ГОРЯЧИЕ ВЫХОДНЫЕ

Н.Т.

events_zhenya_rock11 и 12 ноября русскоязычная община Хьюстона жила необыкновенно насыщенной жизнью.

Медведь, гармонь и рок-н-ролл

Его работы выставлялись в далласском клубе Strictly Taboo Jazz, Martin La Borde Gallery (New Orleans), Valencia Art Fair (Los Angeles), Viva Chocolato (Austin). 11 ноября художник Евгений Колыханов (он же известный музыкант Женя Рок) лично представил свои яркие, фантасмагорические картины в Русском культурном центре «Наш Техас».

Музыкальная одарённость у Жени сочетается с художественным талантом. Работа в театре в прошлом – художником-декоратором и сценическим дизайнером и уроки в мастерской известного американского художника и скульптора Дэвида Адикса повлияли на стиль Жениных картин.

По словам художника, цикл работ «Цыганский цирк», представленный в Культурнорм центре, был вдохновлен самобытной цыганской культурой. Буйство красок, характерное для цыганских нарядов, элементы украшений, мистика цыганских образов, а также все архетипы – от красного цветка в волосах хитаны до крутящихся колёс кочевой кибитки и танцующего медведя – представлены в картинах Жени.

Посетителей собралось много. Некоторые прибыли издалека – из Галвестона, из Остина и из Накогдочеса, чтобы увидеть картины и услышать живое выступление Жени Рока. Корреспондент Houston Press Сюзи Томмани приехала одной из первых, чтобы тщательно изучить картины, а потом написать прекрасную статью (http://www.houstonpress.com/arts/revel-in-the-gypsy-life-with-zhenya-rocks-art-at-russian-cultural-center-our-texas-8939549).

events_zhenya1Женя вдохновенно рассказывал, как он рисовал медведя, балансирующего на шаре, и как мишка ему удался, «жарил» разухабистые цыганские песни, а под конец исполнил знаменитую «Алиллуйю» Леонарда Коэна – великого певца, умершего совсем недавно. И хотя художник выглядел немного уставшим, было видно, как он счастлив, что посетители люди увидели его картины, в которые он вложил всю душу.

Если вы по каким-то причинам не успели на открытие, выставка «Цыганский цирк» открыта в Русском культурном центре до конца января 2017 года.

events_zhenya2

events_born_in_ussr1Весёлая ностальгия

«Мы чтим прошлое и открываем будущее» – такой девиз выбрали организаторы встречи «Рождённый в СССР». Встреча прошла 12 ноября на территории Корейской Пресвитерианской церкви. Молодые люди, организовавшие её – этнические корейцы из Казахстана – решили собрать вместе выходцев из бывшего СССР и СНГ – познакомиться, пообщаться, вспомнить молодость и поностальгировать по всему хорошему, что было в стране нашего детства.

Ребята потратили много времени и сил, чтобы на общественных началах подготовить идеальный семейный праздник. Они приготовили национальные блюда народов бывшего СССР: узбекский плов, казахские бауырсаки, русские пирожки с разными начинками, татарские беляши, корейские салаты и многое другое.

events_born_in_ussr2На мероприятие пришли люди разных возрастов – выходцы из России, Украины, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Все прекрасно провели время.

Гости нахваливали вкусную еду, с удовольствием участвовали в караоке – пели известные русские песни и состязались в забавных конкурсах, которые вела жизнерадостная девушка Маруся. Конкурсы – танцы на газетных листках, «музыкальные стулья», футбол воздушными шариками – весело, с юмором отсылали нас к реалиям советской жизни – жилищному вопросу, очередям, повальному увлечению футболом. В конкурсах участвовали как взрослые, так и дети, которые родились уже в США и имели представление об СССР разве что по мультфильмам.

Организаторы сделали для гостей сюрприз – устроили лотерею, в которой было три победителя.

«Итоги встречи нас порадовали, – говорит одна из организаторов встречи – Ольга Хегэй, – отличная погода, вкуснейшая еда, весёлые игры с призами, лотерея и караоке, и самое главное – встреча с новыми, интересными людьми. Наше мероприятие посетило около 100 человек. Мы очень рады были со всеми вами познакомиться! Огромное спасибо всем, кто пришёл и разделил с нами радость и ностальгию по родным местам».

Мы, в свою очередь, рады, что в хьюстонской русскоязычной общине появились энтузиасты, устроившие мероприятие «для народа» – тёплое, душевное, без лишнего пафоса. Хорошо бы, чотбы такая встреча стала не последней.

events_born_in_ussr3

event_noyabrevkaДень народного единства в Хьюстоне

В 2006 году Объединённая российско-американская ассоциация (URAA) впервые решила отмечать День народного единства в Хьюстоне. В России этот праздник отмечают с 2005 года – в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Потихоньку начали отмечать его соотечественники и на Западе. 12 ноября уже в 10-й раз в парке «Медвежий ручей» собрались русскоязычные техасцы. Организаторы «Ноябрёвок» – так называются эти встречи – стараются каждую из них сделать интересной и новой.

Традиционно на Ноябрёвках проходят игры «Что? Где? Когда?», проводятся забавные викторины на «RU-cкость» – то есть, на знание русских фразеологизмов, пословиц, поговорок, песен и фильмов, выступают танцевальные и песенные коллективы, вручаются грамоты и подарки по итогам фестивалей, таких как «Капитан Земли», «Театральный фестиваль» и «Виват, Россия!». Пару лет назад был показан кукольный спектакль, героями которого стали известные политики, а в прошлом году участники соревновались в лучшей декламации самых известных высказываний А.В. Суворова.

На этой, десятой, «Ноябрёвке» руководитель театральной группы «Антреприза» Анна Щёлокова показала миниатюру с самодельными куклами, а руководителям ансамбля «Сударушки» Ларисе и Вадиму Ангеровым были вручены награды за организацию Русского фольклорного фестиваля.

Собралось много гостей, среди которых были представители Генерального консульства России в Хьюстоне, они прекрасно чувствовали себя в непринуждённой обстановке праздника. Дети носились по парку, молодёжь играла в мини-волейбол и футбол, взрослые беседовали, угощали друг друга, переходили от группы к группе

event_noyabrevka2Юбилейная встреча стала особенной. Фонд Texas Commission on the Arts помог пригласить музыкантов – любимых всеми «Пилотов-балалаечников» («Flying Balalaika Brothers»), «Россотрудничество» помогло арендовать музыкальную аппаратуру, и получился прекрасный концерт с песнями и виртуозными музыкальными композициями. До позднего вечера под громадной круглой луной в парке пели русские песни и танцевали. Новая песня солиста группы Flying Balalaika Brothers Жени Рока (Евгения Колыханова) «Мы победим!» пришлась к месту. Ведь члены Объединённой Российско-Американской Ассоциации считают: «Когда мы едины – мы непобедимы!»

«У нас всех одна Родина – СССР. У нас всех одна общая новая страна проживания – наш благословленный Техас, штат США. Нас объединяет общая история, нас объединяет русский язык», – сказала президент УРАА Елена Суворова Филипс.