CУМАСШЕДШИЙ ТЕХАС

Подготовила Динара Гутарова

«Сумасшедшим» штатом Техас часто называют «по злобе», чтобы нас обидеть. Например, недавно так обзывался конгрессмен-демократ из Флориды во время горячих политических дебатов с республиканцем из Техаса. Но мы не обижаемся: да, мы действительно сумасшедшие, ведь мы без ума от Техаса! Только у нас можно посетить множество по-настоящему сумасшедших мест и узнать совершенно сумасшедшие вещи. Мы приводим лишь некоторые из них.

crazy_texas1ЧУДО-АКВАРИУМ

«В Техасе все большое». Склонность к гигантомании техасцев проявляется во многом. Например, в далласской церкви Body of Christ Church (IBOC) был установлен гигантский огромный аквариум на 75 тысяч галлонов с соленой морской водой, в котором живут 80 видов различных рыб! Над аквариумом красуется надпись из Евангелия от Матфея «Follow me, and I will make you fishers of men» («Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков»).

Установить такое сооружение было давней мечтой пастора Рики Раша (Rickie Rush), и осуществила эту мечту далласская компания по строительству и дизайну GL Barron. Результат их работы настолько впечатляющий, что этот аквариум даже сняли для телешоу «Tanked» канала Animal Planet. Аквариум стоимостью в $4,7 млн. стал частью 40-миллионного проекта по строительству здания церкви в 176 тысяч кв. футов, которую каждую неделю посещают 7500 прихожан.

crazy_texas2МУЗЕЙ ТУАЛЕТНЫХ СИДЕНИЙ

Газета «Наш Техас» уже писала про чудака из Сан-Антонио, который открыл музей сидений для унитазов. Водопроводчик на пенсии Барни Смит все свободное время посвящает любимому ремеслу: украшает или расписывает туалетные сидения у себя в гараже. Его гараж превратился в музей в 1992 году, «когда приехали местные телевизионщики и мой секрет был раскрыт», как рассказывает Барни.
В конце мая мистер Смит отпразднует 94-й день рождения, но он по-прежнему трудится в музее, и количество экспонатов (которые, кстати, не продаются) уже перевалило за тысячу.

НЕ ТРОЖЬ КОРОВУ!

В Техасе корова – практически священное животное, как в Индии, потому что сельское хозяйство оказывает большое влияние на экономику штата. Поэтому у нас до сих пор существует закон, запрещающий воровать или оставлять рисунки или надписи на теле чужой коровы. Поскольку это животное является движимым имуществом, порча его рассматривается как акт вандализма и карается.

crazy_texas_marfaПОСЕЛОК ХУДОЖНИКОВ

В техасский городок Марфа туристы едут за впечатлениями, а американские кинематографисты – за вдохновением. И центром современного искусства, «Столицей странностей» («The Capital of Quirkiness»), как называют этот город, Марфа стала благодаря кинематографистам. В начале 70-х годов художник-минималист Donald Judd поселился в этом городе, из-за того что в 1956 году здесь снимали фильм «Giant» с Джеймсом Дином, Элизабет Тейлор и Роком Хадсоном в главных ролях.

Кинематографисты приезжают сюда регулярно: именно здесь братья Коэны сняли культовый фильм «Старикам тут не место» («No Country for Old Men»), а режиссер Пол Томас Андерсон снял фильм «Нефть» («There Will be Blood»). Обе картины стали лауреатами премии «Оскар» – вот он, животворящий воздух Марфы.

crazy_texas_fry_foodО ВКУСНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ ПИЩЕ

Самый любимый рецепт техасца – взять кусок еды и обжарить его в кипящем масле. Или в крайнем случае на гриле. Так мы жарим не только мясо, но и печенье Twinkies, текилу (кусочки бисквита окунаешь в текилу и жаришь во фритюре), и даже бычьи яйца! Каждый год в Амарильо проходит фестиваль The World’s Largest Calf Fry Cook-Off, где можно попробовать это пикантное блюдо.
И еще, к ужасу любого диетолога , популярен такой кулинарный изыск как мороженое с кусочками копченого бекона и десерт Fried Bacon Cinnamon Roll – плюшка с корицей, завернутая в бекон и (конечно же, опять не сдержались!) обжаренная во фритюре.

