ВДОХНУТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В АСТРОДОМ

Н.Т.

После строительства нового стадиона Reliant, куда переместились все спортивные и культурные мероприятия, ранее проводившиеся в Астродоме, последний остался не у дел.

За это время уже разрабатывалось несколько проектов его реконструкции и переоборудования, но пока все находится на стадии рассмотрения. Среди обсуждаемых проектов – превращение старого стадиона в развлекательный центр с космической тематикой.

Сравнительно недавно было внесено новое предложение – перестроить стадион под отель на тысячу комнат для участников встреч и совещаний, проводящихся, прежде всего, в Reliant Center. Таким образом предполагается сделать этот центр более привлекательным для устроителей всяческих совещаний, конференций и съездов.

Часть места предполагается предоставить под магазины, рестораны и развлечения, в том числе, вполне возможно, и с космической тематикой.

Общая стоимость проекта – порядка 400 миллионов долларов. Проект представлен на рассмотрение Commissioners Court и корпорации Sports and Convention Corporation, контролирующей весь комплекс Reliant. Пока не ясно, будет ли корпорация обращаться к графству с просьбой о денежной помощи и об уменьшении налогов, если этот проект будет принят.

Дебатируется вопрос о необходимости второго большого отеля для участников конференций, поскольку совсем недавно около Конференциального центра (Convention Center) Хьюстона был построен громадный отель Hilton, предназначенный в основном для участников проводимых в этом центре мероприятий. Вызывают естественную озабоченность вопросы конкуренции двух комплексов, которая может привести к нерентабельности обоих.

Sports and Convention Corporation надеется, что после реконструкции Астродома новый комплекс не будет оттягивать на себя часть бизнеса принадлежащего городу Конференциального центра, а наоборот, притянет в город новых клиентов и позволит увеличить количество рабочих мест.

По материалам Houston Chronicle