ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Большая Крокодила

Ходите ли вы на Форум, господа?

Из деликатности я не спрашиваю, пишете ли вы туда, но – захаживаете ли?

На самом деле у Форума куда больше читателей, чем писателей. Народ заглядывает туда просто почитать и повпечатляться на тему, что думают соотечественники по тому или иному поводу. Ну и затем, естественно, обсудить в узком кругу. Кроме того, есть какая-то мазохистская радость в том, чтобы пытаться разгадать, кто же прячется под ником того или иного отморозка, – с одной стороны, дедуктивно-индуктивный метод применяешь и чувствуешь себя почти Шерлоком Холмсом, только трубки не хватает, а с другой стороны, сердчишко екает – а вдруг этот отморозок вхож в круг твоих знакомых, и ты время от времени общаешься с ним, не подозревая даже… Ну, да уж чего там, паранойя, господа, -традиционное заболевание российской интеллигенции.

Форум читаем народом, и это позволяет нам смело рассматривать его как своеобразное средство массовой информации, не говоря уж о том, что любой Форум всегда представляет собой некий срез общественного мнения. Ни один социолог, оговорюсь сразу, не счел бы Форум репрезентативной выборкой, но, поскольку другой выборки у нас нет, попробуем проанализировать то, что имеем.

На Форуме нет регистрации. То есть полная свобода слова без страха и упрека, помноженная на почти полную анонимность. Что же мы получаем в произведении? Хамство и доминирующее стремление унизить оппонента. Повсеместный уход от темы дискуссии и переход на личности. Употребление лексики на грани фола, типа «обосрался», «отсоси», «старый мудозвон» и далее по всем пунктам. Есть на Форуме один пресловутый ник, на дефекации просто повернутый. Одно из типичных для него обращений: «Засранки и засранцы!» Уж лучше бы вы матерились, господа, все-таки – взрослые люди…

Кстати, я далеко не ханжа, неформальную лексику люблю и употребляю, правда, никогда – в печати, и всегда – с оглядкой на ситуацию. Как-то, согласитесь, странно «отфакать» человека, которому ты не имел чести даже быть представленным.

Что поражает на Форуме, так это полная неспособность огромного количества участников вести дискуссию по предложенной теме. Господа, я должна вас огорчить – вы бы не получили свидетельства об окончании американской средней школы, поскольку по дебатам у вас стояло бы стабильное F. Логика большинства тем Форума развивается по принципу: в огороде бузина, а в Киеве дядька, при этом то и дело еще вклинивается очередной деятель с воплем: «А дядька-то обосрался!!»

Существует такая теория, что, дескать, на форумах народ оттягивается и оскорбляет друг друга просто так, для снятия стресса. Странный какой-то способ стресс снимать, по принципу: сделал гадость и на душе радость. На самом деле снимать свой стресс оскорблением и унижением себе подобных могут только глубоко закомплексованные и неуверенные в себе люди.

Но вот ведь парадокс: как только на Форуме перестает кипеть скандал, читать его становится непереносимо скучно. Если убрать оскорбления, сплетни и разборки по национальному вопросу, то оказывается, что редким форумчанам есть, что сказать друг другу и обществу.

Форум наш читать крайне забавно в плане человековедения: никогда, ни при какой погоде, ни один из обитателей форума не раскрылся бы так саморазоблачающе на диване в вашей гостиной. Многие посты на форуме напоминают просто старые добрые безграмотные анонимки в партком.

Как вы думаете, почему в виртуале возможно забежать на Форум, бросить походя пакость, оскорбить пару-тройку незнакомых людей и смыться вполне довольным собой, а в реале – нельзя? Ответ простой – в реале можно и по морде схлопотать, а тут красота – никто тебя не видит и даже не подозревает, кто ты есть на самом деле – анонимность! В силу этой радующей сердце анонимности на форумах люди так объедаются свободой слова, что у некоторых поневоле начинается несварение и потоком льется словесное дерьмо. Причем, чтобы заварить свару, достаточно всего лишь одного-двух подобных типов.

Начиная работу над этой статьей, я мысленно пообещала себе не приводить на страницах газеты ни одного форумского ника и никого не цитировать, поскольку полагаю это неэтичным. Мы же не цитируем на страницах печати чьи-то высказывания, услышанные на вечеринке в прошлую субботу, даже если эти высказывания нас и глубоко возмутили?! В общем, постараюсь держаться, хотя тирады некоторых ников просто просятся в цитаты.

Форумы – это легкие наркотики. Если те, кто писали туда, еще время от времени с форумов уходят, то безвестные читатели – никогда. За время существования нашего форума с него ушли многие умные, добрые, интеллигентные и тонкие люди. Жаль, что быдло и хамье никуда не уходит – просто меняют ники и продолжают агрессивно оттягиваться.

