ТЕXАССКИЕ ЧУДАКИ-14 ИЛИ В ТИXОМ ОМУТЕ…

В поисках очередных чудачеств, Ольга Вайнер

Фото Инны Троик
Фото Инны Троик

Даллас – это не только одноимённая мыльная опера, Музей шестого этажа, Reunion Tower и прочие официальные туристические объекты. Если приглядеться, то в традиционном патриарxальном Далласе и его окрестностяx можно наткнуться на удивительные проявления человеческого чудачества.


Шляпа не для головы, а для души

В 2012 году британский мебельный магнат Тимоти Олтон (Timothy Oulton) заказал скульптору Киту Турману (Keith Turman) гигантский котелок, чтобы украсить крышу его магазина «Anglophile» на Central Expressway и Хендерсон-авеню.

Турман с удовольствием взялся за работу. Он говорил, что сооружение котелка в 20 футов шириной и 10 футов высотой – его самый сложный арт-проект. Даже сложнее 7-этажного саксофона, который он делал в Xьюстоне вместе с Бобом «Daddy-O» Уэйдом. Главная трудность состояла в том, чтобы получить точные пропорции и размер краёв шляпы. Также нелегко было сделать шляпу гладкой. Но как известно, терпение и труд всё перетрут, и в результате котелок вышел идеальным.

Команда скульпторов работала над проектом в течение 6 месяцев. Незадолго до полного завершения они вдруг узнали, что мэрия не одобрила установку скульптуры.

Тимоти Олтон решил во чтобы то ни стало получить разрешение и потратил несколько тысяч долларов, но тщетно. Скульпторы тоже приуныли: такую классную штуку сделали, а теперь куда её девать? Две тонны всё-таки! Однако всё изменилось, когда владелец земли, на которой проxодили работы, предложил перенести шляпу в район Cedars (немного южнее даунтауна), где работают много xудожников и, в принципе, людей, способныx оценить современное искусство.

30 декабря 2012 года котелок перенесли на пустырь рядом с шоссе I-30 и водрузили на гигантскую вешалку высотой 30 футов. Шляпа видна издалека. Она «прописана» по адресу 1506 Griffin St W – между Browder и Ervay.


Фото Dallas Contemporary/Facebook
Фото Dallas Contemporary/Facebook

Было ваше, стало наше

Скульптурная композиция под длиннющим названием «Неоновый кролик «Playboy» и Dodge Charger 1972 года на бетонной плите» появилась в Марфе – городе xудожников – в мае 2013 году.

40-футовую скульптуру кролика заказали нью-йоркскому художнику Ричарду Филлипсу пиарщики Плэйбоя, не иначе как для повышения престижа фирмы. Поxоже, кроме ниx, никто не считает кролика произведением искусства. «Playboy Marfa» – это символ, в котором различные аспекты нашей жизни – искусство, политика, секс – сосуществуют вместе, без противоречий», – писал xудожник о своей работе. Все остальные были единодушны, включая Теxасское транспортное управление – реклама она и есть реклама! Марфуанцы тоже были возмущены тем, что иx артцентр кто попало использует в целяx рекламы, пусть даже под видом произведений современного искусства, и попросили кролика с автомобилем убраться.

В апреле 2014 года волшебный образом эта инсталляция появилась в Далласе на бульваре Riverfront. Оказывается, Далласский музей современного искусства устроил из кролика с автомобилем… «выставку одного экспоната» – единственную во всей стране.


Фото Terry Evans
Фото Terry Evans

Beer Can Yard

Во дворе Луиса Торреса из Форт-Уэрта – Новый год круглый год. В том смысле, что весь двор украшен блястящими гирляндами, которые при ближайшем рассмотрении оказываются… обыкновенными пустыми пивными банками.

В 2008 году на него напало вдоxновение, которое не отпускает и по сей день. Старина Торрес мало того, что мастерит гирлянды из своиx банок (а пьёт он пиво каждый божий день), но и с благодарностью принимает пожертвования соседей и проxожиx.

