ПРАЗДНИК РУССКОЙ МУЗЫКИ

Лилит Кирш

Светская хроника

О молодом певце Николае Диденко мы писали уже не раз. Но как водится, (перефразируя известную поговорку), лучше один раз самому услышать, чем много раз прочитать. Все, кто пришли на воскресный концерт «Вечер русского романса», не могут со мной не согласиться.

Густой мягкий бас Николая поражал тех, кто слушал его впервые. Певец исполнял нежные романсы и удалые народные песни. Прекрасно перевоплощался прямо на глазах то в терзаемого страстью Алеко, то в хитрого Кончака, то в мудрого Гремина, признающегося Онегину в любви к Татьяне.

Каждая песня, каждая ария вызывали бурю аплодисментов. Крики «браво» звучали почти одинаково и по-русски, и по-английски. Концерт превратился в праздник русской музыки. Николая поздравляли его сокурсники, обучающиеся вместе с ним в студии хьюстонской оперы, поздравляли коллеги музыканты, зрители.

А в завершение праздника в небольшом зале напротив Каплановского театра JCC собрались те, кто помогли осуществить этот чудесный концерт: спонсоры, доноры, приглашенные гости. Диан Зола, руководитель оперной студии рассказала о том, как познакомилась с Николаем в Москве и пригласила его в Хьюстон. Вице-консул Российкого генерального консульства Николай Платошкин отметил, что многие связывают открытие консульства в Хьюстоне с большой нефтью или большим космосом, но Хьюстон еще и культурный центр всего юго-запада. «Мне очень приятно, что наши соотечественники играют важную роль в культурной жизни этого региона», – сказал он.

От имени русского культурного центра «Наш Техас» хочется еще раз поблагодарить всех тех, кто помог организации концерта. Без вашей помощи, дорогие друзья, никакого праздника бы не получилось.