САМЫЙ СОК-2

Н.Т.

Мы продолжаем оглядываться назад и вспоминать статьи, названия которых «цепляли» глаз читателя мгновенно.

ЕСЛИ БЫ ФУТБОЛ ПРАВИЛ МИРОМ

#161, июнь 2006

Что бы было, если бы земной шар имел форму футбольного мяча и как развивалась бы политическая, экономическая и культкрная жизнь? Борис Альтнер предлагает помечтать:

«Итальянцы не продают больше ни единой спагеттины, потому что никто не верит несчастному Тотти. Испанская «Сангрия» объявляется снотворным, а французы остаются всего лишь с 370 сортами сыра, потому что 371-й, оказывается, подавали «триколорам» в Германии вместо баварских сосисок. Курс фунта стерлингов летит впервые в послевоенной истории в тартарары: фунт «весит» не больше грамма. Мировой экономический кризис усугубляется, страны и континенты объявляют себя банкротами, а супердержавой становится Монголия, где футболу предпочитают гонки на лошадях Пржевальского».

СЕКС НА СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВА

#185, май 2007

Борис Альтнер следит за европейской рекламой: «Именно шведский рекламный (теперь уже частный) видеоклип сексуального характера победил недавно на конкурсе самой смешной рекламы в мире: некая роскошная блондинка в очках, интимно склонившись в салоне автомобиля к водителю, страстно делает «французский поцелуй»… рычагу коробки передач. Смысл – покупайте наши, самые лучшие очки – и тогда вы застрахованы от путаницы».

best_articles_eastern_promicesОЧИ ЧЕРНЫЕ, ИЛИ БАБЬЕ ЛЕТО НА ВОСТОЧНЫЙ ЛАД

#195, сентябрь 2007

Рецензия Юрия Пронко на фильм «Eastern Promises»: «Действия фильма разворачиваются в Лондонграде – преступной столице мира. Любимый город Шекспира и Чемберлена окутан щупальцами организации «Вори ф Закони», все члены которой говорят по-русски с ужасным голливудским акцентом. После смерти Шерлока Холмса настоящему муровцу в Лондоне не с кем поговорить по душам. Метод дедукции навсегда забыт, пестрые ленты ползают где захотят, пляшущие человечки отбились от рук, а собаки Баскервилей рыщут по помойкам…»

besr_articles_eastern_expressПОХИЩЕНИЕ ИЗ ВОСТОЧНОГО ЭКСПРЕССА

#204, февраль 2008

Ольга Вайнер рассказывает, как ставили «Похищение из Сераля» Моцарта в HGO: «Томные одалиски, танец живота, Бахчисарайский фонтан, турецкие бани – вся восточная атрибутика сошла на нет. Вместо этого мы получили «Восточный экспресс» Агаты Кристи (слава богу, без убийств, хотя таковые и могли быть). Нельзя сказать, что такое несоответствие шокировало, ведь хьюстонский зритель любит, как тот мужчина из прописной истины – чем? – правильно, глазами, а на сцене было на что посмотреть».

КОГДА ИХ ВСЕХ ОТРАВИТ ДДТ

#282, январь 2011

«Юрия Шевчука в Президенты!» – да-да, было такое движение. На вопросы Жени Эститова отвечал член этого комитета Олег Северюхин – писатель, бывший военный дипломат и переводчик.

best_articles_circusЦИРК, ДА И ТОЛЬКО

#302, ноябрь 2011

Рецензия Ольги Вайнер на «цирковую» постановку оперы Россини «Севильский цирюльник» в HGO: «Сцена знаменитой арии Фигаро решена в лучших традициях современного театра с использованием приёма нонперсонификации. Пока Фигаро распевает о том, как он хорош и незаменим, сцена потихоньку заполняется его клонами. Они множатся, как агенты Смиты в фильме «Матрица». «Фигаро здесь, Фигаро там…» – один бреет, другой девице серенаду поёт, третий сочиняет любовные послания на заказ, четвертый делает массаж старушке и так далее, дескать, вот он каков, Фигаро: и швец, и жнец и на дуде игрец, и имя ему легион».

best_foolish_deathПЕСНЬ О ГЛУПЦЕ С «КАЛАШНИКОВЫМ»

#308, январь 2012

Михаил Болотовский о примерах «смерти по-дурацки»: «Уже много лет на Западе вручается Дарвиновская премия – за вопиющую глупость во всех ее проявлениях. Выбирают самого глупого человека земли, который дурацкой смертью избавил человечество от своих генов и не оставил потомства. …Дурак – наше национальное достояние, наряду с нефтью и газом. Любимый сказочный герой – Иван-дурак. В школе проходим «Идиота» Достоевского. Страдаем над злоключениями Акакия Акакиевича – а он ведь тоже не семи пядей во лбу… И с детства знаем, что общего между дураками и дорогами в России: и те, и другие абсолютно непроходимы».

best_articles_baraholkaЭТА ДОРОГА ВЕДЕТ В ХЛАМ

#325, сентябрь 2012

Динара Гутарова об искусстве пользования барахолками: «Блошиные рынки, барахолки, сэконд-хэнды были всегда. И всегда были люди, которые в свободное время ходили по ним в поисках сокровищ «за копейку». Теперь проще купить новое, нежели рыться в развалах – и от этого интерес к сэконд-хэнду, возросший в последние годы, еще более удивителен».

best_articles_electrichkingКОМИССАРЫ КАТАНИЯ

#327, октябрь 2012

Михаил Болотовский об особенности «национальной езды»: «Насколько я знаю, «зацеперов» в Америке днем с огнем надо искать. И это хорошо. Поскольку такой, с позволения сказать, вид спорта может быть популярен только в России. Самый популярный вид зацепинга – «электричкинг», экстремальное катание на пригородных электричках. Проще всего и безопасней ехать с задней стороны хвостового вагона. Перед отправлением поезда «электричкер» запрыгивает сзади на сцепку, фару, буфер или подножку и держится за выступы и ручки, будто для него приваренные».

best_articles_5ПОРА ИЛЬ НЕ ПОРА ВАЛИТЬ?

#329, ноябрь 2012

Об иммиграции и патриотизме, о достоинствах и недостатках жизни в России и о свободе выбора в статье Динары Гутаровой.

best_articles_the-end-of-the-world-is-cancelledКОНЕЦ СВЕТА ЗАКАЗЫВАЛИ?

#358, декабрь 2013

Алмат Аскаев с досадой констатирует, что конец света откладывается на неопределённый срок: «Нет, в самом деле – как же так, где же этот самый конец света-то? Это что ж выходит, прямо, как у Пушкина: «К нам-де в гости обещался, а доселе не собрался»? Что не так пошло, господа прорицатели? Недостача астероидов в околоземном пространстве, тотальный пофигизм в коллективе цунами? Или просто календарь майя археологи задом наперед прочитали?»

РУСО АВАНТЮРИСТО, ОБЛИКО АМОРАЛЕ

#372, июль 2014

Специалист по экскурсам в историю и чемпион по хлёстким названиям Михаил Болотовский об одном из представителей знатной фамилии: «Граф Федор Иванович Толстой-Американец – повеса, умница, блестящий шулер, отпетый дуэлянт, отменный фехтовальщик, авантюрист до мозга костей. Герцен писал о нем так: «Один взгляд на наружность старика показывал, сколько энергии и силы было дано ему от природы. Он развил одни только бурные страсти, одни дурные наклонности. Он буйствовал, дрался, обыгрывал, уродовал людей, разорял семейства лет 20 сряду»…

Дорогие друзья, продолжайте читать нашу газету, у нас будет ещё много интересных статей!