НАШ ПОБЕДИТЕЛЬ!

Н.Т.

o29 марта в Остине состоялась олимпиада по русскому языку штата Техас 2014 года. Эта олимпиада проводится ежегодно по штатам и регионам при поддержке Всеамериканского совета учителей русского языка. В техасской олимпиаде принимали участие 130 старшеклассников 10-12 классов из школ Хьюстона, Далласа, Остина и Сан-Антонио. Среди них: Bellaire и Furr (Хьюстон); далласские Bishop Dune Catholic School и Русская школа Далласа; остинская Harmony of Excellence и школа Brackenridge High (Сан-Антонио). Некоторые школы участвовали впервые. В командном зачете на первом месте Furr High: eё учащиеся выиграли 32 медали, из них 17 золотых.

Участники соревновались по 3-м уровням (начинающие, средний и старший уровни) и в 3-х категориях: устная речь; страноведение – в данной категории были вопросы на знание истории, культуры и географии России; чтение стихотворения и пересказ юмористической истории.

Самый высокий результат в старшей группе показал Cianan Dewsnap, ученик 10 класса хьюстонской школы Bellaire. Он номинирован на международную олимпиаду, которая пройдет летом этого года в Москве. Помимо углубленного изучения языка в школе, Cianan берет уроки в Русском культурном центре «Наш Техас». По мнению педагога Анны Левиной – преподавателя хьюстонской Furr High School, которая также является организатором техасской олимпиады, дополнительные классы сыграли огромную роль в успехе мальчика. Он показал отличное знание грамматики.

Преподавательница русского языка центра «Наш Техас» поделилась своим мнением: «Cianan занимается в русском центре с сентября 2012-го года, т.е. 1,5 года. Он замечательный студент. Он не только внимателен на уроках, занимается с большим интересом, задает вопросы, всегда делает домашнее задание. У Кинaна хорошее произношение, он очень быстро схватывает материал, не боится, а старается использовать сложные фразы, которые мы изучаем, в нашей разговорной практике. У него очень хорошая память, он быстро запоминает русские стихи и с удовольствием читает их. Это у нас второй студент, который показывает высокие результаты. Два года назад наша студентка, Abby Downing, после 1,5 лет занятий в нашем центре, поступила в Райс университет на программу русского языка самого высокого уровня».