НАДЕЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Артур Могутов/Russian Worldwide

ЗАКОНЫ РФ ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Вы, наверняка, обратили внимание, что в большинстве наших публикаций дается масса ссылок на различные действующие нормативно-правовые акты (НПА) и законы. Сегодня я расскажу вам, как самостоятельно искать информацию по тому или иному закону или НПА в России из так называемых надежных источников.

Многие из вас в поиске нужной информации просматривают множество статей в блогах, на сайтах, изучают обсуждения на форумах и так далее. В итоге от обилия информации у человека голова идет кругом. Кроме того, зачастую комментарии на сайтах пишутся под устаревшей информацией, редко соотносящейся с действительностью. На мой взгляд, такая стратегия поиска не совсем правильная.

В первую очередь, имеет смысл знакомиться с законом или НПА в первоисточнике (желательно с последними изменениями – актуальную версию), и только после его внимательного прочтения советую далее искать комментарии юристов и читать блоги, статьи на сайтах и общаться на эту тему на форумах.

Ниже приводятся некоторые источники, которыми мы постоянно пользуемся при написании статей.

Источник первый, к которому я часто обращаюсь и просматриваю регулярно обновления на сайте, – это «Официальный интернет-портал правовой информации» доступен по ссылке http://pravo.gov.ru. Самая свежая информация размещена в разделе «Новые поступления законодательства Российской Федерации». Для поиска информации на самом сайте имеет смысл воспользоваться Информационно-правовой системой «Законодательство России», размещенной на этом же сайте и доступной по ссылке http://pravo.gov.ru/ips.html.

m1

Источник второй – это сайт «Российской Газеты», так как данная газета является официальным печатным органом Правительства Российской Федерации. Все вступающие в силу законы публикуются в «Российской Газете». Обычно я произвожу поиск в разделе «Документы» https://rg.ru/doc.

m2

Источник третий, с которым тоже часто приходится работать, – правовая система «КонсультантПлюс». Это уже одна из профессиональных систем, с которой работают большинство юристов в России. Хочу отметить, что все законы и НПА приведены уже с последними изменениями и всегда можно просмотреть, как изменялся тот или иной закон. Хочется отметить, что бесплатная версия системы, когда вы можете просмотреть все НПА без ограничений доступна в нерабочее время по Москве в будни и выходные дни доступна по ссылке http://www.consultant.ru Поисковая форма выглядит вот так:

m3

Четвертый источник – «Правовая система Гарант». Она аналогична предыдущей системе, поэтому можно выбирать просто по принципу, какая из систем больше нравится. Доступная по ссылке http://www.garant.ru сама система доступна так же по прямой ссылке http://ivo.garant.ru
Поисковая форма выглядит вот так на самом сайте:

m4

Вот эти 4 источника можно отнести к надежным источникам, после изучения инфорамации в которых уже можно отправляться читать блоги, публикации на сайтах и обсуждения на форумах. Так же стоит помнить, что читая публикации по вопросам права в блогах, на сайтах или обсуждения на форумах, важно, чтобы авторы этих статей и обсуждений приводили ссылки на конкретные номера и пункты законов и НПА с указанием их номеров и дат. Если же они ссылаются на некие судебные решения, но не указывают в своих материалах даты и номера дел, по которым вынесено то или иное решение, то к такой информации стоит относиться максимально осторожно. И еще: не забывайте смотреть на дату, когда та или иная статья была опубликована, поскольку информация устаревает очень быстро.