МУЗЕЙ ТАРАКАНОВ

Говорят, хозяин Галереи тараканьей славы (Cockroach Hall of Fame) из Плэйно Michael Bohdan переехал в другой штат и закрыл музей, а жаль! «Удивительно, что люди, вопящие при виде таракана на собственной кухне, с интересом смотрят на таракана в костюме Элвиса Пресли!» – рассказывал владелец музея в интервью. Специалист по борьбе с вредителями прямо в своем магазине The Pest Shop держал эту галерею, где вниманию посетителей были представлены мертвые насекомые в костюмах знаменитостей и исторических личностей, а также живые гигантские мадагаскарские тараканы длиной 3-4 дюйма в длину, которые на тебя еще и шипят – мило, да?

ДОКАЖИ, ЧТО НЕ ВЕРБЛЮД

В Галвестоне до сих пор существует закон, запрещающий верблюдам бегать по пляжу без присмотра. Он появился в 1850-е годы, когда в порт Галвестона были доставлены около 90 верблюдов, а затем брошены на берегу. Долгое время они бродили по острову, и закончилась эта история очень печально. С тех пор эти животные в качестве транспорта здесь не используются, а закон так и остался.

crazy_texas5РОМАНС О ВЛЮБЛЕННЫХ

О кладбище Forest Lawn Memorial Cemetery в Хьюстоне ходят легенды – и все благодаря мистическо-романтической истории об одном из памятников, который местные прозвали «Целующиеся статуи». Скульптура изображает двух влюбленных, которые днем просто стоят рядышком. Но ночью, как утверждают некоторые очевидцы, если вы припаркуете машину позади скульптуры, в свете фар можно увидеть, как влюбленные поворачиваются друг к другу и целуются. Правда это или городская легенда – можете поехать и проверить сами, если не страшно.

МУЗЫКИ НЕ БУДЕТ

Многие слышали знаменитую песню «Deep in the Heart of Texas», написанную в 1941 году, – она такая заводная, что ноги сами пускаются в пляс. Именно поэтому во времена Второй мировой войны корпорация The British Broadcasting Corporation (BBC) запретила ставить ее на радио в рабочее время. Дело в том, что песню о далеком Техасе могли слушать фабричные и заводские рабочие, и она бы сильно отвлекала их от рабочего процесса.

ОСКАР – НАШ

Мало кто знает, что кинематографический «Оскар» – техасец. Легенда гласит, что когда золотую статуэтку впервые в 1931 году увидела исполнительный секретарь Академии Margaret Herrick, она воскликнула: «Да это же вылитый мой дядюшка Оскар!». Ее дядюшка Oscar Pierce был успешным фермером в Техасе и выращивал пшеницу и фрукты. Так что самая знаменитая кинематографическая премия мира названа в честь техасского агрария.

crazy_texas4КОВБОЙСКИЕ САПОГИ

Такое не приснится в страшном сне ни бессменному главному редактору американского «Vogue» Анне Винтур, ни строгому критику моды Сьюзи Менкес: жители Техаса так любят ковбойские сапоги, что могут носить их даже со строгими брючными костюмами. Ковбойские шляпы, джинсы, куртки с бахромой и клетчатые рубашки есть в гардеробах у многих модниц и модников, но сапоги отважится носить не каждый. Мужской модный журнал «GQ» на вопрос читателей «Могу ли я надеть ковбойские сапоги с деловым костюмом», осторожно отвечает: «Да, если вы работаете в нефтехимическом бизнесе».

crazy_texas_funeralМУЗЕЙ ПОГРЕБАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Подобный музей легко представить в каком-нибудь зловещем старинном особняке на холме, и чтобы вороны каркали на голых деревьях, и дождь стучал в окно. Но хьюстонский музей расположен в помещении, похожем на товарный склад, и освещен ярким южным солнцем. Однако жители южного города тоже помнят о смерти: The National Museum of Funeral History был основан в 1992 году владельцем крупной похоронной компании Робертом Уолтрипом (Robert L. Waltrip). На территории в 35500 кв. футов представлены различные гробы, катафалки и траурные костюмы. Этот музей является одним из крупнейших музеев погребальной культуры в США, а возможно, и во всем мире.

В 2005 году работники музея начали свое сотрудничество с Ватиканом и открыли большую выставку «Celebrating the Lives and Deaths of the Popes» – на территории 5 тысяч кв. футов размещены копия склепа Ионанна Павла II, гробы, используемые при погребении, и траурное облачение глав католической церкви.