ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛА АДИ

Динара Гутарова

houzz_ownersЭти люди не посещают экономические форумы, не выступают на бизнес-конференциях, не блистают на благотворительных мероприятих и не проводят время в своем загородном имении. При этом супруги Ади Татарко и Алан Коэн (Adi Tatarko и Alon Cohen) – успешные состоятельные люди, построившие бизнес с нуля и сделавшие свою компанию известной на весь мир.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Сайт Houzz, запущенный в 2009 году в Калифорнии, посвящен дизайну интерьера, обустройству дома и ремонту. Здесь можно найти варианты переделки кухни в своем доме, советы о том, какую подобрать кровать или же как связаться с профессиональным архитектором и дизайнером и заказать ему проект. В век интернета встречаться с ним не обязательно, и жить он может на другом конце света.

Пара переехала в 1998 году почти сразу после свадьбы из Израиля в Нью-Йорк, а в 2001 году в Силиконовую долину. Тогда все и началось – Ади с мужем купили старый дом в Пало-Альто и занялись ремонтом. Многочисленные глянцевые журналы по дизайну не удовлетворяли их запросы, и супруги с удивлением обнаружили, что подходящего тематического ресурса в интернете тоже нет. Алан работал в команде инженеров в интернет-магазине «eBay», а Ади после карьеры в финансовых компаниях на Уолл-стрит отодвинула карьеру на второй план – у супругов в 2002 году, а затем в 2006 родились сыновья.

Тогда, заботясь о сыновьях, Ади работала неполный рабочий день в компании Commonwealth Financial, где учила клиентов правильно распоряжаться своими финансами. Но своими финансами распорядиться она не могла – встречи с архитекторами проходили неудачно, никто не мог понять, как именно супруги хотят перестроить свой дом. Ади и Алан завели в интернете свой блог, в котором вместе с друзьями и знакомыми обменивались фотографиями, демонстрируя работу архитекторов и других специалистов по дизайну, чтобы владельцы домов, мечтающие сделать ремонт, могли черпать вдохновение. Они попросили несколько архитекторов в районе Bay Area (расположен между Сан-Франциско и Сан-Хосе) загрузить на сайты образцы своих работ, вскоре им последовали дизайнеры из других городов.

houzz_exteriorНА СТАРТ, ВНИМАНИЕ

Как это часто бывает, дело, созданное из-за личной необходимости, переросло в нечто большее. Не привыкшие разбрасываться деньгами, супруги выделили лишь 2 тысячи в месяц на свою новую работу. Сидя по вечерам и ночам на так и не отремонтированной кухне, Алан занимался кодированием сайта, а Ади работала над содержанием. «Будьте приветливы. Не опирайтесь на общепринятый стиль. Держитесь подальше от домов знаменитостей. Этот сайт посвящен не неосуществимой фантазии, а реалистическим идеям для наших личных домов. Здесь вы можете выбирать проект в соответствии с вашим вкусом и финансовыми возможностями, пока вы не скажете: «Это то, что я действительно хочу», – такова философия сайта от Ади Татарко. Абсолютно бесплатный ресурс привлекал все больше пользователей – домовладельцев и профессионалов, и в какой-то момент супруги поняли, что сайт Houzz – это больше не хобби.

Для загрузки данных и базы файлов требовалось 20 серверов, штат программистов и редакторов на полный рабочий день. «Мы никак не ожидали, что форум превратится в огромную платформу с миллионами пользователей, – говорит Ади. – К концу 2010 года управлять сайтом и параллельно заниматься чем-то еще стало невозможно. Мы с моим мужем Аланом уволились, создали компанию и наняли сотрудников. За это время предприятие разрослось до фантастических размеров. Время от времени мы проводим опросы на Houzz. Так вот в последнем из них участвовали около 200 тысяч человек из 190 государств, включая Ватикан».

houzz_livingПо данным журнала «Forbes», спустя шесть лет после запуска Houzz стал одним из 200 лучших интернет-ресурсов США, который посещают 25 млн. человек ежемесячно. Его посещаемость выше, чем у таких гигантов, как интернет-магазины Nordstrom и Gap. На сайте выложены портфолио 65 тысяч дизайнеров со всей страны и загружено около 365 тысяч фотографий. Владельцам сайта Houzz достанется большой кусок пирога: часть 300-миллиардного американского рынка интерьерного дизайна. Сейчас компания оценивается в более чем $2 миллиарда.

АДИ ТАТАРКО. «КАПИТАЛ»

В Силиконовй долине трудно найти женщин в самом верхнем руководящем эшелоне. Среди компаний, рискованно финансируемых учредителями, только 13% соучредителей женского пола. Даже если инвесторы соглашаются финансировать возглавляемый женщиной «стартап», то вкладывают меньше денег, чем в компанию, которую возглавляет мужчина. Тем не менее, Татарко и Коэн собрали более $ 200 млн. инвестиционного капитала для финансирования нового предприятия.

