ДОМАШНИЕ РОГАЛИКИ

Алла Староселецкая

Весна богата всевозможными праздниками. Для тех, кто хочет порадовать своих гостей и близких собственной выпечкой, Алла Староселецкая из Миннеаполиса предлагает различные рецепты домашних рогаликов.

f6Рогалики на твороге и растительном масле (тесто без яиц)

Тесто: 2 чашки муки; 1,5 чайной ложки разрыхлителя; 1/2 чайной ложки соли; 1/2 чашки мягкого творога или рикотты из цельного молока; 1/4 чашки сахара; 1/3 чашки (75мл) растительного масла; 1/3 чашки (75мл) молока.
Начинка: 3/4 чашки джема; 3 чайные ложки панировочных сухарей; 1/2 чашки мелко порезанных грецких орехов;

Смесь для смазывания: 1 яйцо; 1 столовая ложка молока.

В небольшой посуде смешать муку, разрыхлитель и соль. В другой посуде смешать творог, сахар, растительное масло и молоко. Соединить сухие ингредиенты с творожной массой. Замесить тесто, дать постоять 15-20 минут и разделить на 4 равные части.

Для начинки перемешать панировочные сухари с джемом. Разделить смесь на 4 равные части. Разделить орехи на 4 равные части.

Для смазывания рогаликов смешать яйцо и молоко.

Посыпать мукой разделочную доску и раскатать одну часть теста в круг. Разложить равномерно одну часть начинки и посыпать одной частью орехов. Придавить немного начинку. Разрезать круг на 8 равных секторов и свернуть рогалики. Положить рогалики на противень, верхушкой вниз. Повторить процедуру с оставшимся тестом, начинкой и орехами.

Нагреть духовку до 350F. Смазать каждый рогалик яичной смесью. Выпекать 15-20 минут до золотисто-коричневого цвета. Вынуть из духовки и остудить. Хранить при комнатной температуре.

f5Рогалики на сметане

Тесто: 1 чашка сливочного масла или маргарина комнатной температуры; 240 грамм сметаны; 1 яичный желток (белок использовать для смазывания рогаликов перед выпечкой);2 чашки муки; сахарная пудра (по желанию).
В большой миске взбить масло миксером в течение 30 секунд. Добавить сметану и яичный желток. Все хорошо взбить. Добавить муку, все хорошо перемешать деревянной ложкой. Тесто будет немного липким. Разделить тесто на 4 равные части, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник, как минимум, на 1 час.

Начинка: 2 чашки сухой вишни; 1/4 чашки сахара; 1/4 чашки воды; 1/2 чашки мелко порезанных грецких орехов.

Поместить вишню, сахар и воду в небольшую кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения и дать покипеть 5 минут. Снять с огня и остудить. Смесь выложить в чашку кухонного комбайна и перекрутить до получения однородной массы. Добавить орехи и хорошо перемешать.

Вынуть одну порцию теста из холодильника. Раскатать в круг диаметром 25 см. Выложить четверть начинки. Равномерно распределить начинку по кругу, разрезать на 12 частей. Завернуть рогалики. То же самое сделать с оставшимся тестом и начинкой. Выложить рогалики на противень, помазать белком, по желанию посыпать сахаром и поставить печься на 20 минут при температуре 350F. Вынуть из духовки и остудить. По желанию готовые рогалики можно посыпать сахарной пудрой.

f4Рогалики с ореховой начинкой

Тесто: 1 чашка кефира; 1 чашка тертого сыра; 1/2 чайной ложки соли; 2/3 чайной ложки соды; 1 чайная ложка сахара; 2 чашки муки.

Начинка: 1,25 чашки перемолотых грецких орехов; 1/2 чашки сахара; щепотка соли; 1 столовая ложка расплавленного сливочного масла или маргарина; 2 столовых ложки воды; 1 столовая ложка кленового сиропа или меда;

1 яйцо для смазывания рогаликов.

Для теста смешать муку, соль, соду и сахар. В отдельной миске смешать кефир (мoжнo buttermilk) и сыр. Добавить мучную смесь к сырной и замесить тесто.

Для начинки смешать все ингредиенты. Разделить тесто и начинку на 3 равных части. Раскатать каждую часть в круг и смазать одной порцией начинки. Свернуть рогалики, выложить на противень и смазать яйцом. По желанию посыпать сахаром. Нагреть духовку до 350F. Печь 15-20 минут.

f3Лимонные рогалики со сливочным сыром

Тесто: 1/2 чашки сливочного масла, комнатной температуры; 1 чашка сыра (cottage cheese); 1/4 чайной ложки соли; 1,25 чашки муки; 1/4 чайной ложки разрыхлителя

Начинка: 180 грамм сливочного сыра (cream cheese), комнатной температуры; 1/4 стакана сахара; цедра 1 лимона; 1/2 взбитого яйца

Смесь для смазывания: 1/2 взбитого яйца; 2 столовые ложки молока; сахарная пудра для посыпки.

Взбить вместе масло и сыр(cottage cheese). В отдельной миске смешать соль, муку и разрыхлитель. Добавить мучную смесь к сырной. Замесить тесто и поставить в холодильник на 1 час.

Для начинки взбить сливочный сыр(cream cheese), лимонную цедру, сахар и яйцо.

