ВНУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ

Михаил Болотовский

bСовременная психотерапия, конечно, может серьезно облегчить жизнь – очень многим психотерапевтам. И психоаналитикам тоже. Ведь любой кризис бьет ключом и, в основном, по голове. В России, по оценкам многих авторитетных экспертов, девять человек из десяти страдают разными невротическими расстройствами и нуждаются в срочной психологической помощи. И даже чудесная мантра «Крым – теперь наш!» – почти не действует.

Увы, и в Америке людей, идущих с неврозом по жизни, не намного меньше.

Надоело платить своему психоаналитику? Тогда это для вас! Можно заняться самопомощью. Хотя бы попробовать. И это – бесплатно.

Аптекарь без лекарств

Знаменитый психотерапевт Эмиль Куэ, автор бесконечно простого и очень эффективного метода самовнушения, родился в провинциальном французском городке Турайт в 1857 году и до пятидесяти трех лет работал обычным аптекарем. Но однажды, будучи человеком очень наблюдательным, заметил интересный факт: на больных с похожими симптомами одни и те же лекарства действуют абсолютно по-разному. А зависит это от того, насколько больной верит в силу принимаемого средства. Если он убежден в том, что завтра ему непременно станет лучше, эффект налицо. Если принимает лекарства с тягостными мыслями – все равно, мол, ничего не поможет – лучше ему категорически не становится.

Из этого Куэ сделал вывод, что сила воображения непосредственно влияет на эффективность лечения. Так и произошло чудесное превращение заштатного аптекаря в блестящего психотерапевта. Куэ переезжает в Нанси и открывает там свою клинику психотерапии, которой и руководит потом шестнадцать лет. Назвал ее новоявленный доктор «школой самообладания путём сознательного самовнушения». В двадцатые годы Куэ становится очень популярен. Многие именитые врачи презрительно усмехаются: очередной шарлатан, какой-то провинциальный пожилой аптекарь без медицинского образования! А просвещенная европейская публика валом валит в клинику. Результаты фантастические: больные невротики выздоравливают за несколько недель.

Стать здоровым, не приходя в подсознание

Что же предложил Куэ? Да все очень просто. Три раза в день, приняв удобную позу, человек повторяет вслух формулу самовнушения. Например: «мне становится все лучше и лучше». При этом не важно, соответствует ли формула действительности, ведь она адресована подсознанию, которое отличается легковерием. Подсознание принимает формулу за истину, за приказ, который необходимо выполнить. Произносить эту фразу рекомендуется вслух, так, чтобы слышать свой голос. Если это по каким-то причинам неудобно, нужно хотя бы беззвучно проговаривать слова, то есть шевелить губами, а не просто повторять фразы мысленно.

Никаких усилий прикладывать не надо, они только мешают и могут свести эффект к минимуму. Наоборот: бормотать заветную формулу следует очень спокойно, отстраненно и равнодушно, как будто нас это все абсолютно и категорически не касается.

Почему так? Куэ утверждал, что именно напряжение – одна из главных причин, не позволяющих человеку в полной мере задействовать свои внутренние силы. «Чтобы быть эффективными, ваши установки должны внушаться без всякого напряжения. Когда вступают в конфликт воля и воображение, неизменно побеждает воображение». В процессе самовнушения главную роль играет расслабление. «Hаши теперешние убеждения и привычки сложились без всяких усилий с нашей стороны, без какого бы то ни было напряжения, без приложения силы воли. А значит, для формирования новых убеждений и новых привычек нужно идти тем же путем. Сознательные усилия и попытки привлечь силу воли чаще всего дают обратные результаты».

Сеанс продолжается три-четыре минуты, повторяется два-три раза в день в течение примерно двух месяцев. Выбрать слова для произнесения – это дело абсолютно личное. Но чем проще формула, тем лучше лечебный эффект. «Они ведь предназначаются не для нашего сознательного, критически настроенного «я», а исключительно как представление, как детские формулы». Главное, чтобы заветная фраза была позитивной («я здоров», а не «я не болен»). Хотите, обращайтесь к отдельному органу, хотите – ко всему организму в целом, никаких ограничений нет. Эти краткие формулировки, по словам Куэ, работают в нашем организме лучше всяких лекарств.

Например: «Мое давление в норме», « Я абсолютно трезвый человек», «Мое зрение (или слух) улучшается», «Я это сделаю», или просто: «Это проходит… Это проходит… Это проходит…» (Заметим в скобках, что самовнушения типа «Завтра я выиграю миллион долларов в рулетку» могут и не подействовать, поскольку рулетка нашему подсознанию не подчиняется).

Куэ рекомендовал использовать для сеансов время сразу после засыпания и непосредственно перед сном, именно в такие периоды подсознание наиболее готово нас послушаться. Сейчас это общепризнанный факт: именно предсонное расслабление – естественное аутогипнотическое состояние мозга. Чтобы не отвлекать внимание на счет при двадцатикратном произнесении формулы, Куэ рекомендовал использовать шнур с двадцатью узелками, которые перебираются как четки.

Я позитивно мыслю – значит, я существую

Куэ не только успешно лечил всевозможные болезни тела (особенного успеха он добивался, работая с нервными болезнями), но и изъяны души и характера. Он считал, что, убрав негативные представления и заменив их позитивными, каждый из нас может по собственному желанию производить изменения в своем характере, например, агрессию превратить в миролюбие, а скупость – в щедрость и широту души. Ну все так просто, что не верится, не правда ли? Великий русский психиатр Бехтерев очень заинтересовался методом Куэ. Да, он критиковал провинциального аптекаря из Турайта: нельзя игнорировать особенности болезни и личности больного, это почти шарлатанство. Но в целом, Бехтерев положительно оценил метод Куэ и сам активно использовал самовнушение в лечении навязчивых состояний. Именно под влиянием работ Куэ знаменитый профессор Шульц создал свою систему аутогенной тренировки.

И сейчас метод Куэ – такой простой, такой вроде бы примитивный, и даже смешной – с успехом используется в современной психотерапии. Многие авторитетные ученые отмечают, что Куэ стал одним из предшественников поведенческой психотерапии, поскольку первым предложил методы контроля над мыслями и подчеркнул роль позитивной мысли в изменении поведения. К примеру, использовать методику Куэ для самопомощи настоятельно рекомендует такой гуру российской психотерапии, как Владимир Леви в знаменитых книгах «Искусство быть собой» и «Приручение страха».

Практически во всех новых учебниках по психотерапии говорится, что метод Куэ в сочетании с другими методами внушения может дать прекрасные результаты. Это – основа, на которой строятся другие техники. В наши дни самовнушение входит во все современные виды и методы аутогенной тренировки.

Так что придумываем свою личную формулу здоровья и начинаем заниматься самовнушением? А заодно и денежку сохраним – не переживайте, ваш любимый психоаналитик и так вполне обеспечен и новых клиентов наверняка найдет.