В КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

rcc_graf-2О ЛЮБВИ ПОД МУЗЫКУ

Надо сказать, что музыкальные вечера с участием маэстро Ханса Графа у нас всегда проходят при неизменном аншлаге. Но того, что случилось 16 февраля, не видели в Культурном центре давно. За пару дней до концерта наш телефон не умолкал. Поскольку продажа билетов на сайте прекратилась, люди пытались купить их по телефону. К сожалению, нам приходилось говорить, что мест не осталось. Но некоторыe не теряли надежду и пришли к дверям. В результате на 58 возможных мест в нашем зале претендовало 67 человек, которых нам всё-таки удалось разместить! Люди стояли, сидели на сцене, но никому не пришло в голову вернуться домой.

Профессиональная эрудиция маэстро и его огромное человеческое обаяние привлекли на вечер поклонников его таланта со всего города. Мы бесконечно рады, что маэстро Граф не забывает нас и с удовольствием участвует в наших музыкальных мероприятиях. Это вечер был особенным, видимо, потому что это был последний приезд маэстро в Хьюстон в качестве приглашённого дирижёра Houston Symphony, а ещё и потому что идея концерта – тема любви в музыке была довольно сложной. Казалось бы, масса музыки посвящена любви, но в разных произведениях и у разных композиторов любовная тема раскрывается по-разному. В операх Моцарта – одно, в романсах Шумана – другое. Об этом и говорил маэстро Граф, импровизируя на ходу, проводя параллели между сочинениями, комментируя музыкальную программу вечера.

rcc1Наши приглашённые гости – скрипач Олег Сулыга и пианистка Алина Юдина подготовили прекрасную тематическую программу, не забыв и про пьесу на бис. Было видно, что их захватила тема любви в музыке, и они с огромным энтузиазмом готовились к концерту. Поскольку вечер назывался «Песни любви без слов», звучали только инструментальные композиции: «Скерцо» Брамса, написанное на пике его влюблённости в Клару Шуман, романтическая «Мелодия» Чайковского, чувственный «Salut d’Amour» Элгара, и в конце – бравурный марш Прокофьева из оперы «Любовь к трём апельсинам». А что? И это тоже любовь.

Зрители тепло отзывались на выступление музыкантов. Наш старый друг Вес Келли пришёл на концерт со своей семьёй и, поскольку они не забронировали билеты, им пришлось сидеть на сцене. Его это нисколько не смутило и вечатление от вечера не испортило. После концерта он написал нам трогательное письмо. Вот отрывок из него: «Атмосфера в тот вечер напомнила мне музыкальные вечера в Нью-Йорке. Разноголосая толпа выходцев из восточной Европы и просто любителей классической музыки, забитый до отказа маленький концертный зал, звуки настраиваемой скрипки в соседней комнате и, наконец, прибытие знаменитого симфонического дирижёра, одетого по-простецки, в джинсы и скромное пальто – одновременно узнаваемого и неузнаваемого. Очень понравилась замечательно выстроенная музыкальная программа и запоминающийся бис – одна из моих любимейших пьес Шостаковича. Было впечатление, будто смотришь мини-сериал PBS об американских и британских русофилах начала 1980-х.

Кстати, моя младшая внучка, которую я привёл на концерт, спросила, есть ли Wi-Fi (она хотела играть на Iphone). «Можешь, конечно, играть, но учти, что музыкантам это может показаться неприятным, ведь они играют вживую», – сказал я ей, боясь показаться сварливым стариком. Но она не обидилась и с удовольствием прослушала концерт целиком».

rcc2Стоит ли говорить, что мы были счастливы, что музыкальный вечер с маэстро Графом имел такой успех, что к нам пришли и наши старые друзья, постоянно поддерживающие нас, и новые посетители, впервые слышавшие о Русском культурном центре. Наши музыканты Алина и Олег – тоже давние друзья нашего центра, выступавшие у нас не раз. Приятно, что свой гонорар от этого концерта они передали в фонд обустройства здания Русского культурного центра.

В заключение вечера Ханс Граф сказал: «Я очень рад, что у Русского центра есть теперь свой дом. Я желаю всем сотрудникам успехов и надеюсь, что когда я вернусь в Хьюстон через 2 года, их мечты уже воплотятся в реальность».