«Мы побаивались наших инвесторов, – вспоминает Алан Коэн. – Понятно же, что сайт с небольшой прибылью может превратиться в ресурс, напичканный рекламными объявлениями, или требующий доплаты с архитекторов и клиентов за возможность связаться друг с другом именно на нашем сайте. Но мы отказались от обоих вариантов, потому что хотели, чтобы хотя бы пару лет Houzz был бесплатным, дружелюбным и удобным. Ни один основатель не хочет, чтобы прибыль была важнее качества продукта». Спасение пришло от инвестора из Силиконовой долины Орена Зеева (Oren Zeev), тоже родившегося в Израиле. Он пообещал супругам-владельцам Houzz, что они останутся у власти и поддержал их видение проекта. В 2010 году он возглавил синдикат инвесторов.

houzz_patioЗатем проект поддержали и другие, как например, David Sacks – сооснователь компании Yammer, занимающейся поддержкой и развитием одноименной службы корпоративных социальных сетей, которую Дэвид успешно продал компании Microsoft в 2012 году за $1,2 млрд. Все начинается с личного отношения: Дэвид Сакс признался, что просто влюбился в интернет-ресурс, когда собирался делать капитальный ремонт в своем доме в Сан-Франциско. «Мы с женой начали рассматривать фотографии и не могли остановиться», – вспоминает он.

ДОХОДНОЕ МЕСТО

Удобный источник доходов – ежегодный регистрационный сбор с дизайнеров и архитекторов за их дополнительное появление в региональных версиях Houzz – от $2500 до $4000. Также деньги зарабатываются с помощью платных объявлений на сайте крупных производителей и розничных торговцев, таких как Kohler и Ikea. Причем список крупных рекламодателей ограничен: здесь рекламируются производители, имеющие непосредственное отношение к ремонту и дизайну. «Вы никогда не увидите здесь рекламу продуктов питания или автомобилей», – говорит Ади.
Также на сайте есть магазин товаров различных фирм, и за каждую покупку владельцы сайта берут 15% комиссионных. Представители отдела по обслуживанию клиентов следят за тем, чтобы заказчики были довольны работой продавцов. При увеличивающейся посещаемости в ближайшие пять лет Houzz может заработать $1 млрд на продажах.

Президент компании Алан Коэн, муж Ади, и его сотрудник, разработчик сайта Guy Shaviv подали заявление на патент на некоторые свои изобретения, например, на маленькие зеленые ярлычки. Если смотришь фотографию красивого интерьера и на некоторых предметах мебели видишь подобные ярлыки, это значит, что на ярлык можно кликнуть и купить предмет прямо на сайте Houzz. Также существует функция, позволяющая посетить сайт фирмы-производителя.

А ДИЗАЙНЕРЫ ДОВОЛЬНЫ?

Если бы сайт по подбору профессионалов Angie’s List и фотосайт Pinterest «завели ребенка», помешанного на журнале по дизайну «Architectural Digest», то как раз бы и получился интернет-ресурс Houzz. Можно сказать, что это интернет-магазин, совмещенный с сайтом знакомств. Только знакомишься не с потенциальным мужем или женой, а с потенциальным оформителем твоего дома – это тоже очень важный человек в твоей жизни.

«Не думаю, что мы могли бы получить столько клиентов другим способом, – говорит Mike Close, президент компании Spinnaker Development, занимающейся строительством элитных домов в калифорнийском округе Orange County. – Мы обновляем информацию о нас на сайте Houzz, прежде чем на нашем собственном сайте».

Благодаря удачному приложению для смартфонов и планшетов, дизайнеры, сделавшие свое портфолио на Houzz, расширяют свою клиентскую сеть за пределами города, в котором живут.

В интервью российскому изданию «Афиша», который у Ади Татарко взяли по случаю выхода российской версии ресурса, она рассказала любопытную историю, как один архитектор из Мельбурна Dominic Bagnato благодаря Houzz не просто получил новых клиентов, но и круто изменил свою жизнь. Доминик владеет архитектурным бюро вместе с женой Мари, но дела их шли плохо. Долгое время Доминик лежал в больнице, бизнес остановился, под конец они практически стали банкротами. Но затем он узнал о Houzz, который тогда работал в основном для американских пользователей, подумал — жаль, что это не Австралия. Он все равно зарегистрировался, а через какое-то время его информацию нашла пара из Мельбурна. Они связались, архитектора наняли: его задачей было превратить старую церковь в современный дом, что он и сделал. Позже он загрузил фотографии этого проекта на свою страницу, на нее наткнулись редакторы Houzz и сделали с ним интервью, которое прочитали миллионы пользователей. «Архитектор стал получать заказы отовсюду, а сейчас строит дом для пары, которая живет на Филиппинах, – рассказывает Ади Татарко. – Они даже никогда не встречались — вопросы решают через Houzz. Американские дизайнеры стали заказывать у него отдельные товары, которые он сам разрабатывал, и в результате тот запустил небольшое производство. И такие истории происходят повсюду!»

САПОЖНИК БЕЗ САПОГ

Ремонт собственного дома Алан и Ади так и не довели до конца – нет времени, так как супруги работают по 10-12 часов в день. Несмотря на тяжелый рабочий график, Ади не убирает с рабочего стола в офисе подаренных коллегой резиновых уточек, чтобы подчиненные знали: на работе всегда есть место веселью. Также она не забывает еженедельно покупать коллегам традиционный торт и мороженое – отпраздновать «день рождения недели».

Супруги постоянно что-то переделывают в своем доме, но процесс идет медленно. Как известно, ремонт нельзя закончить, его можно только приостановить. За время раскрутки сайта родился третий ребенок, в доме стало тесновато, а старший сын заявил, что больше не хочет делить свою комнату с братом, средним сыном Алана и Ади. Настало время для очередной переделки дома. «У нас есть Houzz. Мы – главные клиенты сайта. Я сказала сыну – собираешься сделать ремонт, иди на сайт и поищи новые идеи. Он придумал, что хочет сделать в доме и попросил нас назначить ему встречу с местным архитектором. И нашел он его, конечно же, через наш сайт!» – говорит Ади Татарко.