СТИЛЬ, ИЗЫСКАННОСТЬ, ЭЛЕГАНТНОСТЬ

София Гринблат. Фото Владимира Фрумина

4-2Четвертый ежегодный гала-вечер Русского культурного центра прошел 2 октября и получился, по мнению многих гостей, настоящим русским балом, а по словам Генерального консула Российской Федерации Александра Захарова «не хуже, чем балы в Нью-Йорке или Вашингтоне, а во многом даже и лучше».

Нарядные гости: элегантные кавалеры и так много красивых женщин – уже это создавало атмосферу праздника. Этому способствовала и вечерняя панорама на Greenway Plaza, открывающаяся сквозь стеклянную стену большого банкетного зала.

Два банкетных зала престижного клуба Houston City Club были украшены работами Игоря Караша – иллюстрациями к роману «Война и мир». Именно за эту серию работ Совет директоров Русского центра и решил удостоить художника наградой имени маэстро Ханса Графа, которую учредили 4 года назад. Находясь в Австрии, маэстро внимательно следит и принимает живое участие в работе Русского центра. В этот вечер он прислал письмо-поздравление, которое было зачитано на балу и очень растрогало художника.

alla_friendsРаботы Игоря Караша были выставлены на аукцион, и некоторые гости были счастливы их приобрести. На аукционе были представлены и другие предметы искусства, а также билеты в оперу, предоставленные специально для бала хьюстонской Гранд-оперой, билеты на концерты хьюстонского симфонического оркестра, предоставленные спонсором Frost Bank, билеты на балет «Щелкунчик», предоставленные труппой Московского балета, которая приезжает на гастроли в Хьюстон 6 ноября.

Юные танцовщики хьюстонской студии Vitacca Dance Московского балета приняли участие в программе вечера и прекрасно исполнили китайский и арабский танцы из балета «Щелкунчик». Их сменили Оксана Чернюк и Юрий Куцмида, с необыкновенным задором исполнившие русские и цыганские танцы. Публика тепло принимала Михаила Смигельского, в исполнении которого под аккомпанемент Александра Фишера прозвучали русские романсы. Сюрпризом для всех стало выступление российской звезды Арианы, которая приехала из Нью-Йорка. И если начался вечер с классической музыки в исполнении струнного трио Apollo Chamber Players, то завершился танцевальными шлягерами в исполнении Зои Гриффин и Александра Фишера.

ariana«Мы увидели все лучшее, чем славится русская культура. Какая прекрасная программа!» – восхищался один из гостей, Дон Шлоссберг, чьи бабушка и дедушка приехали когда-то в США из царской России. Он, как и многие другие американские гости, не уставал восторгаться нашими танцорами, музыкантами, предметами изобразительного искусства.

Культура-культурой, но наша русская кухня также знаменита, даже «в изгнагии» (по словам А.Гениса и П.Вайля). Разумеется, что на таком мероприятии, как русский бал, должны подаваться блюда в русском стиле.

Специально для нас шеф-повар Houston City Club Алекс Келли приготовила русский ужин. Задолго до мероприятия она советовалась с коллегами из Нью-Йорка, искала рецепты, устраивала предварительную дегустацию блюд. Не каждый русский повар смог бы похвастаться таким угощением. Традиционные биф-строганофф, борщ и котлеты по-киевски прекрасно дополнила кулебяка с семгой. «Я до сих пор вспоминаю ее вкус», – сообщила на следущий день на страничке facebook Алла Мокрицкая, которая вошла в комитет по организации бала наряду с Соней Джупитер, Джеем Ганзалезом и Аллой Нововейски, за что им большое спасибо.

Безусловно, вечер не получился бы без финансовой поддержки наших спонсоров. Ими выступили Frost банк, TMK IPSCO, князь и княгиня Голицины, Генеральное консульство Российской Федерации в Хьюстоне и Россотрудничество, адвокат Майкл Хантон, адвокат Вика Филиппов, агент по продаже недвижимости Юлия Векшина, консультант по ипотечному кредиту Елена Перлман, а также Сингапурские авиалинии.

singapore_winnerСтало уже традицией, что на все наши гала-вечера Сингапурские авиалинии предоставляют два бесплатных билета Хьюстон-Москва-Хьюстон с открытой датой, которые разыгрываются в лотерею. На этот раз счастливым победителем стала Елена Гринина, купленный ею билет оказался выигрышным.

Совет директоров Русского центра благодарит спонсоров вечера, его организаторов, всех участников концертной программы, а также всех гостей, которые пришли на бал и этим поддержали наш центр.

Если кому-то из вас, дорогие читатели, приходилось выдавать детей замуж и устраивать свадьбы на 150 человек, вы сможете меня понять. Я очень ждала субботы 3 октября, думая, что проснусь утром с ощущением абсолютного счастья – ведь бал уже позади. Это очень непросто – организовать вечер на такое количество гостей, и он бы никогда не удался без такой слаженной работы всех членов Совета директоров Русского центра. Как же замечательно, что в нашем Совете директоров работают такие люди как Вика Филиппов, Лидия Голд, Лиза Витакер, Игорь Александров, Игорь Караш, Джей Гонзалез. Спасибо вам огромное.

Фотоальбом бала тут

guests1