ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ ЗА РУБЕЖОМ

Артур Могутов/Russian Worldwide

В этой статье мы затронем вопрос об уведомлении Федеральной налоговой службы России о счетах, открытых гражданами России в иностранных банках. При подготовке статьи мною был направлен запрос в ФНС России, на что был получен ответ 12 апреля 2016 года за номером № ЕД32/1576@. Привожу его полностью:
l0

l1
Сразу хочу заметить, что ответ ФНС очень подробный и грамотный. Так, согласно ответу, вопрос относительно уведомления налоговых органов РФ регулируется 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» частью 1 статьи 12 данного закона, согласно которому об открытии счета вы обязаны сообщить в течение месяца со дня открытия или закрытия данного счета, в случае уведомления налогового органа в неустановленный срок или не по установленной форме предусмотрен штраф от 1000 до 1500 рублей (от 15 до 22 USD на момент написания). Если же вы совсем не уведомили налоговую службу об открытом счете, а в службе стало об этом известно, то вас ждет штраф от 4000 до 5000 рублей (от 60 до 90 USD на момент написания).

l

Дословно статья 15.25 Кодекса об Административных нарушениях звучит так:
2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
Форма уведомления об открытии счета утверждена приказом ФНС России №ММВ-7-6/457@ Очень подробно с тем, как заполнить уведомление и со всеми действующими формами, можно ознакомиться на сайте налоговой службы по ссылке:
https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/recording_individuals/notice/
Саму форму уведомления можно скачать по указанной выше ссылке. При этом заполненную форму можно передать следующими способами: 1) Непосредственно через инспекцию, 2) По почте с уведомлением о вручении, 3) Онлайн с использованием «усиленной квалифицированной электронной подписи». Последнее фактически недоступно для граждан РФ, проживающих за рубежом, поскольку порядок получения «усиленной квалифицированной электронной подписи» достаточно сложный и требует в большинстве случаев личного участия.

А теперь самое главное: кто обязан уведомлять ФНС РФ об открытых счетах в иностранных банках. Это т.н. «налоговые резиденты РФ», само определение этого понятия очень хорошо описано в приведенном ответе налоговой службы. Формально, если вы живете в США на легальных основаниях более года, то в России вы налоговым резидентом уже не являетесь, и действие этого закона на вас не распространяется.

Не стоит поддаваться на различные провокации и спекуляции по вопросу этого закона, в статье приведен полный и исчерпывающий ответ налоговой службы РФ.

Я рекомендую перед подачей уведомления об открытии счета в иностранном банке проконсультироваться в российской юридической компании или у российского адвоката, занимающегося налоговыми вопросами.

Я обращаюсь ко всем нашим читателям и хочу узнать их мнение относительно данной статьи. Также меня интересует, по каким еще темам вам хотелось бы увидеть публикации в данном разделе.

Жду от вас писем на адрес проекта Russian Worldwide: russian.worldwide@gmail.com. Я внимательно ознакомлюсь со всеми поступившими письмами, а на показавшиеся мне наиболее интересными, вы получите мой персональный ответ.