Нагреть духовку до 350F. Большой противень накрыть пергаментной бумагой.

Разделить тесто на три части. Раскатать каждую часть в круг 22 см диаметром. Равномерно нанести 1/3 начинки на каждый круг. Разрезать каждый круг на 8 равных секторов. Скатать каждый сектор в рогалик и выложить на противень. Смазать рогалики яично-молочной смесью.

Выпекать в духовке 25 минут до бледно-золотистого цвета. Вынуть рогалики из духовки и дать полностью остынуть. Посыпать сахарной пудрой.

f2Сахарные рогалики с томатным соком

Тесто: 2 чашки муки; 1/2 чайной ложки разрыхлителя; 1/2 чашки сахара; 100 мл томатного сока; 3,5 столовых ложки растительного масла; 1/2 чайной ложки экстракта ванили.

В большой посуде смешать муку и разрыхлитель. В другой небольшой посуде смешать томатный сок и сахар до полного растворения сахара, добавить растительное масло и ванильный экстракт. Влить томатную смесь в мучную и замесить тесто. Оставить тесто «отдыхать» 15 минут.

Нагреть духовку до 360F. Разделить тесто на три равные части. Каждую часть раскатать в круг диаметром 20-25см и нарезать на 8 секторов. Посыпать сахаром и скрутить рогалики. Выложить рогалики на противень и снова посыпать сахаром. Поставить противень в духовку на нижнюю полку и печь 8 минут, затем переставить на верхнюю полку и печь еще 5 минут.

f1Украинские миндальные рогалики

Тесто: 2-2,5 чашки муки; 1 пакет сухих дрожжей (1 столовая ложка); 1 чашка сливочного масла; 2 взбитых желтка; 3/4 чашки сметаны.

Начинка: 2 чашки мелко нарезанных миндальных орехов (можно использовать и другие орехи); 3/4 чашки коричневого сахара; 2 белка; щепотка соли.

Смешать муку и дрожжи в миске. Растереть масло с мукой и дрожжами до получения крошки. Добавить яичные желтки и сметану. Сформировать тесто, почти не вымешивая, чтобы тесто получилось слоеным. Завернуть тесто в пленку и поместить в холодильник, как минимум, на 2 часа.

Для начинки перемешать орехи с сахаром. Взбить белки до получения устойчивой пышной пены и аккуратно добавить в пену орехи с сахаром.

Нагреть духовку до 350F. Вынуть тесто из холодильника, разделить на 3 равные части. Раскатать каждую часть в круг диаметром 15-16 см и разрезать на 8 секторов. Положить на каждый по 1 чайной ложке начинки. Завернуть в виде рогалика и положить на противень.

Выпекать 30-40 минут до ярко золотистого цвета.

f0Тыквенные рогалики с медом и орехами

Опара: 1/2 пакета сухих дрожжей; 1 стакан теплого молока; 1 столовая ложка коричневого сахара.

Тесто: 1/4 стакана молока; 3 столовые ложки сливочного масла; 4 столовые ложки коричневого сахара; 1 столовая ложка меда; 1/2 чайной ложки соли; 1/4 чайной ложки корицы; 1/2 чашки тыквенного пюре; 1 яйцо; 3 чашки муки, плюс для замешивания.

Начинка 1: 4 столовые ложки растопленного сливочного масла; 2 столовые ложки меда.

Начинка 2: 3/4 стакана грецких орехов (можно использовать арахис или смесь разных орехов), перемолотых в кухонном комбайне; 2 столовые ложки коричневого сахара

Молоко для смазывания.

В средней миске смешать теплое молоко, дрожжи и коричневый сахар. Посыпать мукой. Оставить в теплом месте на 15-20 минут, пока смесь запенится.

В небольшой кастрюле смешать тыкву, молоко, 3 столовые ложки сливочного масла, коричневый сахар, мед, соль и корицу и поставить на средний огонь. Варить до того момента, пока масло не растает.

В большой миске смешать тыквенную смесь и яйцо. В ту же миску добавить вспенившиеся дрожжи и 3 стакана муки. Попробуйте замесить тесто (оно будет липким). Медленно замешивая, добавлять муку, пока тесто почти не перестанет липнуть к рукам. Помните, что лучше меньше муки, чем слишком много. Вам понадобится еще 1/3-1/2 чашки муки. Сформовать тесто в шар.

Поместить в слегка смазанную маслом миску, оставить в теплом месте для поднятия (примерно на час-полтора).

Обмять тесто и оставить еще на 10 минут. Приготовить противени, устлав их пергаментной бумагой и смазав маслом.

Разделить тесто и начинку на 4 равные части. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатать каждую часть теста в круг диаметром 28-30 см. Намазать начинкой 1 и посыпать начинкой 2. Разрезать каждый круг на 8 равных секторов. Свернуть рогалики и положить концом вниз на противень. Оставить место между рогаликами, они при выпечке взойдут. Разогреть духовку до 350F. Перед тем как поставить противень в духовку, накрыть рогалики полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут, затем смазать молоком и поставить в духовку. Выпекать около 15 минут или до золотистого цвета. Подавать теплыми.

Все рецепты и фотографии опубликованы в моем блоге «На кухне с еврейской мамой» (http://cookingwithyiddishemama.blogspot.com). Если у Вас возникли вопросы, я буду рада ответить.
info@allastar.net