ФОТОАЛЬБОМ ВЕЧЕРА


ДА БУДЕТ СВЕТ!

Нашу радость и благодарность невозможно выразить словами. Нам оказали огромную поддержку наши дорогие друзья Русского культурного центра и читатели газеты в проекте по переводу галерейного освещения на энергосберегающие светильники. За две недели мы получили благотворительные взносы на общую сумму 2075 долларов, для завершения проекта нам недостает около 400 долларов.

rcc3Каждый помогал чем мог: очень трогательное пожертвование мы получили из Таллина – один доллар. Нам действительно важен и дорог каждый доллар, спасибо вам! Наши дорогие пенсионеры из Дома Гольдберга собрали «с миру по нитке» и прислали солидную сумму в 269 долларов. Также выражаем благодарность: доктору Ирине Соболевской, Тане Гринблат, Брюсу Мисамору, Кларе и Владимиру Штерн, Лизе Уитакер, Елене Дюковой, Норе Клей, Ричарду Камминсу, Валерии Володиной, Исааку и Валентине Сиперштейн, Алевтине Костровой, Хулио Монтано, Юрию Лебзаку, Анастасии Руссум и Даниэлу Гормли.

Нам пообещали прекрасный подарок: специальный стул для игры на фортепиано с регулируемой высотой. На одном из последних концертов гости Русского центра Юлия Дэйнти и Светлана Стиценко не могли не заметить, что пианистка вынуждена была сидеть на подложенных словарях. Таким образом мы в центре «регулируем высоту» стула для игры на фортепиано. Поэтому Юлия и Светлана выразили желание подарить нам специальный стул. Теперь нашим музыкантам во время выступления ничего не будет мешать думать только о прекрасном!

Дорогие читатели, напоминаем вам, что даже если вы не можете пожертвовать деньги, мы будет очень признательны, если вы, заходя на сайт Amazon, будете осуществлять покупки на AmazonSmile. com. Достаточно выбрать во время оформления нужного вам товара бесприбыльную организацию «Russian Cultural Center «Our Texas»: цена вашей покупки никак не изменится, а нам придет небольшой процент. Таким образом с октября по декабрь прошлого мы насобирали почти 30 долларов.

Спасибо вам за помощь, мы будем держать вас в курсе наших проектов по модернизации нашего центра. И приходите к нам в гости, мы всегда вам рады!

Если вы хотите помочь центру, вы можете присылать чеки на наш адрес или же сделать пожертвования электронно, посетив наш вебсайт https://www.causes.com/campaigns/89157-replaceourgallerylightingtoenergysavingfixtures .


ДАЁШЬ НАСТЕННОЕ ПАННО

Как было заявлено в прошлом выпуске газеты, вслед за освещением мы планируем дальнейшее преобразование нашего дома, а именно, хотим расписать торцовые стены нашего здания в русском стиле, чтобы Культурный центр был узнаваемым. Для нас важно, чтобы роспись была яркой и заметной, привлекала туристов, и у них возникло бы желание сфотографироваться на фоне росписи, а также зайти к нам внутрь.

Поэтому мы объявили конкурс на лучший эскиз в надежде получить грант от Houston Arts Alliance.

Аурелия Наску
Аурелия Наску

На сегодняшний день мы получили несколько, на наш взгляд, интересных эскизов с разными концепциями. Например, Максим Колосков из Хьюстона сделал несколько коллажей с использованием хохломских узоров и советской символики, эскиз Аурелии Наску напоминает яркий театральный занавес, Женя Колыханов из Остина предложил традиционную «сувенирную» роспись, а Игорь Караш из Сант-Луиса и его сын Борис из Чикаго решил «упаковать» наше здание внутрь ажурной шкатулки, в прорезях которой угадывались бы рисунки в стиле советского авангарда. Мы получили эскиз даже из России, из Мурманска – Александр Мамаев использовал русские фольклорные мотивы для своего варианта росписи Культурного центра.

Мы пока не выбрали победителя. Возможно, кто-то ещё захочет предложить свой вариант. А вам, дорогие читатели, который из них больше по душе?

Максим Колосков
Максим Колосков
Игорь Караш
Игорь Караш
Александр Мамаев. Мурманск
Александр Мамаев
Женя Колыханов
Женя Колыханов