МОЖНО ЛИ ДРУЖИТЬ С БЫВШИМИ?

Оксана Лесли, автор романа «Америка-мать зовет?»

lПодруга прислала мне одну интересную историю для ознакомления, и я решила ее прокомментировать.

Итак, русская невеста сердится, что ее американец дружит со своей первой женой. Детей в браке нет, но две собаки живут одну неделю у нее, а другую – у него. Кроме этого, они постоянно друг другу докладывают в электронных письмах, когда собаки болеют, во сколько обошёлся визит к ветеринару или операция, даже когда он гостил в России у русской невесты. Что делать? Как смириться?

Я поделюсь своим личным опытом. Мой муж четыре года встречался с девушкой по имени Дон. Кольцо ей подарил с маленьким бриллиантиком, но они так и не поженились. Когда я приехала в США, мы с Дон подружились. Мне было 24, ей 28, ему 39. Дон возила меня по магазинам, принимала у себя в гостях, она научила меня делать восковую эпиляцию. В 1998 году я думала, что ноги надо брить, и эпиляция мне понравилась.

На нашей свадьбе Дон не только произнесла тост со слезами на глазах, она арендовала за свой счет столы, скатерти и посуду, привезла все со своим братом, расставляла по местам, а потом подарила нам сертификат на один день в роскошном отеле Атланты. Когда мы переезжали в другие штаты, то обменивались открытками, подарками, она приезжала к нам в гости в Аризону и в Техас. Помню, мы наносили маску, которую она привезла с собой, для лица. В 2001 году Дон держала на руках моего первенца, когда тому не было и недели. Тогда же я пожаловалась ей, что наш пес-лабрадор меня достал, я не могу ухаживать за новорожденным и больным мужем, который проходил лечение от гепатита, и еще за собакой. Дон забрала собаку себе, заплатив за её перелет на самолете. Она дала нам в долг несколько тысяч долларов, когда мой муж, ее бывший бойфренд, Киф попросил об этом. Когда в 2007 году муж умер, я еще года три выплачивала этот долг, чем приводила моего русского мужа в ужас (ему долги русские друзья в Америке не возвращали). Ведь мой первый муж умер, у Дон не было расписки, и в суд она не смогла бы меня вызвать. Я могла бы просто забыть об этом долге, но разве так со старыми друзьями поступают?

Если бывшие муж и жена так зациклены на собачках, то поверьте мне, когда родятся дети, эти собачки отойдут на второй план. А бывшая жена-американка, если найти к ней душевный подход, сможет взять над русской шефство: свозить по магазинам, в фитнес и так далее. Это было со мной! Такое бывает.

Я знаю семьи, где муж приглашает в гости на праздники бывшую жену с ее новым мужем, они вместе ходят в театры, рестораны, на фестивали. Не обязательно оставаться врагами после развода.

Когда вторая жена моего русского мужа, о которой я писала в романе, столкнулась с прoблемой уже после их развода, она позвонила мне, и я помогла ей разрулить ситуацию, благо это можно было сделать по телефону. Мне было приятно, что я могу помочь, и что из всех русских в Пенсаколе я оказалась единственной с хорошим английским, кто мог вызвать для нее сервис по вскрытию машин, так как она закрыла ключи внутри.

Я не прячусь от прошлого своих мужей в раковину, как улитка, так как не ревную их к прошлому.