ЛАБОРАТОРИЯ БУДУЩЕГО

Павел Овчинников. Фото Софии Гринблат

otc_1ВЫСТАВКА ОТС-2014 В ХЬЮСТОНЕ

Жители Хьюстона не могут не заметить, что в первую неделю мая поток машин в городе заметно увеличивается, «пробки» в районе Медицинского центра и даунтауна становятся еще плотнее, а таксисты, водители лимузинов и частных автобусов заняты в это время, как никогда. Всё потому, что в этот период в городе проходит ежегодная Конференция морских технологий (Offshore Technology Conference, сокращённо – ОТС). Уже за три месяца до начала выставки-конференции цены на номера в гостиницах возрастают в арифметической прогрессии, но это не мешает всем гостиницам быть переполненными до отказа.

Для Хьюстона ОТС имеет огромное значение. Курортным или развлекательным наш город никак не назвать, это вам не Лас-Вегас и не Санта-Барбара. Однако в начале мая каждого года Хьюстон становится Меккой для деловых людей, занятых в нефтегазовой индустрии по всему миру. По оценкам специалистов, за 45 лет существования конференция OTC принесла городу 2,4 млрд. долларов.

otc_2OTC проводится, начиная с 1969 года, и является самой известной и посещаемой оффшорной выставкой в мире. Выставка традиционно проходит в Reliant Stadium, многочисленные экспонаты располагаются на площади 680 000 квадратных футов, для сравнения, равной двенадцати футбольным полям.

На самом деле OTC – это огромная лаборатория будущего и интерактивный театр одновременно. Красочные модели судов, танкеров, платформ – размером всего с небольшой автомобиль, и различное нефтегазовое оборудование притягивают внимание посетителей. Всё можно рассмотреть в непосредственной близости, а некоторые экспонаты и потрогать руками. Можно почувствовать себя профессионалом, управляющим с помощью компьютера роботом, бурящим под водой, наблюдая за ним по монитору.

В этом году посещаемость на Конференции морских технологий была самой высокой за всю историю хьюстонского форума. За четыре дня на выставке в Reliant Park побывало 108300 посетителей, что на 3,3 % больше, чем в прошлом.

otc_5В OTC приняли участие более 2700 компаний из более чем 120 стран мира. Тут и страны традиционно осваивающие морской шельф, и те, кто приобщился к этой индустрии не так давно: Нигерия, Китай, Мексика, Канада, Россия, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты… Израиль, до недавнего времени не входивший в число стран с нефтяным потенциалом, благодаря недавнему оффшорному буму в регионе, всё более активно участвует в хьюстонском нефтяном форуме. В этом году из Израиля приехало более 30 компаний, крупнейшие из которых HOP Engineering, Amiad Water Systems, Plasan, Bermad, Eltav Wireless Monitoring. Поражают размером и количеством экспонатов павильоны Бразилии и Сингапура. К сожалению, Россия не была выделена в отдельный павильон. С российской стороны на выставке ОТС-2014 были представлены лишь Gazprom International и TMK Ipsco.

В этом году на секционных заседаниях и дискуссиях внимание особенно фокусировалось на безопасности и охране окружающей среды. Несколько сессий были посвящены энергетической реформе в Мексике. OTC-2014 выдало 12 наград нескольким компаниям за их внимание к внедрению новых технологий. Победителями в этом году стали компании FMC Technologies, GE Oil & Gas, Schlumberger и Baker Hughes.

otc_7Интересно, что в этом году устроители OTC разработали образовательную программу для старшеклассников и их учителей. Более 150 хьюстонских учителей и 200 студентов приняли участие в специальном научном факультативе на тему «Энергия и жизнь», который проходил в занятной, игровой форме. Участники факультатива воочию убедились в том, насколько захватывающей является работа в нефтегазовой отрасли. Программа, в частности, включала игру «Охота на мусор» (участники которой должны найти и собрать за ограниченное количество времени определённые предметы с выставки OTC) и лабораторно-практические занятия. Молодые люди также имели возможность встретиться с профессионалами нефтегазовой отрасли и задать вопросы о построении карьеры в нефтяной и газовой промышленности.
Кроме этого студенты нескольких университетов США (Texas A&M, UT Austin, HCC, университеты Мичигана и Коннектикута) и Великобритании (University of Cambridge) были вовлечены в участие в конференции «Научные исследования и разработки в университетах» и в программу для молодых специалистов «Новая волна».

Конечно, все стараются привлечь посетителей к своим экспонатам. Как на любой выставке здесь раздают бесплатные сувениры, красочные пакеты, наливают кофе, угощают конфетами. Многие не отказывают себе в мелких удовольствиях и набирают сувениров мешками.

Даже если вы не являетесь специалистом в нефтегазовой отрасли, но как жителю Техаса, вам будет интересно это грандиозное мероприятие. Билет можно купить прямо у входа, так что обязательно планируйте свой визит на ОТС в следующем году. Поверьте, это стоит того.