ЗАТОНУВШИЕ АВТОМОБИЛИ

Алла Мокрицкая

flood-_2Автомобиль затоплен, что делать?

Огромное число хьюстонцев проснулись во вторник, 26 мая и в недоумении заметили залитые водой улицы и затопленные машины. Ранее похожая ситуация произошла и в Остине и в других городах Техаса. Застрявшие автомобили заполонили дороги. В Техасе, где жители передвигаются практически всегда на машинах, потеря транспортного средства – это большая проблема.

Разумеется, в ликвидации последствий автомобильная страховка будет играть очень важную роль. Но с чего же начать? Страховой агент Алла Мокрицкая даёт советы:

  1. Отыщите свой автомобиль (что очевидно). По распоряжению мэра Хьюстона Аннис Паркер затонувшие машины будут постепенно вытаскивать из воды в сухие места. Местонахождение автомобиля вы можете отыскать по телефону 713-308-8580 или на сайте visitfindmytowedcar.com.
  2. Сфотографируйте или снимите на видео ваш автомобиль – с сегодняшними мобильными телефонами это просто. Документально оформите масштаб ущерба.
  3. Обратитесь к своему страховому агенту или страховой компании. Отправьте им фотографии или видео вашего автомобиля. Это может ускорить процесс компенсации.
  4. Поинтересуйтесь, если у вас есть полное страхование («comprehensive insurance»), также называемое «other-than-collision coverage», потому что оно покрывает ущерб, полученный от наводнения, и другие повреждения, не вызванные автомобильными авариями.
  5. Страховая компания направит оценщика для осмотра вашей машины или отбуксирует автомобиль на осмотр в мастерскую.
  6. Если машина подлежит ремонту, страховая компания за него заплатит (в зависимости от покрытия). Если же отремонтировать невозможно, страховщик оплатит полную стоимость автомобиля на момент его повреждения. Эта сумма может быть использована для покупки новой машины.
  7. Обращайтесь в страховую компанию и ремонтные мастерские как можно быстрее, чтобы быть в очереди одним из первых. Будьте уверены, людей с аналогичными проблемами в городе полно.

Более подробно о страховании домов и имущества от наводнения Алла Мокрицкая расскажет в следующем выпуске.

Mokritsky Insurance Agency/713-304-4004/alla@mokritsky-insurances.com