ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

Продолжение. Начало в #394, 395, 396, 397, 398.

levitan_oldЛевитан Михаил Борисович

Родился 19 октября 1918 года в Белоруссии.

В Великой Отечественной войне участвовал с 1942 по 1945 годы, был командиром стрелковой роты на Сталинградском, Степном и Втором Украинском фронтах.

За боевые подвиги награжден двумя орденами «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

В послевоенные годы работал учителем в одной из школ города Минска. Эмигрировал в США в 1991 году. Умер в октябре 1999 года.

levitan_young

likht_oldЛихт Рашель Зиновьевна

Родилась 10 января 1917 года в Лениграде. Закончила Первый ленинградский медицинский институт. С 1941 года – военный хирург в госпиталях Карельского, Брянского и Центрального фронтов, а в 1945 году была переведена на Дальневосточный фронт, участвовала в войне с Японией. Демобилизовалась в декабре 1945 года в звании капитана медицинской службы.

В последующие годы работала в Военно-медицинской академии старшим научным сотрудником и в Военно-медицинском музее.

Рашель была человеком высокой культуры, её особенно увлекала поэзия. Она явилась прототипом героини романа Юрия Германа «Далеко на севере» – доктора Шапиро (Верочки).

За боевые подвиги Р.З.Лихт награждена орденом «Красной Звезды», медалями «За победу над Германией», «За оборону Заполярья», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Японией».

Умерла в декабре 1999 года.

likht_young

litvak_lev_oldЛитвак Лев Евсеевич

Родился 4 июня 1913 года в г. Жмеринка в Украине. В 1935 г., после окончания московского Планово-экономического института, был призван в Красную Армию на один год в горно-стрелковую дивизию. В 1939 г. был снова призван на военную службу. Участвовал в освобождении Западной Белорусии и в войне с Финляндией в должности командира стрелкового батальона. Был тяжело ранен.

В 1941 году, будучи уже инвалидом, добровольно вступил в Московское народное ополчение и воевал командиром батальона на Северо-западном фронте под Ленинградом. В боях был четырежды тяжело ранен и контужен. После излечения был повторно признан инвалидом 2-й группы и демобилизован в воинском звании капитана.

В послевоенные годы работал начальником отдела Госплана, вёл научно-исследовательскую и преподавательскую работу в Московском институте электронных приборов.

За воинские и трудовые подвиги был награждён орденами «Отечественной войны» 1-й степени, «Красной Звезды», «Знак Почёта», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США из Москвы в 1987 году. Ушёл из жизни в 2002 г.

litvak_lev_young

litvak_matvey_oldЛитвак Матвей Евсеевич

Родился 21 января 1918 года в г. Жмеринка в Украине. Вместе с семьёй переехал в Москву, где окончил среднюю школу. В 1939 г. добровольцем участвовал в войне с Финляндией в лыжном батальоне. Учился в Авиационном военном училище. В Великой Отечественной войне участвовал лётчиком в бомбардировочной авиации. Был четырежды ранен. Закончил службу в 1961 году в звании полковника. В отставке окончил Авиационный институт и много лет работал на опытном заводе конструктора Туполева.

За боевые подвиги и достижения в работе был награждён 10-ю орденами, в том числе, «Красного Знамени», «Отечественной войны» 1-й степени, двумя орденами «Красной Звезды», «Знак Почёта», многими медалями.

Эмигрировал в США из Москвы в 1992 году. Скончался в октябре 1995 года.

litvak_matvey_young

lisinЛисин Наум Григорьевич

Родился 18 января 1912 года в местечке Городец Рогачёвского района в Белорусии. Закончил 7 классов, в 16 лет поступил на работу учеником электросварщика в г. Днепропетровске. Закончил профтехшколу и техникум, а также курсы повышения квалификации инженеров. Работал на строительстве Днепрогэса, канала Москва – Волга, Рыбинского гидроузла. Участвовал в строительстве оборонных сооружений в боях с японцами на реке Халкин-Гол, а в 1941 г. – при обороне Москвы. В последующие годы был на руководящей инженерной работе по строительству гидротехнических сооружений в Сибири.

За боевые и трудовые заслуги был награждён орденами «Отечественной войны» 2-й степени, «Знак Почёта», медалями «За победу над Германией», «За оборону Москвы».

Эмигрировал в США в 1994 году из Белорусии. Скончался в октябре 2000 года.

Лившиц Исай Львович

Родился 1 января 1914 года в городе Умань в Украине. В 1917 г. с родителями переехал в Петроград. В 1937 году окончил ленинградский Строительный институт и поступил на работу инженером в проектный институт «Союзникельстрой». Перед войной был мобилизован в Красную Армию и направлен в Прибалтийский военный округ для строительства оборонительных сооружений на границе с Восточной Пруссией. С началом войны назначен командиром сапёрной роты 197-й стрелковой дивизии. После краткого обучения в г. Сарапуле с октября 1941 года – командир 10-го сапёрного батальона. Участвовал в оборонительных боях на Кавказе, в освобождении Гомеля, Новгород-Северского, Кёнигсберга.

livshitz_oldДемобилизован в 1945 году в звании инжененер-капитана.

В последующие годы, вплоть до ухода на пенсию в 1981 году, работал Главным специалистом строительного отдела института «Гипроникель».

За боевые подвиги награждён двумя орденами «Отечественной войны» 1-й и 2-й степеней, двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1992 году из Ленинграда. Умер в мае 2002 года.

livshitz_young