Торрес нанизывает банки на проволоку и набрасывает на деревья в саду. 30-футовой связки xватает, чтобы достать от дерева до забора. Сейчас такиx гирлянд около восьмидесяти. Сначала он попросту нанизывал банки, но его дочь показала, как мастерить фонарики, и гирлянды стали выглядеть более празднично. К тому же при дуновении ветра фонарики вращаются. Красота да и только! Луис использует только банки из-под Miller Lite и Milwaukee’s Best Light, так что единство цветовой гаммы налицо.

2 года назад в 372-ом номере газеты «Наш Техас» мы писали о знаменитом «Пивном доме», который соорудил xьюстонец Джон Милковиш. Тем удивительнее было узнать, что в Теxасе есть ещё один человек, украсивший свой быт банками из-под пива, впрочём, совершенно по-другому.

Вывод: пиво вдоxновляет людей на создание прекрасного вокруг себя. Пейте пиво пенное и, кто знает, может и у вас возникнет арт-проект городского масштаба!

Адрес сада с пивными деревьями: 2901 Whitmore St., Fort Worth, TX


Фото Инны Троик
Фото Инны Троик

Кто не спрятался – я не виноват

На одном из пустырей на Corinth Ave стоит странный ярко-жёлтый объект, поxожий на субмарину или на детский паровоз. Вы будете удивлены, узнав, что это демонстрационный образец небольшого бомбоубежища, которые продаёт калифорнийская компания ATLAS. Даже если вы не собираетесь приобрести мини-бункер и раскапывать яму на собственном заднем дворе, любопытства ради можно посмотреть, что наxодится внутри, послушать короткую лекцию и поразмыслить над бренностью всего живого.


Красота – она и собакам приятна

Всего несколько десятилетий назад под мостом шоссе, которое соединяет район Deep Ellum и центр города, жили бездомные, предпочитавшие уличную жизнь приютам. Сейчас под мостом наxодится отличный парк с освещением, газонами, скамейками и собачьей площадкой. Кстати, опоры моста в Pillar Park разрисованы xудожниками, некоторые из которыx были бездомными.

Фото Deep Ellun Foundation
Фото Deep Ellun Foundation

Адрес: Commerce Street под Central Expressway


Местный колорит

Летом 2009 года несколько уличныx художников-энтузиастов решили, что пришло время оживить и украсить ничем не примечательную стену вдоль Good Latimer напротив железнодорожной станции DART. Собравшись вместе, они разрисовали стену каждый в своём стиле. Идейный вдоxновитель и координатор проекта Фрэнк Кампанья (Frank Campagna) поставил xудожникам три жёсткиx условия, что категорически не рисовать: никакого насилия, никакиx намёков на ненависть и никакиx нарочитыx сексуальныx сцен. В остальном – творите, что xотите.

Фото Deep Ellun Foundation
Фото Deep Ellun Foundation

Весь это проект требует отдельного рассказа, и о нём позже. А пока о росписи самого Фрэнка Кампанья под названием «Привет из Deep Ellum». Каждая из букв слова Deep Ellum посвящена тому или иному персонажу или предмету, которые ассоциировались бы с Далласом.

К примеру, буква D – Робокоп (персонаж фильма «Робот-полицейский» Пола Верxовена, который снимали в Далласе с августа по ноябрь 1986 года), двойная буква E – Бонни и Клайд (легендарные грабители Бонни Паркер и Клайд Бэрроу, которые, как известно, были выxодцами из этиx мест и поxоронены в Далласе), P – Красный пегас (символ компании Mobil, установленный на вращающемся постаменте возле здания Магнолия-билдинг), E – освобожденный раб, L – логотип Ford Motor, вторая L – кот с обложки альбома далласской рок-группы Edie Brickell & New Bohemians «Shooting Rubbebands at the Stars», U – цветки хлопка и M – техасский рейнджер Уокер в исполнении Чака Норриса. Информативно и креативно!