АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ И ИСКУССТВА «RUSSIAN OVERTONES», ОСТИН

Н.Т.

austinschool_1СКОРО В ШКОЛУ

Найти хорошего педагога по музыке для своего ребенка всегда сложно. Как определить, хороший ли он? Какими качествами он должен обладать?

Историк Василий Ключевский писал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». И все же, просто большой любви к профессии и ученикам недостаточно.

Юлия Клюева говорит, что «эквивалента российскому музыкальному образованию» в Америке не нашла. Именно это и подтолкнуло ее к идее создания своей собственной школы. В следующем году исполняется 10 лет со дня ее открытия.

Юлия закончила Московскую консерваторию и приехала в США, чтобы продолжить обучение в аспирантуре Техасского университета. Параллельно она давала частные уроки музыки. Этим же занималась и ее мама Валентина, более 40 лет учившая музыке детей в России. Когда у Юлии появились дети, заниматься в собственном доме стало сложно, и тогда они вместе с мамой открыли музыкальную школу.

austinschool_2

Юлия сетует, что в Америке музыку может преподавать фактически любой, кто владеем музыкальным инструментом. С одной стороны – это хорошо, что нет никаких ограничений, но качество преподавания страдает. В учебном заведении Юлии работают учителя с обязательным профессиональным образованием. «Мы выбираем коллег, с которыми хотим работать и которые преподают на нашем уровне», – говорит она.

На вопрос Юлие, чем отличается ее Академия музыки и искусства от других подобных учебных заведений, она отвечат: «Буквально всем». И, судя по ее рассказу, это не пустые слова: Юлия составила специально разработанную программу, благодаря которой ученики могут учиться играть на фортепиано и струнных инструментах, изучать теорию музыки, посещать уроки вокала и учиться держаться на сцене (актерское мастерство), а также изучать русский язык и литературу. Занятия проходят индивидуальные и групповые, и расписание создается под каждого ученика – главное для владельцев академии, чтобы детям и родителям было удобно.

Те, кто занимался музыкой сам или водил в музыкальную школу детей, знает, как важно научить правильно сидеть за роялем, держать скрипку, как необходимо «ставить руку» ученику. В академии Юлии и Валентины этому уделяют особое внимание. Также огромное внимание уделяется стремлению заинтересовать ученика, пробудить у него любовь к музыке и мотивировать его к обучению.

В академии занимается около 100 учеников, и дважды в год Юлия устраивает концерты, на которых дети могут продемонстрировать свое мастерство.
Несмотря на успешную работу академии, Юлия не останавливается на достигнутом: в планах разработка онлайн-курса по подготовке педагогов, можно сказать, «повышения квалификации». Чтобы педагоги не только «любили то, что преподают, и любили тех, кому преподают», но и умели передать свою любовь и мастерство своим студентам.


Программа для начинающих – $70 в час (индивидуальные уроки музыки).
Программа для продвинутых – $90 в час (индивидуальные уроки музыки).
Занятия по теории музыки, русский язык и др. – $25 (групповые занятия).

Russian Overtones
Academy of Music and Arts
Тел: 1-512-825-7189
Russianovertones@yahoo.com

www.russianovertones.com