ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ – 15

Ольга Вайнер. Фото: Robert Weston

МАЛЕНЬКИЙ, ДА УДАЛЕНЬКИЙ

Путешествуя по Техасу, по дороге в Даллас, обязательно загляните в город Абилин.

Справка:

Административный центр графства Тейлор, город Абилин (Abilene) находится в180 милях к западу от мегаполиса Даллас/Форт-Уэрт. Его население (с пригородами) – 135 тысяч человек. Площадь – 286,5 кв. км. Казалось бы, в таком небольшом городке кроме церкви на главной улице и городской ратуши посмотреть нечего. Вопреки стереотипам, в Абилине есть множество симпатичных примеров уличного искусства. Посудите сами:

weird_big_bullskullМега-череп быка

Увидев гигантский череп быка на лужайке, вы почувствуете себя Гуливером, заблудившимся в стране великанов. На самом деле, это скульптура местного художника Джо Баррингтона. Баррингтон – художник-самоучка, создавший первые скульптуры, наблюдая за работой своего отца в сварочной мастерской. Бычий череп – мастерская стилизация, не только в плане анатомии, но и «под старину». Он «художественно» обломан и искусственно состарен. Выглядит чрезвычайно натурально.

Скульптуру можно найти по адресу 1507 S 1st St., Abilene, TX

weird_obsolescenceТехника износилась

На той же улице стоит причудливая скульптура «Моральный износ» («Obsolescence») знаменитого далласского скульптора Джорджа Тоболовски. Тоболовски получил степень в области бизнеса и права в университете SMU, но нашёл свое истинное призвание в скульптуре и вскоре стал уважаемым художником. Его работы можно увидеть в далласской школе искусств Meadows и в Библиотеке Конгресса.

Абилинская скульптура Джорджа Тоболовски сделана из деталей, найденных на улице. Она и впрямь напоминает какой-то устаревший агрегат – не то мясорубку, не то насос.

weird_strollerДом на колёсах

Любопытна трогательная и ностальгическая скульптура Робби Барбера «Прогулка в парке» («Stroll in the Park»). Художник обожает американскую глубинку и винтажные предметы быта. Он много путешествует по сельской местности, черпая вдохновение для своих работ. Его скульптурные композиции – гибриды разнообразных предметов, подобранные с прекрасным чувством юмора. Например, «Прогулка в парке» изображает выкрашенную в голубой цвет огромную детскую коляску, при ближайшем рассмотрении оказывающуюся винтажным домиком на колёсах. Композицию дополняет внушительная чугунная соска-пустышка на цепи, которую, по-видимому, уронил обитатель дома-коляски.

Эта скульптура Барбера в прошлом году заняла третье место на арт-шоу «SFA’s Sculpture for All».

Адрес: North 1st St и Beech St

weird_pigВсе четыре колеса

«Свинья» Чарльза Уэллса – наверное, самая любимая скульптура туристов и местных жителей. Забавна история интереса Уэллса к свиньям, который появился, после того как его трёхлетний сын сыграл роль Волка в спектакле «Три поросёнка». Придя со спектакля, Уэллс смастерил свою первую фигуру свиньи из проволоки, мешковины и гипса. Стальная свинка, которую он установил в Абилине – скульптура, выполненная с потрясающим чувством юмора. Её хвост задран вверх, а тощая фигура скорее напоминает собачью. Самое смешное – это колёса, которыми оснастил её скульптор.

«Свинью на колёсах» можно найти по адресу North 1st St.- между улицами Beech St. и Grape St.

weird_paper_airplaneПервым делом – самолёты

Рядом с арт-галереей Sparhawk стоит скульптура под названием «Самый большой бумажный самолётик в мире». Может и правда, что самый большой (длина его составляет 30 футов), но вот что «бумажный» – полная ерунда. Самолёт F-15, а точнее, его копия сделана из дерева, но так, будто бы делали бумажное оригами. Его автор – Лэнс Янг – один из известнейших в Америке дизайнеров.

Адрес: 3695 S. 1st St., Abilene, Texas 79601 USA

weird_dino_bobВсё лучшее – детям

Одна из самых забавных скульптур в Абилине – «Динозавр Боб» была создана специально для 20-й ежегодной выставки скульптур на открытом воздухе в 2000 году. Знаменитый скульптор Боб Уэйд (Daddy-O) из Остина изобразил популярный персонаж забавной детской книжки Уильяма Джойса «Приключения Динозавра Боба и семейки Лазардо» – зелёного динозавра, покушающегося на оранжевый автомобиль «фольксваген-жук». Если вы ни разу не читали своим детям эту книгу и не знаете, почему Боб жевал автомобили, возможно, эта скульптура вас вдохновит к чтению.

Скульптура находится на крыше Национального центра детской иллюстрированной литературы по адресу 133 Cedar St., Abilene, TX.

weird_dr_seuss2На территории этого центра также находится небольшой парк, в котором в 2012-13 годах скульптор Лео Рейн установил бронзовые фигурки шести персонажей знаменитых стихов Доктора Зюсса. Кот в шляпе, Лоракс, Гринч, слон Хортон, черепаха Йертл и Sam-I-Am из стихотворения «Зелёная яичница и ветчина» – все выполнены приблизительно в человеческий рост, так что дети могут их потрогать, спрятаться за них, поводить хоровод вокруг.