КНИГИ К РОЖДЕСТВУ

Динара Гутарова

Сварить горячий шоколад и уютно устроиться на диване с книжкой, завернувшись в плед, – что может быть уютнее в зимние вечера, которые даже в Техасе могут быть холодными? Мы подобрали произведения, которые можно читать и перечитывать вместе с детьми, когда за окном непогода и вылезать из дома не хочется. Это вдохновляющие и светлые истории о доброте и великодушии, любви и дружбе, о том, что мы называем Духом Рождества.


k0Дары Волхвов (The Gift of the Magi) О. Генри

Рассказ был написан в 1905 году в старой нью-йоркской таверне Pete’s Tavern, которая существует до сих пор. Впервые он был опубликован в газете «New York World». Короткие остроумные рассказы писателя публиковались в этом издании каждую неделю, но «Дары Волхвов» – одна из самых известных его работ. Молодожены хотят подарить друг другу подарки на Рождество, а денег нет. Каждый из них ищет способы сделать памятный подарок. Подарки, сделанные друг другу, они действительно никогда не забудут.


k1Девочка со спичками (Little Match Girl) Ганса Христиана Андерсена

На написание этой грустной сказки писателя вдохновила история, рассказанная ему в детстве мамой. Впервые история была опубликована в альманахе в 1845 году. Редактор издания предложил писателю написать рассказ к гравюре знаменитого в то время датского художника Йохана Лундбю (Johan Thomas Lundby), на которой изображена девочка, продающая спички. История была много раз экранизирована: особенно известна немая короткометражка Жана Ренуара 20-ых годов и мультфильм компании Disney, действие в котором перенесено в дореволюционную Россию.


k2Рождественская песнь (A Christmas Carol) Чарльза Диккенса

История старого нелюдимого скряги Скруджа, который под воздействием обстоятельств меняется в лучшую сторону. Накануне Рождества, которое не приносило ему радости и праздновать его он не собирался, к нему приходят духи, которые показывают Скруджу каким он был в прошлом, кем он стал и что с ним будет, если он по-прежнему будет злым и черствым ко всем окружающим. С тех пор жизнь его меняется. Впервые история была опубликована 19 декабря 1843 года и тепло встречена читателями и критиками. По мотивам произведения снимают фильмы, ставят спектакли и вообще без Скруджа теперь не обходится ни одно Рождество. Описать жизнь бедных семей Диккенсу помог его личный опыт: будущему писателю было чуть более 10 лет, когда его отца-чиновника отправили в долговую тюрьму, и мальчику пришлось пойти работать на завод, чтобы помочь семье.


k3Письмо от Санта-Клауса (A Letter From Santa Claus) Марка Твена

Трогательное послание от имени Санты писатель написал своей дочери Сьюзи, когда ей было 3 года, в 1875 году. В письме, спрятанном под подушкой девочки, он рассказывает, как получил все письма, написанные ей и ее младшей сестренкой с помощью их матери и няни, и доставил подарки лично, пробравшись через дымоход. «Если от моего ботинка остался след на полу, оставь его там навсегда в память о моем визите», – пишет Санта-Твен.

Cьюзи была любимицей отца, и тоже стала писательницей, когда выросла. Однако ее таланту не суждено было раскрыться: она умерла от менингита в возрасте 23 лет.


k4Где любовь, там и Бог (Papa Panov’s Special Christmas) Льва Толстого

Рассказ «Папа Панов», написанный в 1885 году, на самом деле в России известен как рассказ про Мартына Авдеича, одинокого сапожника, похоронившего жену и всех своих детей. Он находит утешение в чтении Библии. Однажды перед Рождеством ему снится сон, в котором Иисус говорит, что придет к нему в гости. Целый день выглядывая гостя в окно, он помогает случайным прохожим, обычным людям. Рассказ основан на тексте из Евангелия от Матфея: «Потому что Я был голоден, и вы накормили Меня; Я хотел пить, и вы напоили Меня; Я был странником, и вы приютили Меня».


k5Голубой карбункул (The Adventure of the Blue Carbuncle) Артура Конана Дойла

Ватсон приезжает домой к Холмсу, чтобы поздравить его с Рождеством, но рассказы об этих героях не могут не закончиться расследованием преступления! Работа впервые была опубликована в «Strand Magazine» в 1892 году. Сюжет вращается вокруг таинственного исчезновения драгоценного камня.

