ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

Начало в #394 от 5/15/2015.

belkin_oldБелкин Пауль Хаймович

Родился 25 сентября 1923 года в городе Почеп Брянской области. С детских лет жил в Ленинграде. Окончил школу в 1941 году. С началом войны пошел добровольцем в Красную армию и был направлен в училище Воздушного наблюдения, оповещения и связи в г. Бирск в Башкирии. После его окончания служил в частях противовоздушной обороны Центрального и Юго-Западного фронтов. Закончил войну в городе Тернополе. Демобилизовался в 1954 году в звании капитана.

По окончании Политехнического института работал в разных должностях в проектном институте Ленгипроэлектромаш. Окончил свою трудовую деятельность главным специалистом института. За подвиги в войне награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1993 году из Ленинграда.

belkin_young

bekelman_oldБекельман Мендель Абрамович

Родился 23 декабря 1908 года в местечке Миньковцы Хмельницкой области на Украине. Закончил семилетку. К началу войны служил в армии в Отдельном инженерно-аэродромном батальоне. Участвовал в боях за Сталинград, на киевском направлении Юго-западного фронта.

После увольнения из армии работал учителем кройки и шитья в средней школе для глухонемых детей.

За подвиги в войне награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», юбилейными медалями.
Эмигрировал в США в 1984 году из Львова. Ушёл из жизни в июне 2003 года.

bensman_young

bely_oldБелый Моисей Йосифович

Родился 15 июля 1923 года в городе Николаеве на Украине. К началу войны закончил 1-й курс Кораблестроительного института, после чего был эвакуирован в г. Куйбышев. В феврале 1942 года призван в армию.

В войне участвовал в составе войск противовоздушной обороны, прикрывая Горьковский автомобильный завод, подвергшийся массированным налетам немецкой авиации. Служил в 381 отдельном батальоне связи 3-го Корпуса ПВО в звании лейтенанта. С 10 августа 1945 г. служил офицером по связи 3-го Корпуса ПВО со штабом 15 Танковой армии 2-го Дальневосточного фронта в период боевых действий против Японии.

Уволился с военной службы в 1973 году в звании подполковник-инженер в должности ст. офицера НИО Киевского высшего инженерного радиотехнического училища войск ПВО.

Награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран Вооруженных сил СССР», юбилейными медалями.

После увольнения из армии работал ст. инженером патентного отдела одного из институтов Академии наук Украины.

Эмигрировал в США из Киева в феврале 1996 г. Несколько лет назад переехал в другой штат.

bely_young

bensman_oldБенсман Гирш Абович

Родился 17 февраля 1914 года в Киеве. В 1939 г. закончил Киевский сельскохозяйственный институт. Работал на Авторемонтной базе Наркомата обороны. С началом войны вместе с предприятием эвакуировался в Харьков, затем в г. Казань. С 1942 по ноябрь 1943 служил в подвижном ремонтном отряде Юго-Западного фронта, участвовал в Курской битве под Прохоровкой. После освобождения Киева до конца войны работал на Авторемонтоной базе начальником цеха, замначальника завода. Уволен из армии в 1945 году в звании техника-лейтенанта. После выхода на пенсию работал мастером в Учебно-производственном комбинате.

За боевые и трудовые подвиги награжден орденами «Отечественной войны» 2-й степени, «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Умер в апреле 2005 года.

bensman_young1

byalaya_oldБялая Ирина Ильинична

Родилась 15 июня 1922 года в Москве в семье инженера. В 1937 году отец был арестован, поэтому, не закончив среднюю школу, поступила на работу.

В 1941 году добровольно пошла в Красную армию. Служила командиром отделения связи в 3-м Прожекторном полку в составе Закавказского фронта до 1944 года, а в мая 1945 участвовала в войне с Японией на 1-ом Дальневосточном фронте. Демобилизована в 1945 году в звании сержанта.
Закончила школу и Библиотечный институт. Все годы работала в библиотеке имени Ленина в Москве.

За боевые подвиги награждена орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Эмигрировала в США в декабре 1990 года из Москвы. Ушла из жизни в ноябре 2002 года.

byalaya_young

dereyansky_oldДеревянский Беньямин Завелевич

Родился 13 декабря 1923 года в городе Желудок Гродненской области в Белоруссии. Закончил 5 классов, работал портным. В начале войны попал в Гродненское гетто. 9 мая 1942 года жители гетто были расстреляны. Беньямину удалось бежать, но вскоре он попал в гетто в городе Лиде. Осенью 1943 года ушёл в Московский партизанский отряд бригады имени 1 Мая. Здесь он пополнял отряд людьми, доставал оружие и медикаменты, участвовал в засадах, подрывал железные дороги.

С июля 1944 года – солдат-стрелок, пулемётчик, миномётчик в 860-м стрелковом полку 283-й стрелковой дивизии. Участвовал в штурме города Кёнигсберг. Был дважды ранен.

За боевые подвиги награжден орденами «Отечественной войны» I степени, «Красной Звезды», «Славы» III степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

После войны работал мастером колбасного цеха в г. Щучине.

Эмигрировал в США в 1993 г. из города Щучин Гродненской области в Белоруссии. Ушёл из жизни в мае 2008 года.

derevyansky_young

Продолжение следует