис Моисеевич был доктором геолого-минералогических наук, профессором, Абрам Моисеевич, Арон Моисеевич, Тамара Ананьевна были кандидатами наук. Не отстали от родителей и их дети: как я уже сказал, мой старший брат был доктором физико-математических наук, известным ученым-теоретиком в области ядерной физики. Я стал доктором геолого-минералогических наук, специалистом в области гидрогеологии Азербайджана. Сын Бориса Моисеевича, Леонид Борисович Листенгартен, доктор технических наук, нефтяник, также много лет работал в ряде НИИ в г. Баку. А его дочь, Юлия Листенгартен, получившая высшее образование в Москве, ныне работает профессором в области театрального искусства в университете в штате Флорида. Она не одна занимается научными исследованиями, сын Беллы Листенгартен, внук Арона Моисеевича – Михаил Першин – кандидат физико-математических наук, ныне – писатель, журналист. Сын Генриетты Листенгартен, гидрогеолог, в США получил степень PhD. Единственным продолжателем медицинской профессии в США стал мой сын, Дмитрий Листенгартен, много лет работающий психиатром и опубликовавший большое количество научных статей. Александр Войскунский, внук Владимира Львовича Листенгартена и сын его дочери Лидии Листенгартен и писателя Евгения Войскунского является лингвистом-психологом, кандидатом наук, доцентом Московского университета.

И.Б. Ваша книга состоит из двух частей. Что представляет каждая из них?

В.Л. Первая часть написана мной и моим покойным старшим братом, чью более раннюю работу я использовал, и эта часть посвящена истории семьи и краткой информации о ее членах.

Вторая часть написана несколькими авторами, и в ней приведены биографические данные самых известных ушедших из жизни членов семьи: врачей: Абрама Моисеевича, Арона Моисеевича, Тамары Ананьевны; геологов: Владимира Львовича, Бориса Моисеевича, а также физика-теоретика, моего старшего брата Михаила Абрамовича.

Эти статьи были написаны мною, дочерью Арона Моисеевича – Генриеттой Ароновной, его внуком Михаилом Першиным, сыном Бориса Моисеевича – Леонидом Борисовичем.

И.Б. Вы составитель и автор книги. Но подготовить книгу к изданию – это большой труд. Кто помогал вам в этом?

В.Л. Основную помощь мне оказывал Михаил Першин, сын Беллы Ароновны Листенгартен. Он является не только соавтором, но и редактором книги. За что я ему очень благодарен.

И.Б. Владимир, я надеюсь, что, прочитав это интервью, бакинцы, проживающие ныне в Техасе, вспомнят родной город, своих предков и захотят прочитать вашу книгу.

В.Л. Без сомнения. Как я уже говорил, тираж книги невелик, предназначен для родственников и друзей, а также для библиотек Азербайджана, России, Израиля и США.

И.Б. Большое спасибо, Владимир, за бережное отношение к памяти предков и за эту созданную вами замечательную книгу.