Забавно, что самая большая активность участников на всех русскоязычных форумах наблюдается в рабочее время. Даже сердце замирает, как подумаешь, какой процент восьмичасового рабочего дня твой собрат и соотечественник умудрился протрындеть на форуме. Хотя – не обижайтесь, господа, это я от зависти. В общем, если в ваших волшебных офисах будут вакансии, вспомните об авторе статьи.

Наш форум не модерируется. Я так полагаю, что редакция просто не успевает за потоком словоизвержения граждан. Хоть и висит строгое предупреждение, что нецензурная брань и попытки разжигания межнациональной розни будут стираться, но приводится в действие подобная угроза крайне редко. Межнациональная рознь на форуме разжигается постоянно, поскольку доминантой почти любой темы рано или поздно оказывается национальный вопрос. Что ж это сей вопрос нас так испортил-то, господа хорошие? Может, потому, что квартирный свой вопрос мы за границей все успешно решили, а с национальным – так и умрем?

Ну почему, кто бы ни начал на форуме критиковать за что-то Америку или хвалить Россию, ему (ей) тут же припечатывается клеймо антисемита?! Впрочем, это я так, риторически, восклицаю. Забавно, что обвинения в антисемитизме на форуме «Нашего Техаса» столь же часты, как и обвинения в сионизме на некоторых, дурно пахнущих, российских форумах. Просто читаешь и думаешь: «Уж не попал ли ты в общество «Память наоборот»? Сразу всплывает в памяти из творческого наследия Довлатова: «После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов…»

Национальный вопрос – тема скользкая. Тут шаг вправо, шаг влево, неправильно поняли и – расстрел. Прыжок на месте – провокация. Оставим все и всяческие разжигания межнациональной розни на совести разжигателей и двинемся дальше.

Поговорим о приятном: форум и секс.

Как связаны на нашем форуме национальный вопрос с сексуальным? Да напрямую, поскольку «пидорас» – второе по частоте припечатывания клеймо после антисемита. Из чего сам собой напрашивается вывод, что в понимании наших людей уж лучше быть голубым, чем антисемитом, но при этом все же придерживаться нетрадиционной сексуальной ориентации хуже, чем быть просто импотентом.

Обвинения оппонента и всяких прочих знакомых и незнакомых людей в импотенции занимают третье по популярности место. Много уделяется внимания обсуждению гениталий никогда невиданных оппонентов и оппоненток. Вообще детсадовское пиписькомеряние на нашем форуме очень популярно, что наводит на жалостливые размышления о состоянии сексуального здоровья и полноценности нашей комьюнити. Может, нашей газете открыть рубрику типа «консультации сексопатолога»? Заодно и сексопатолог, консультируя наших людей, насобирал бы кучу материалов для всяких научных статей, типа об эмиграции и сублимации и прочее в том же духе.

Наш форум, что неприятно, но вполне естественно, сильно располагает людей к сплетням. Все анонимно… И душу отведешь, и чужое грязное белье потрясешь, а при этом вроде как «я не я, и попа не моя». Как приятно пообсуждать чужую жизнь! В реале неудобства и приличия сковывают, а в виртуале – раздолье. Дамы начинают обсуждать семейную жизнь своих подруг и просить у общественности совета, как их бедным подругам быть? Окажись я на месте обсуждаемой, набила бы заботливой подруженьке мордочку. Честно говоря, когда открываешь форум и читаешь нечто подобное, просто становится элементарно страшно: а вдруг не сегодня-завтра кто-нибудь из активисток и мою семейную ситуацию начнет на форуме мусолить, ну, по-доброму так: «что бы общественность посоветовала?» Да, стоек, стоек в нашем народе дух партбюро ЖЭКа и общественного Совета Ветеранов, господа!

Поймите меня правильно – меньше всего я хочу оскорбить всех форумчан. На нашем форуме есть такие интересные, талантливые люди! Я их знаю только по никам, почти никого – в реале, но жду их стихов, их шуток, их мнений в серьезных дискуссиях. Со многими из них так хотелось бы пообщаться и в реале. С Дуэтом Ленинцев и с Васей – попить пивка. С Гайдаром и с Кенгуру – поспорить до хрипоты, по-московски, на прокуренной кухне. Со Стрелой и Эльфом – пофилософствовать. С Еленой и Ланой М – поиграть в буриме. Ну, а в компании с Козой в сарафане – оторваться на лихом девичнике («girls night out»).

Конечно, форум, как говорится, это наше зеркало. Ну а тогда – на зеркало неча пенять… И так далее. Только не верю я, что форум – наше зеркало. Скорее – зазеркалье, темное, манящее и затягивающее, провоцирующее нас на вечный скандал, сплетню и ненависть к незнакомым, и ничего нам, в сущности, плохого не сделавшим людям. На Форумах у эллинов тоже, вероятно, всякое бывало, но там уж если оскорбляли, то – в глаза. Выражаясь блатным языком современной России, столь любимым некоторыми форумчанами – там отвечали за базар. Вот в Элладе Форум и служил обществу зеркалом. А наш форум – это так: прийти, тихо напакостить и смыться. Как бы нам выбраться из этого зазеркалья, господа?