Прототипом Холмса был врач Джозеф Белл, профессор Эдинбургского университета, с которым врачу Конану Дойлу довелось поработать в эдинбургской клинике в качестве ассистента. Из-за таланта Белла узнавать о своих пациентах многое из мелких деталей, которые он подмечал, к нему за помощью обращались люди из Скотланд-Ярда. В течение двух лет Дойл писал рассказы о Холмсе, и, когда этот персонаж ему поднадоел, «попытался убить» его в схватке с профессором Мориарти («Последнее дело Холмса», 1893 год). Но читатели так полюбили Холмса и так просили продолжить «сагу», что писателю пришлось его воскресить.


k6Эльфы и Башмачник (The Elves and the Shoemaker) Братьев Гримм

С 1807 года немецкие лингвисты Якоб и Вильгельм Гриммы начали записывать сказки, которые они собирали по стране. Пастух, драгунский вахмистр, дочка аптекаря, сестра дочки аптекаря, ставшая затем женой Вильгельма Гримма – все эти сказители делились сказками, слышанными в детстве, и которые, благодаря братьям Гримм, дети читают до сих пор. В этой сказке башмачнику кто-то начинает помогать шить башмаки по ночам, и под Рождество он решает подсмотреть, кто эти загадочные создания.


k7Рождественское утро (Christmas Day in the Morning) Перл Бак

Американская писательница Перл Бак (Pearl S. Buck) большую часть жизни провела в Китае, так как ее отец был миссионером. Жизнь в Азии вдохновила ее на творчество. Она стала одной из первых женщин-обладательниц Нобелевской премии по литературе (1938 год). До этого в 1932 году она выиграла Пулицеровскую премию за роман «The Good Earth». Рассказ «Рождественское утро» о любви мальчика к отцу, любви мужа к жене – очень простой и трогательный.


k8Снеговик (The Snowman) Рэймонда Бриггса

Чудесная книжка с картинками про ожившего Снеговика была создана автором и иллюстратором Рэймондом Бриггсом (Raymond Briggs) в 1978 году. Иллюстрации были сделаны цветными карандашами. «Я тогда работал над книгой «Fungus the Bogeyman», в которой рисовал мрачноватых подземных жителей, и мне захотелось чего-то чистого, приятного и свежего», – вспоминает писатель. Бриггс не любит, когда его называют детским писателем или королем Рождества, так как не любит этот праздник, и не любит детей, стараясь избегать общения с ними. Как уверяет писатель, свои истории он создавал не для детей, а для себя – просто они ему нравятся.


k9Красноносый олененок Рудольф (Rudolph the Red Nosed Reindeer) Роберта Мэя

Роберт Мэй работал в рекламном отделе округа Montgomery в Чикаго, и начальство предложило ему написать какой-нибудь жизнерадостный рождественский текст, желательно с героем-животным, чтобы они смогли напечатать его в виде книжки-раскраски и дарить всем на праздники. Роберт написал поэму про оленя Рудольфа с красным носом, потому что олень был любимым питомцем его 4-летней дочери Барбары в Чикагском зоопарке.

Работа была нелегкой: жена Мэя умирала от рака, а он сочинял поэму и читал отрывки Барбаре, чтобы понять, нравится ли она детям. Жена Роберта не дожила до выхода поэмы. Несмотря на предложение начальства посвятить работу жене, он отказался от такой идеи.
Поэму знают не многие, а милую рождественскую песенку помнят все: ее написал после выхода книги муж сестры Роберта Мэя, и она стала хитом. Такой вот получился семейный подряд.


k10Святая ночь (The Holy Night) Сельмы Лагерлеф

Первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909 год), многие рассказы и повести создавала на основе фольклорного материала. В детстве Сельма сильно болела и не могла ходить. Прикованная к постели, лишенная обычных детских развлечений, она жадно слушала сказки, местные предания и семейные истории, рассказанные ей бабушкой и тетей. В рассказе из сборника «Легенды о Христе» она вспоминает свою бабушку, горюет о ее потере и пересказывают одну из историй, которую она рассказывала ей в детстве.


k11В рождественскую ночь (At Christmas Time) Антона Чехова

Мрачный, совсем не «праздничный» рассказ был опубликован в 1883 в одном московском журнале. В своих воспоминаниях Чехов упоминал похожий случай, произошедший во времена его детства в Таганроге, когда «несколько ватаг рыбаков было застигнуто бурей в море на льду». Любопытно, что этот печальный рассказ был написан в ответ на просьбу редактора журнала написать «что-нибудь хорошенькое для декабрьских номеров». «Не вдохновят ли Вас святки или Новый год?» – спрашивал он. Праздники вдохновили Чехова на эту работу, которая полностью соответствует своему первоначальному названию «Беда за бедой».


k12Щелкунчик и Мышиный король (The Nutcracker and The Mouse King) Эрнеста Теодора Амадея Гоффмана

Какое же Рождество без сказки про Щелкунчика? Однако про историю из балета Петра Ильича Чайковского стоит на время позабыть, тем более что отрывки этого произведения итак звучат повсюду каждый год. Балет был основан на адаптированной версии сказки Александра Дюма, который сделал ее более легкой и менее «чудаковатой». Прелесть же работы Гофмана именно в этом: в мрачноватом романтизме, странных героях, таких как крестный главной героини, королевский часовщик Дроссельмейер, подаривший эту причудливую игрушку для колки орехов.